Доминион - По праву силы

Объявление


Время и погода:


Добро пожаловать в Элтинор!




В игре сейчас 1271 год.
2 число месяца олун.
Утро
Погода внизу страницы, под формой ответа.




22 августа: Внимание! С сегодняшнего дня форум официально прекращает свою работу. Подробности в объявлении.



12 июля: Поздравляем Аннабет! Она заняла первое место в конкурсе на лучший пост весны. Остальные участники тоже молодцы :р

30 июня: Прием постов на конкурс наконец-то закончился. Теперь настала пора выбирать и голосовать за лучший весенний пост.

20 июня: Дорогие участники форума! Квест-маскарад подходит к своему логическому завершению. Спасибо всем, кто участвовал и тем, кто помогал в организации глобального квеста. Все игроки получили по 500 флорианов, а наиболее активные — памятные подарки от администрации. Убедительная просьба до 25 июня покинуть квестовые локации. По прошествии этого времени они будут закрыты.

Внимание! Не упустите свой шанс принять участие в конкурсе на лучший весенний пост. Посты принимаются до 22 июня! Спешите!

26 мая: Для всех, кто хочет что-то интересное и неограниченное рамками нашего мира, был создан раздел альтернативной игры.

11 мая: С Днем Рождения, Доминион!
Присоединяйтесь к празднованию годовщины открытия форума! И не забудьте про интересный конкурс приуроченный к празднику ) А в лавку завезли новые подарки.

21 апреля: В игре наступило 31 число месяца лолы 1271 года. В течение недели всем, кто записался на квест-маскарад, следует прибыть на праздник.

22 апреля: Приглашаем всех пытливых и склонных к философии ознакомиться с новыми акциями на представителей научного сообщества «Искатели».

17 апреля: В преддверии предстоящего скачка, в летопись добавлено описание произошедших в игре событий.

13 апреля: Для тех, кто любит заниматься незаконными делами, была добавлена новая акция.

7 апреля: Внимание!
Администрация форума объявляет о том, что через две недели будет совершен временной скачок, после чего состоится глобальный квест, запись на который открыта уже сейчас.

31 марта: В последний день марта хотим объявить о новом, простом и интересном конкурсе.

29 марта: Благодарим Кабая за то, что его стараниями на форуме появилось описание Дома Рейнир.

2 марта: Для новичков, которые хотят взять интересную роль и участвовать в коварном сюжете, мы добавили Акцию №3. Во имя справедливости.

14 февраля: Часы пробили полночь, и настал новый день, а именно День всех Влюбленных!) Не будем рассуждать стоит ли отмечать чужой католический праздник, а просто воспримем это как повод еще раз сказать любимым заветные слова. Дарите подарки, ведь у нас в лавке 20% скидка. А так же в честь праздника у нас новые сувениры в лавке и романтический конкурс))

29 января: Важная информация по поводу проблем с доступом на сайт.

17 января: У нас появилась Акция №2. Невинность и коварство. В ближайшее время все акции и списки вакансий будут пополнятся новыми ролями. А в отделе кадров вас ждет заманчивое предложение.

15 января: Поздравляем участников конкурса на лучший пост, а так же Даррэла, который по праву занял первое место!)))

10 января: Внимание, внимание! У нас новое голосование. Не приходите мимо, читайте рассказы участников с дружеского форума, выбирайте лучший по вашему мнению до 18 января.

6 января: Принимайте участие в голосовании на лучший пост.

31 декабря: Поздравляем всех с наступающим праздником! Желаем всего-всего самого доброго вам ^_^

30 декабря: До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И немножко опережая его, хотим поздравить вас с праздником и пожелать самого лучшего, доброго и радостного. Спасибо, что вы с нами)))
Конкурс на лучший пост продлен до 6-го января 2014 года. В сувенирной лавке новые подарки, которые вы можете приобрести до 8 января 2014 года со скидкой 20%

16 декабря: Конкурс на лучший пост вновь объявляется открытым! К голосованию принимаются посты, написанные игроками в период с октября по декабрь.

3 декабря: С сегодняшнего дня форум Доминиона будет доступен не только по привычному адресу dominion.rolka.su но и по короткому eltinor.ru

11 ноября: В Элтиноре вновь праздник! И мы организовали художественный конкурс, в котором вы точно захотите поучаствовать. Подробности в объявлении. 4 ноября: В статью про быт добавлена новая информация. Читайте увлекательные истории про отравления и яды здесь.

31 октября: В Доминион завезли подарки!
И в связи с этим событием на форуме открылась сувенирная лавка. Теперь у каждого появилась счастливая возможность дарить и быть одаренным. Но и это ещё не все. Читайте больше в объявлении.

Сегодня Хэллоуин!
Потому вдохновляемся мрачноватым настроением поздней осени и Дня Всех Святых, принимая участие в новом конкурсе.

Официальное открытие форума состоялось 11 мая сего года, ровно через три месяца после начала воплощения нашей безумной идеи в жизнь.

Дорогие гости и участники форума, вы можете смело писать анкеты, регистрироваться и даже (о чудо!) начинать игру!

Развернуть

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доминион - По праву силы » Архив флешбеков » Крепость с видом на Мертвое море


Крепость с видом на Мертвое море

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Название: Крепость с видом на Мертвое море.
Время действия: 6 рени 1269, вечер.
Описание ситуации: Иллирия сопровождает посла Дома Рейнир в Шадд; проезжая по землям Шотли, они останавливаются на ночлег в цитадели.
Участники: Иллирия, Ромул Шотли, Годфри Бланш.

0

2

Шел второй месяц осени. Осень это в первую очередь сбор урожая. Крестьяне жали. Землевладельцы получали оброк. Купцы покупали и у тех, и у этих и гнали караваны с зерном в город Шотли, в Пэмм и в Перевал. Сборщики податей собирали налог со всех вышеупомянутых. Казначей Дома возглавил отряд счетоводов, вычислявших прибыли и убытки. Секретарь Лорда Шотли сидел, обложившись бумагами: выкладки счетоводов, прошения купцов и землевладельцев, стопка еще не утвержденных лордом предприятий и примерная оценка расходов на них; доклады коннетабеля о расходах на войско и убытках от саларрских набегов; доклад гернтара об ожидающихся колебаниях цен на рынках зерна разных малых Домов и раскладе сил в гильдии хлеботорговцев – гернтар Дома не гнушался и такого рода разведкой. Рядом с ним сидел сам лорд, тоже в груде бумаг. Дело было в кабинете секретаря. Делу шел третий час.
- Война в Северных землях идет со все большим ожесточением. Растут цены на всё, кроме жизни. Хэвлок предлагает продавать хлеб войску Риффа. Прямо у линии военных действий, через Озеро снов. Просит твоего согласия и 50 воинов для охраны. Обещает… - секретарь назвал предполагаемую сумму прибыли от предприятия за следующие полгода, - Пишет, что в Перевале не откажутся покупать у нас, даже если узнают об этом. Они с трудом справляются с поставками для войск и не в том положении, чтобы рвать отношения.
Хэвлок Шотли был главой гильдии хлеботорговцев.
- Очень мило - среди поля боя продавать хлеб на обе стороны… - пробурчал его лордство.
Постучав и дождавшись приказа войти, появился посыльный. Оказалось, что ожидавшийся со дня на день Мариган Рейнир, посол понятно какого Дома, уже прибыл. Полагалось предоставить ему и его спутникам стол и кров, развлечь беседой и на утро, выдав подорожную от Шадда и отряд сопровождения, предоставить ему двигаться дальше – ко двору лорда Роланда. Что с такой внезапностью понадобилось лорни, Ромул не знал. Знал он, что у Шадда и Рейнира, в общем, два места соприкосновения: торговые пути в Данмарском океане и весьма натянутые отношения с Миррадом.  По поводу торговли, которая и шла в первую очередь через Шотли, Ромул однажды сопрвождал Лорда Шадда в Совет Десяти и имел короткий разговор с Лордом Рейнира. Впрочем, это было давно. Судя по тому, что в этот раз о сути дела ему не сообщили, оно все-таки касалось Миррада.
«Опять война на мою голову, только этого не хватало…» - подумал Ром, как будто не он сам минуты две назад прикидывал доходы от чужой войны. Впрочем, война с Миррадом последние довольно много лет шла в основном на бумаге и, кажется, Роланд не видел причин изменять положение дел.
«И слава Талию. Надеюсь, что бумага ему слаще гор мертвых тел. Странный вкус для бога войны, но мне Саларра хватает по зарез».
- Благодарю. Дуй к управляющему. Гостям в комнаты легкий ужин, нагреть баню и через два часа я жду их во внутренней зале. Пусть, кстати, передаст мое почтение. Если что-то им понадобится, пусть достанет, - сказал Ромул посыльному, - потом зайдешь сюда, возьмешь письмо и отнесешь на воронятню. Пусть отправят его Лорду Шадда.
Посыльный вышел. Ромул обратился к секретарю:
- Бери гербовую. Пиши: «Сударь Шотли, расположение семьи, правящей Перевалом, я склонен оценить гораздо выше названной вами суммы. С уважением, Ромул, Лорд Шотли.» Передашь для Хэвлока на воронятню.
Потом сам набросал посланье Роланду по поводу прибытия посла. Потом еще на час погрузился в бумаги и разговор с секретарем. Между делом отдал вновь прибежавшему парнишке письма и еще ряд указаний. На торжественный ужин в честь прибывшего посла следовало созвать всю правящую семью.
Покончив с дневной мерой писчебумажной работы, лорд Ромул зашел в свои покои, быстро принял водные процедуры, переоделся в свежую одежду, включая приличествующий случаю камзол гербовых цветов, и отправился во внутреннюю залу цитадели. Потихоньку прибывали и другие члены семьи. Оставшиеся до назначенного момента четверть часа Ромул употребил на разговор с сыном и дочерью. В конце концов, и это надо делать.
«Да, надо завести еще детей. Я что-то долго застрял на двух».
Мариган Рейнир прибыл на ужин в свою честь минута в минуту, в сопровождении нескольких рейнирских воинов крайне сурового вида и девушки очень приятной наружности, лицо которой Ромул нашел смутно знакомым.
«Где я мог вас видеть? Или не вас?»
Ромул встал и, как положено, приветствовал гостя и его спутников и пригасил их к столу. Разумеется, подняли чаши за Лордов Рейнира и Шадда, потом за их доминионы, потом за гостя и хозяев, потом за присутствующих дам и далее за что к слову пришлось. Разговор начался с вопросов о здоровье тех же двух лордов и прочих ритуальных вежливостей, потом о государственных делах, - Ром мягко попытался вызнать причину посольства и получил уклончивый, но очень вежливый ответ, - потом о всякой всячине. Вскоре вниманием посла в полном объеме завладел известный красноречием младший брат лорда, Ритан, а сам Ромул вновь обратил внимание на по загадочным причинам не попавшую в круг благодарных слушателей брата Иллирию, - так Мариган представил свою спутницу, магессу Дома Рейнир.
«Так, где я видел лорни? В городе – в порту, на рынке. Делегации купцов бывают в цитадели, мы торгуем с Южным Портом. Кто-то похожий? Нет, не помню. Может быть, в Девирре? На Совете её точно не было…»
- Скажите, госпожа Иллирия, - обратился Ромул к новой знакомой, благо сидела она очень недалеко, - Вы не припомните, чтобы нам доводилось видеть друг друга раньше?

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-19 21:59:36)

+2

3

Путешествие выдалось не особо приятным. Да, Иллирия привыкла к частым странствиям, но в этот раз все точно из рук валилось. Когда магесса получила срочную просьбу явиться ко двору, то находилась в Девирре. Пусть так, она бы непременно явилась, если б письмо не пришло с опозданием дня так в три. Вот тут девушке стало не до смеха. Полмира за щелчок пальцев не преодолеешь. Гонка до доминиона Рейнира обернулась безумной каруселью, неоправданными рисками. А как еще назвать пару хождений через порталы? И изрядно опустевшим кошельком. Но даже так, она успела.
Ее улыбка осветила главный зал правящего Дома в точно указанный в письме срок. Улыбка. Безупречная, вежливая, полная готовности выполнить любую, в рамках разумного, разумеется, просьбу Лорда. И просьба последовала. Шадд. Иллирии хотелось метать молнии, громить и крушить все, до чего она сможет дотянуться, однако вместо этого последовал поклон, выражающий благодарность за столь высокое доверие.
Лирия никогда не смотрела никому в глаза. Кто-то счел бы это робостью, на деле же… Все было сложнее. Жизнь научила девушку быть какой угодно, но только не собой, но вот глаза, они всегда выдавали ее. Наставник часто говаривал, что ее глаза принадлежат Леди, которая знает, какой властью наделили ее боги. Так ли это? Лорни не имела ответа, но научилась быть вежливой и прятать  свой взгляд. Ее ведь ценили не за бурный нрав, а за молчание и талант. Пусть и дальше ценят именно за это.
Дорога до крепости лорда Шотли была проще. Посол любил роскошь. Его жадность вызывала отвращение в Иллирии, однако, его талант дипломата восхищал. Какие мог петь он дифирамбы дивной, сладкоголосой птицей. А как ему легко удавалось разговорить оппонента и притом самому не сказать и единого лишнего слова.
Лицимер. Так про себя называла его магесса, незаметно от всех морща свой аккуратный носик.
Так вот, любовь Маригана к роскоши позволила уставшей Лирии ехать в повозке, пусть и на «козлах», но это все же не трястись в седле.  Непонятно отчего, но, переступая крепостные стены, девушка испытывала внутренний трепет. И одновременно с этим, на нее обрушился шквал голосов. Детские, взрослые, мужские, женские. Игры детей вызвали улыбку на малиновых губах. Женщины, выбирающие ленты для волос, всколыхнули мимолетное желание соскочить с повозки и присоединиться к поискам чего-то невероятно красивого. Легкое разочарование настигло Лирию, когда за ними закрылись ворота замка Лорда Шотли. Мариган сам разбирался с посыльным, выдвигал условия и просьбы.
Последовал карнавал безумства. Лошадей отводили в конюшню, солдат досматривали, вещи, тоже хотели было проверить, но Мариган не позволил. Видите ли это оскорбление, рыться в вещах простого посла. Девушку не тронули. Да-да… Это вечное пренебрежение к незамужней молодой особе, путешествующей в компании хоть и благородных, но все же мужчин. Разврат, не иначе. Лирия не демонстрировала каждому свои магические способности. Кто надо, тот о них знает, а кто не знает, тому и не нужно.
Суета прекратилась так же быстро, как и началась. Их развели по комнатам, давая возможность немного отдохнуть, привести себя в божеский вид, разобраться с мыслями и сосредоточиться на предстоящей игре в незримые шахматы. Иллирия искренне порадовалась, что не ее направили дипломатом. Не было у нее любви к подобным играм, но вот послушать и понаблюдать за такими партиями она любила. Ей нравились мужчины, способные держать незримый напор, а затем разом поставить шах и мат. Начиная подобные партии, каждый мужчина, словно начинал сиять. Менялась его осанка, расправлялись плечи, одна маска на лице сменяла другую.
Вода нежно ласкала гладкую кожу, играя, с выбившимися из высокой прически прядками волос. Девушке казалось, что она вновь родилась. Чистой, в новом платье, такой она встретилась сначала с послом, а затем и с семейством Шотли.
У лорда Шотли был приятный тембр голоса, у его сына пламенный, точно его локоны, характер, а дочь… Дочь пошла по стопам супруги лорда. Хорошая жена, будущая мать большого семейства. Шотли вырастил себе ценный товар. Его дочь имела все шансы стать для кого-то весьма выгодной партией, преумножая величие данного малого Дома.
Вот только одно совсем не нравилось магессе. Минуй нас пуще всех печалей и лордский гнев и… лордское любопытство. У Лирии не получалось сосредоточится на разговоре с братом лорда Шотли, мужчина очень старался развеселить гостей беседой. Но как, скажите на милость, элегантно есть, мило улыбаться, поддерживать беседу и терпеть этот пытливый взгляд? Точно каленым железом пытает.
Он не смог сдержать свою жажду познания первым. Что ж, теперь Иллирии придется с ним начать играть в дипломатию:
- Я вынуждена Вас разочаровать, лорд Шотли, с моей скромной особой вы едва ли могли где-то встретиться. Да и я, вынуждена признаться, что не припоминаю вашего лица,- ее голос был тих, но как и всегда мелодичен. А взгляд. Лири не смотрела выше губ мужчины, не давая заглянуть в свои глаза.

Отредактировано Иллирия (2014-04-20 15:40:51)

+2

4

Стоило девушке заговорить с Ромулом, воспоминание, которое он тщетно вычислял, как бы само всплыло из темных вод полузабытого.
«Лорд Рейнир. Да, лорд Рейнир».
Сказать, чем именно Иллирия похожа на него, Ромул бы затруднился. Сходство было как воздух – всеобъемлюще и неуловимо. Перепутать Лорда Рейнира с юной девой или саму Иллирию с крепким зрелым мужчиной, каковым был её лорд, разумеется, было бы сложно. Походили они друг на друга, как…
«Дочь и отец. Или брат и сестра. У нее нет имени рода. Первое – легко».
До того чуть скучавший Ромул, слышавший Ритановы рассказы раз шестой, принял и вовсе удрученный вид. Его чувства, как обычно, были виду противоположны - радость узнавания, одна из первых радостей ребенка и последних радостей старика, чувство силы и ясности: «я узнал, я понял, я могу, я властен над прошлым и – как следствие – будущим». Сказать, что Ромул притворялся, было бы ошибкой. Противоречие между душой и внешним выражением её стали его второй натурой с век назад. Для этого не требовалось притворяться.
- Тогда прошу вас простить мое любопытство. Если я слишком пристально смотрел на вас, то потому, что мне казалось, будто я где-то вас видел, - Ром говорил ровным и доброжелательным тоном; удрученный вид сменился созерцательным спокойствием.
«Какая странная манера говорить – прячет глаза, смотрит на губы».
Ромул окинул взглядом Маригана и его охрану. Те, пожалуй, тоже смотрели собеседникам чаще в рот, чем в глаза, но до Иллирии им в этом было как пешком до Риффа.
«Может, у женщин лорни так принято. А может, очень скрытная. Может, и то, и другое. Как я с ней должен говорить, если не вижу ее глаз? Или не должен?».
Так или иначе, девушка, учившаяся в Академии, заведомо знакома и с девиррским этикетом, признаваемым всеми Домами. А там запретов говорить женщинам-магам с лордами вроде бы не было.
«И я не говорил дурного про их чай. Значит, всё хорошо». 
Из опыта Ромул знал, что пренебрегать случайностями в лучшем случае опрометчиво. И если Шэррид для чего-то привела в его гостеприимный каменный мешок магессу, так похожую на Лорда Рейнира, стоит развить знакомство – вдруг потом понадобится?
«Ей меньше полувека. Недавно из Академии. Там можно копнуть землю. Кто-то из тех, кто учился с ней, наверняка есть в Шадде. Это после. Пока поговорим».
- Я, конечно, мог случайно видеть вас в Девирре… Впрочем, и это маловероятно… - вновь обратился Ром к Иллирии; тон его был задумчивым; лгать он не умел, но обе фразы, в сущности, были правдой, - Вы прибыли в Академию из Рейнира, или и до нее жили в Свободном Городе?

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-20 16:02:03)

+2

5

- Право, вам не за что извиняться. Для многих лорни все на одно лицо,- Иллирия едва означила улыбку, мимолетную, как солнечный зайчик. Ей отчего-то с каждым словом мужчины становилось все более неуютно. Точно магессу стремились раздеть, в то время как сама она подобного не желала.
«Чем же я вас так заинтересовала, лорд? Зачем вы стремитесь вывернуть меня наизнанку, да притом сохраняя столь невозмутимый вид? Хотите играть со мной в пятнашки? Пусть, я удовлетворю ваш каприз.»
Никто из гостей не обращал внимание на милую беседу между магом и лордом.
«Лжецы. У вас же вон как уши от любопытства дрожат! Всем вам интересно, как такая юная особа получила такую должность. Ведь гадаете, сплю я с кем-то из наделенных властью, или действительно талант. Вам только дай повод для слухов. Сожрете с потрохами.»
Ресницы Лирии дрогнули, скрывая бархат карих глаз, подернутых пеленой отвращения. Она не любила подобные места, но надежда вынуждала девушку стремиться дотянуться до звезд. Ее сердце так и не обрело покой. Душа стремилась найти тех, кто когда-то вышвырнул ее, как ненужный хлам.
А личико девушки даже не дрогнуло, продолжая изображать безмятежность и дружелюбие. Было ли ей сложно играть такие роли? Нет. Лирия смирилась.
- Да, лорд Шотли. Я родилась именно в Рейнире. Однако вам едва ли должно быть интересно мое детство и юность. У Вас у самого двое детей…- тонко. Это был тонкий намек, что ее жизнь была столь же обычной, как и у его отпрысков. Лирия не болтала о том, что с младенчества была при храме, не зная своей семьи. Даже в Академии об этом знала лишь приемная комиссия, которая принимала документы. Что-то колыхнулось на краю сознания Иллирии. Догадка. Но поймать ее девушка не успела, слишком эфирной и легкой была идея.
- Но к чему был вопрос, лорд Шотли? – все же было странным, даже для простого светского разговора, что сам лорд проявил интерес к месту рождения совершенно безродного человека. Нечто неправильное. Настораживающее.

Отредактировано Иллирия (2014-04-20 16:49:20)

+2

6

Лорду вежливо дали понять, что его любопытство, так сказать, нежелательно. По крайней мере, так истолковал слова Иллирии сам лорд. Улыбнулся на «… вам едва ли должно быть…», кивнул на фразе про двоих детей.
«Сравнилась с моими детьми. Знает, что дочь лорда. Или росла при дворе. Или делает вид».
Мысль, что человек, выросший с храмовыми сиротами, может считать жизнь детей лорда обычной и во всем похожей на свою, даже не пришла Ромулу в голову. Ему все детство говорили противоположное: ты наследник, на тебе благословение богов и бремя власти, ты должен это, ты не можешь то… Короче, ты не человек из мяса и костей, а будущий Лорд Дома. Обычным человекам Ромул завидовал примерно так же, как они, наверное, завидовали ему. Как вскоре выяснилось – почти беспочвенно. Дети ремесленников, земледельцев, солдат, купцов, писарей и так далее были почти так же, как он, связаны судьбой рода. Редко кто далеко уходил от передавшегося поколениями уклада, и свобода торговать или пахать вряд ли сильно отличалась от свободы править, сидя в четырех стенах родовой крепости. У простых людей, впрочем, было одно преимущество – на их плечах лежали судьбы их самих и их семей, но не всего малого Дома.
«Не завидую, кстати, я Лорду Рейнира».
Следовало, однако, ответить на заданный вопрос. Складывать оружие, пожалуй, было еще рано – времени до окончания приема было достаточно, чтобы таинственная магесса успела чуть расслабиться и что-нибудь сболтнуть. В конце концов, о скрытном человеке можно сказать довольно много по тому, о чем он избегает говорить. Говорить о своих детстве и юности магесса явно избегала. Что укладывалось в догадку Рома. Слишком настаивать с расспросами наверняка означало бы спугнуть шанс на успех, и всея Шотли властелин чуть сбавил обороты.
- У меня есть еще догадка, но слишком призрачная, чтобы ее обсуждать. На этом мы можем оставить вопрос, о том, мог ли я видеть вас, равно и о вашем детстве, - сказал Ромул небрежно и по-прежнему доброжелательно, даже с видом шутливой таинственности; продолжил чуть извиняющимся тоном, - Когда вам сто лет долбят в голову, что всякий принесенный вам на подпись клочок бумаги – предмет государственной важности, поневоле становишься демонски въедливым, и потом трудно уняться, пока не объяснишь сам себе какое-то, скажем, случайное впечатление.
Ромул искренне усмехнулся. Он открыто недоговаривал, но и не лгал. Да и какой лорд договаривает, сидя за одним столом с послом другого лорда?
- Кстати о детях, в пять-шесть лет мне ужасно хотелось стать магом. И вот у моей старшей сестры была способность к этому, а у меня – ну совершенно никаких. Боги и демоны, как я завидовал! – Ромул опять рассмеялся, - Однажды я подсунул ей свою книжку по зоологии с большими, мастерски сработанными миниатюрами. Потом по коридорам бегали ликоры и арайгны. Правда мелкие, кривые и вообще наспех слепленные, да и бегали они недалеко, но потеха была та еще…
Если бы в зале оказался Зигфрид Толкователь, знаменитый лекарь и философ с юга Риффа, он, возможно, сказал бы, что Ромул оттого и прицепился к Иллирии, что каким-то темным уголком сознания спутал её с давно уехавшей из Шотли сестрой. На что Ромул возразил бы, что сестра его, по крайней мере, уж никак не дочь Лорда Рейнира. Хотя, конечно, Зигфрид и тут в карман за словом не полез бы.
«Много мне дела, чья она дочь, эта волшебница? Вообще-то нет. Но вдруг да пригодится».

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-21 16:14:06)

+2

7

Улыбнулась Иллирия, внемля рассказу о детских шалостях лорда Шотли. Ей не были присуще подобного рода забавы. В том возрасте ее беспокоила сильнее прочего горечь из-за отсутствия семьи, а затем она стала учиться изменять себя под других. Прятать свою боль и свои чувства, выжигая собственные страхи, заменяя их усердием и стремлением войти в число лучших. В чем-то это походило на месть. В чем-то на недостижимую мечту. Магесса молчала, слушая, проникаясь мягким сейчас голосом. Не было и единого сомнения, что этот голос мог становиться острее клинка и бить точнее стрелы, достигающей своей цели. Но сейчас он убаюкивал, как может убаюкивать колыбельная.
Под столом одна ладошка сжалась в кулак, до побелевших костяшек пальцев, до невыносимой боли в руке, из-за впившихся в нежную кожу ноготков. Шотли действовал кнутом и пряником. Пытался отвлечь ее внимание. Будь Лирия не магом, прошедшим полное обучение в Академии, она бы повелась на данную провокацию, может даже начала доверять. Но курс по дипломатии она посещала с особым усердием.
«Лорд, да, я юна… Мне всего сорок семь, могу ли я тягаться с вами? Но… Я стала магом дома Рейнир не за красиво лицо и полное отсутствие мозгов. Не надо меня так презирать. Будь я простой женщиной, то было бы допустимо, но не так…»
Ее голова поднималась медленно, пока бархат глаз не встретился с расплавленным золотом мужских глаз. Мгновения стали вечностью. Ее темный цвет мог показаться бесконечным колодцем. Его же, как ей казалось, пылали интересом, хотя и было в них что-то еще.
- У вас было счастливое детство,- Лирия вовремя прикусила язык, чтоб не сказать фразу на подобии: « Вам повезло, что у вас была сестра, которая поддерживала ваши шалости», однако, вовремя одернула себя. Один ребенок в любой семье редкость, да двое и то считается непростительно малым количеством.
- И у вас талант рассказчика. Часто приходится брать вершины словами?- небольшой, но удар. Как заноза на подушечке пальцев. А взгляд все такой же бездонный и неопределенный. Но именно так девушка дала понять, что не воспримет пока мужские слова за искренние или за доброе любопытство. Ведь все рассказчики – лгуны. Они придумывают чужие сказки, дают надежду и веру в то, что добро всегда побеждает зло. Вот только такой мир не существует. Зло и добро всегда были, есть и будут относительны.
- Я любила в детстве одну балладу. Там воспевались доблестные мужи, побеждающие своих врагов. Но знаете, что меня неизменно расстраивало, лорд Шотли? В этой балладе не говорилось о том, каково было тем, чьи дома они разрушили. Это ведь как-то не правильно. Так как, лорд Шотли, мне прикажите поступить? Думать о том, что было бы если те мужи не пришли в чужой дом, или же радоваться победе этих людей?- коротко, с тенью прохлады. Эта история была рассказана, для того, чтоб мужчина понял, что девушка не хочет, что в ее душу вторгались, чтоб пытались о ней узнать что-то, кроме того о чем можно знать. В ее глазах Ромул сейчас был именно тем, кто вторгался в ее душу, пытаясь разнести привычный покой. Он неосознанно пробуждал ее злость, на когда-то причиненную даже не им боль. Еще пару мгновений их взгляды вели безмолвную борьбу. Лирия была сильной личностью. Даже не зная своего отца, силу воли она унаследовала от него, как, впрочем, и не умение отступать и сдаваться.

+2

8

Иллирия наконец снизошла до того, чтобы встретиться с лордом глазами. Лорд поздравил себя с маленьким успехом – глазам он верил много больше слов.
Расширенные зрачки. Напряженный, обволакивающий, словно готовый поглотить, но ничего понятного не говорящий взгляд – таков взгляд звездной ночи и толщ воды в десятках миль от берега. 
««Не играй со мной, жалкий смертный». Вот и ответ на все мои вопросы».
Лорд Ромул улыбнулся и еле заметно вздохнул.
«Девчонка проницательна. Донимать её дальше – прямое оскорбление. Отвожу войска в лагерь».
Оставалось еще вероятность, что после того, как он добровольно сложит оружие, она все-таки сделает шаг в нужную ему сторону. Но всерьез рассчитывать на это означало вновь ставить ловушки. Вероятно, она бы почувствовала.
«Будь по-твоему. Если что-то захочешь сказать – сама скажешь».
Из добродушно-внимательного взгляд самого Рома стал обычным – то есть хмурым и пристальным. Его голос стал ниже, грубее, добавилась хрипотца, появился оттенок ворчливости.
- Да, на Шэррид у меня жалоб нет, - мрачноватая усмешка. Фраза без пяти минут кощунственная: на богов не жалуются, их благодарят или просят о милости. Леди Шотли подняла бровь и взглянула на мужа. Ромул хмуро улыбнулся жене и продолжил говорить с Иллирией, - А талант рассказчика – вот у кого…
Лорд кивнул на Ритана. Да, и брату он, пожалуй, завидовал. Но цена этой зависти – десять медяшек. А Ритан был нужен Дому Шотли. И потом, Ром любил своих братьев. 
-  Я скорее болтливый вельможа… - Ромул вновь улыбнулся, на сей раз магессе, - Что до баллад… Мир велик, и каждый миг в нем кто-нибудь страдает или умирает. Сострадание – роскошь, которую не всякий может себе позволить, и вряд ли стоит его тратить на балладу. Радость же бодрит тело и дух, потому для неё хорош всякий повод.
Это было сказано без задней мысли.

+2

9

Пока Лорд Дома и его семья принимали во внутренней зале посла из Рейнира, Годфри Бланш сидел на дежурстве в магическом кабинете, склонившись над «Книгой тайных путей Хоакима Мудрейшего» - гримуаром о магии перемещения. Книге было менее ста лет, и сам Мудрейший Хоаким еще здравствовал где-то под солнцем Миррада, отказавшись от почетного места на магической кафедре Академии. Человек, не приученный видеть насквозь иллюзии, увидел бы, как Годфри конспектирует одно из самых трудных для прочтения мест книги. На самом деле иллюзорный текст скрывал другой, имевший мало общего с магией перемещения.
«Ворон в башне. Случай упущен. Новый следует создать самим, обдумай все способы. О полете ворона в гнездо дам знать». 
Дописав, маг сложил записку в несколько раз, спрятал в карман жилета, снял иллюзию и вытащил из-под гримуара еще один лист бумаги с недописанным настоящим конспектом. Вечер, как и ожидалось, выдался непыльный. Сутки назад дежурила Арета, одержимая неким демоном добросовестности. Образно, конечно, одержимая, а не буквально. После нее работы следующему магу не оставалось почти никогда.
«Очень хорошая женщина эта Арета. Но не дай Мааре при ней криво чиркнуть руну».
Годфри несколько дней назад сдал другому коллеге пост корабельного мага на флагманском афракте (или, как еще говорили, фрегате) небольшой флотилии, охотившейся за пиратами в Мертвом море. И едва вернувшись в цитадель, услышал о скором прибытии Маригана Рейнира. О чем незамедлительно и написал одному надежному приятелю в Саларре.  Приятель, видимо, новостью не воспользовался.
Минут десять спустя в дверь постучали.
- Кого ветер несет? – громко, подражая боцману афракта, спросил маг; не дождавшись ответа, почти выкрикнул – Заходите!
Кабинет был большой, а вставать не хотелось. В кои-то веки выдался спокойный вечер.
В дверь вошел суховатый мужчина лет сорока, то есть ста сорока с лишним, на вид – Алдис Анкра, слуга, ответственный за закупки всяческой утвари для цитадели. Почти вся мебель, посуда, ткани и ремесленные инструменты, появившиеся в цитадели за последние лет восемьдесят, прошли через руки или глаза этого человека – что-то в виде естественном, что-то в строчках на писчей бумаге. Как и многие книги. Злые языки утверждали, что с его же помощью в цитадель проходили и девки из борделей города, с которыми любили поразвлечься стражи цитадели, а иногда и кое-кто из более чиновных лиц. Официально это и было причиной дружбы между Годфри и Алдисом: маг любил свою жену, но образцом верности быть не стремился. Хотя для совсем уж непосвященных была и еще более официальная причина: книги. Алдис знал нескольких крупных книготорговцев.   
Несколько минут они болтали о том о сем, потом с четверть часа о книгах и женщинах, потом Алдис засобирался по каким-то делам, и Годфри, провожая его в коридор, потихоньку пихнул ему в руку послание. Завтра с утра, отправившись в город за покупками, Алдис должен был послать письмо из частной голубятни в Саларр.

+2

10

Тень в глубине карих глаз. Отблеск чего-то далекого и неуловимого. И самые краешки пухлых губ означили улыбку. Иную, не такую, как те, что она дарила всем до этого. Как объяснить то, что вызывает симпатию? Когда Ромул изволил играть с ней, то вызывал лишь неприязнь, с каждым его словом усиливающуюся, нарастающую, как снежный ком. Но стоило мужчине немного показать себя настоящего, и снег разлетелся мелкими хлопьями, неспешно кружащихся снежинок.
Иллирия не любила ложь. А до этого момента лорд Шотли походил на какую-то сладость. Слишком сахарный, чтоб быть правдивым.
- Благодарю, лорд Шотли,- тихо произнесла магесса, поднимая кружку с чаем и склоняя голову. Она признала его мудрость, поблагодарила за урок, который он ей дал, и признала, что пока не может достойно принимать всех ударов, но будет стремиться к этому.
«Достойный Лорд… Сильный, волевой… По-своему благородный… Ведь он мог продолжить давить на меня… Мог попытаться сломить… Но он позволил нам обоим остаться в этой партии победителями…»
- Лорд, порой сострадание – надежда на будущую победу. Ведь пожалеть вы можете ту крупицу, которая остановит обвал, спасая жизни многих,- после этих слов, магесса поднялась, поклонилась семейству Шотли,- Мне нужно выйти, лорд.
И Лирия направилась прочь из зала. Ей, наверное, следовало попросить кого-то указать дорогу, но по воли случая, не подвернулся подходящий человек. Полчаса блужданий по коридорам, где один походил на другой как брат близнец. Магесса мысленно ругала свою воспитанность на чем свет стоит.
«Вот что за напасть такая? В лесу я ориентируюсь… А в этих каменных кладовках… Теряюсь, как дите малое… Да что же мне так не везет? Все, силы нет моей! Проложу дорогу по прямой…»
И тихий шепоток проказливого второго я.
« И полечу птичкой с высоты метров десять вниз, да на каменную площадь! Вот потеха будет…»
Пришлось Лирии продолжать поиск желанной комнаты самостоятельно. Пока в какой-то момент не увидела идущего в конце коридора мужчину. Кричать ему в спину было бы слишком невоспитанно. А в голову магессе пришла другая умная идея.
« Он же знает, где тут отхожее место? А раз так…»
Магия откликалась на волю своей носительницы, изменяла ход мыслей, заставляла открывать свое сердце, сплетая причудливый узор, протягиваясь к чужому сознанию легчайшим ветерком. Лирия немного нахмурилась, чужие мысли, чужие чувства. Теперь они были ее.
Мужчине было не очень уютно, после того, что он прочитал. Но его выдержка и многолетнее умение выживать играли ему на руку. Однако в голове все равно сидела мысль о маге, что собирался предать собственного Лорда. О сговоре с врагом. И о том, что было бы лучше увести семью из этого места, пока маг и лорд не разберутся в своих отношениях.
Магесса вздрогнула, на нее будто ушан с ледяной водой вылили.
«Везде одно и тоже…. Жалкие лизоблюды и подлизы. Да как таких земля носит?!»
Родилась мысль, что следовало бы предупредить лорда Шотли, а за ней пришла другая. А зачем ей это делать? Она верна другому Дому и если этот падет, то с саларрцами  им не нужны конфликты. А раз так… То зачем лорду знать о выходках собственного мага?
На том и решив, Лирия продолжила свои поиски, которые таки увенчались успехом. Чтобы добраться обратно Лирия поймала служку, который и довел ее до нужного зала. Ее лицо вновь озаряла улыбка, а сама магесса вернулась за свое место, как ни в чем не бывало.

+2

11

Годфри вернулся за стол слегка хмурый. Сегодняшний Алдис ему не нравился.
«Начинает трусить. Старый крыс запутался в свои мелких интрижках и боится, что эта все-таки выплывет».
Раздраженно цокнул языком.
Алдис считал себя очень хитрым и изворотливым. Каждый чем-нибудь гордится. Приятель Бланша предпочитал гордиться тем, что повсюду таскал за собой шлейф чужих тайн, слабостей и пороков, благодаря которому его побаивались все званием ниже управляющего или конмейсера. Кроме людей гернтара и магов. Маги были властны над тем, что обеспечивало скромному слуге его привилегированное положение – разумом. К счастью, у магов тоже были свои тайны и слабости.
Самое смешное, что Алдис искренне считал Годфри предателем, злоумышляющим протии Лорда Шотли. В пользу Саларра, разумеется. Ему, пожалуй. даже льстило, что саларрский шпион, которого не распознали ни люди гернтара, ни сам лорд с Цветущим терновником, обратился к нему за помощью. До недавнего времени. Видимо, он почуял, что слова заканчиваются, и скоро начнется дело.
Годфри медленно выдохнул и покачал головой. 
За измену его приговорили к смерти в родном Саларре. Вся его измена заключалась в том, что он занял место чрезвычайного посланника лорда, на которое верховный маг Саларра прочил своего ученика. Ах да, и он вместе с несколькими саларрскими вельможами приложил руку к докладу для лорда, в котором подробно доказывалось, что мир с Шотли выгоднее, чем вражда. Одна только продажа в Шотли муаровых доспехов дала бы в десятки раз больше, чем все, что удавалось награбить в Приграничье. Не говоря уж о возможностях, которые открыла бы совместная торговля серебром. Тогдашний Лорд Саларра, прочитав доклад, осведомился: «Вы держите меня за дурака? Или за нищего?».  Вскоре затем верховный маг Саларра подал его милости донос. Годфри бежал, захватив с собой троих женщин: мать, жену и старшую (тогда еще  единственную) дочь.
В Шотли  вся правящая семья разделяла мнение Годфри о мире. Но ничего не торопилась делать, кроме как защищать границу с Саларром, да и то с переменным успехом. И все открыто признавали: да, открытая война нужна – лишь для того, чтобы закончить тысячелетнюю необъявленную войну. Но Дирон… Но Лорд Шадда…
Если люди в одежде саларрских воинов нападут на посла Дома Рейнир у границы с Шотли – или, если он путешествует морем, нападут на его корабль, - Лорд Рейнира скажет Лорду Дирона: «Твои Саларры потеряли разум, накажи их». А Лорду Шадда он скажет: «Твои соседи нападают на твоих гостей, зачем ты позволяешь это?». Или то же, но в предельно утонченных выражениях. И тогда, может быть, Лорд Дирона и Лорд Шадда обратят внимание на то, чего упорно не видят.     
Нынешние интриги Годфри были в первую очередь в пользу Шотли, и уже в меньшей степени в пользу подданных Саларра. Но если – сохрани Мааре! – он вдруг был бы разоблачен, его вновь ждал бы смертный приговор. И снова, надо думать, за измену.
«Мы приходим в новые места и выбираем старые дороги». 
Маг вернулся к книге Хоакима Мудрейшего, нерадивыми учениками Академии за ту же книгу прозванного Нуднейшим. Впрочем, те, кто считался в Академии нерадивыми, на фоне среднего иллюзиониста из храмовой школы показались бы сущей Аретой. Ну а книга была хороша – даже с шестого-седьмого прочтения в ней можно было обнаружить нечто новое, как раз по мерке своих нынешних способностей.

Отредактировано Годфри Бланш (2014-04-23 19:09:31)

+2

12

Одно из удивительных свойств человека – способность удивляться даже в сто с лишним лет, когда пора бы, кажется, уже привыкнуть ко всему на свете. Лорд Шотли, например, был удивлен. Не успел он мысленно оставить родословную гостьи в покое и чуть-чуть расслабиться, как её отношение изменилось разительно. Загадочный отблеск в глазах; еле заметная, но теплая улыбка; тихие, почти что по губам прочитанные Ромулом слова благодарности…
«Демон возьми, она же моментально схватывает! Кто из них вообще посол, он или она?». 
И тут же это пугающе проницательное создание выдало реплику о пользе сострадания, вроде тех, что в старых трагедиях произносились в основном наивными до святости возлюбленными или сестрами главных героев. Очень плохо заканчивавшими – на то и трагедии.
«Собственно говоря, и эта точка зрения имеет право… Равно и точка зрения, что всякое живое существо нужно любить, так как все мы, в сущности, один и тот же сон Мааре, и все различия между двенадцатью богами и последним пьяницей не более действительны, чем всякий сон…»
Помянутое Ромулом учение сложилось на юго-западе Рейнира и считалось в Южных Землях ложным, но не преступным – в виду его частичной совместимости с официальной доктриной Патриархата.
Иллирия вышла из зала. Ритан договорил, сорвал закономерно ожидавшуюся бурю смеха и одобрительных возгласов и предоставил слово Маригану Рейниру. Тот принялся рассказывать пришедшееся к случаю сказание лорни – как водится, до ужаса красивое, местами жуткое и во многих отношениях парадоксальное. В свое время Ром довольно живо интересовался сказками и байками, и сейчас слушал с изрядным любопытством.
Как раз к концу рассказа в зал снова вошла Иллирия и снова заулыбалась с дождавшегося её места. Ромул встретил магессу остраненно-задумчивым взглядом – переваривал несколько образов из новоуслышанного сказания.
«Ах да, о сострадании…»
Взгляд Рома стал более осмысленным и ироничным.
- Видите ли, госпожа Иллирия, мои наставники тоже были из Академии. Но с той кафедры, где учат штукам, плохо сочетающимся с милосердием, - сказал он и негромко рассмеялся, - Вы, наверное, слышали увишскую сказку про мышь и льва?
Сказка была следующего содержания. Однажды лев, охотясь в Долине Надежд, поймал мышь. Мышь умоляла отпустить её, ссылаясь на то, что когда-нибудь льву пригодится. Лев посмеялся, но мышь отпустил. Спустя некоторое время, охотники поймали и связали льва, вероятно, желая продать его в зверинец лорда. Когда охотники устроились на ночлег, прибежала мышь и перегрызла путы, связывавшие льва. Лев поблагодарил мышь и тут же съел ее, чтоб не болтала потом лишнего. Потом загрыз спящих охотников и, довольный собой, пошел в логово.     
Ходил слух, что легендарному Джулиану Дирону, основателю Дома, в одной из самых трудных его войн крепко помог некий маленький клан, славившийся быстрыми, бесшумными разведчиками и лазутчиками. А священным зверем клана была мышь. В ночь пред решающей битвой самые искусные из клана пробрались в стан врага и перезали вражеских предводителей. А вскоре после окончания войны весь «клан мышей» как в воду канул. Иначе кто бы поручился, что в одну чудную ночь они не перережут и Диронов?   
Что появилось раньше, сказка про льва и мышь или легенда про Дирона и лазутчиков, не знали толком даже в Круге исторических исследований «Искателей». Как водится, Саруш Девиррский говорил одно, а Грэйд – другое. Так или иначе, обе были широко известны.
- Кроме шуток, я не высказываюсь против, например, добрых поступков, - продолжил Ромул почти спокойно, с легкой примесью волнения и тоски, - Я так же не силен в нравственной философии. Но, думаю, вера в особую ценность сострадания связана с убеждением, будто толкнуть человека на добрый поступок может лишь боль. В смысле - боль, которую порой испытывают от наблюдения несчастий других.   
Отпил вина, продолжил:
- Это суждение в некотором роде унизительно для человека, но в виду людского самомнения для большинства из нас бывают унизительны и верные суждения, - волнение испарилось, оставался оттенок тоски, - Однако, суть не в том. Почти любая боль преодолима. Нельзя всю жизнь только бегать от боли и выдавать это за добродетель. Все великое совершается из любви. И, да простит меня Инатель, не важно, из любви к себе, другому человеку, славе, золоту или власти. Тщеславие сделало больше великих дел, чем сострадание. И еще больше сделала жажда власти. Благодаря ей, мы имеем не добрую сотню вечно враждующих Домов, как это было в середине второй эпохи, а семь доминионов, большинство из которых наслаждаются относительным благополучием.     
Ромул отпил еще вина и усмехнулся. Кажется, он даже перебил часть слушателей у Ритана и Маригана.
- Впрочем, на счет тщеславия и жажды власти я, возможно, просто себе льщу.
«Собственно, вот и польстил. Если б я любил хотя бы славу или власть больше себя и своего дурацкого покоя, возможно, я правил бы не хуже отца».

+2

13

Иллирия посмотрела в глаза мужчины. Пара мгновений. Она слушала внимательно, не оспаривая, не отрицая, запоминая, постигая и жалея человека, что говорил такие слова. Лорд Шотли не был уже неприятен магессе, но его слова, то ли мудреца, то ли глупца. Их было не понять ни разуму, ни сердцу Лирии.
« Как же вам не просто, лорд… Да вы еще больший лжец, чем я… Одно вас прощает… Вера в собственное слово.»
И девушка, поддавшись какому-то внутреннему порыву, привстала, протягивая руку вперед, касаясь манжета рукава, что принадлежал лорду Шотли. Странный поступок. Но именно в этот момент она произнесла одними губами, повернув голову так, чтоб ее лицо видел исключительно лорд и никто более.
- Ваша клетка – ваша жизнь. Рожденный, как человек, вы сами сделали себя зверем, запечатав в оковы чужих желаний и шепотков. Вы как звезда, которой не дано начать сиять, лорд. И лишь потому, что у вас нет ничего в груди,- и магесса вернулась на свое место. Лирия понимала, что ее речь вероятно непростительно дерзкая. Но она не могла поступить иначе. Может, ее слова заставят мужчину проснуться от этого колдовского сна, что позволял ему ходить и мыслить, но не давал права увидеть истинную красоту мира. А если нет, то она, хотя бы, попыталась. Пусть она не сказала ему о маге, пусть верна другому Дому, но все равно ей отчего-то было тяжело за этого человека.
«Просто, он слишком похож на меня… Не знаю отчего, но я, глядя на него, вижу себя. Без друзей, без любви, без человеческого тепла. Но.. Мужчины слабее женщин, когда дело касается душевных терзаний. Они закрываются, сбегают, и выжигают свое сердце… Мы же боремся, страдаем, постигая как боль с разочарованием, так и счастье с нежностью…»
Лирия ощутила на себе недовольный взгляд Маригана, что заставило ее повернуться к нему и виновато поклониться:
- Простите, Мариган Рейнир. Я не удержалась… Уж чудо как хороша даже на вид эта ткань… Простите…- и трудно понять искрение ли извинения или лишь игра, а губы магессы сложились в виноватую улыбку, да и взгляд направлен в землю. Посол едва заметно поморщился и попросил прощение за ту, что настолько невоспитанна и порой несдержанна. Конечно, преувеличил, такое поведение от Иллирии он видел в первые, но разве позволила бы ему гордость сознаться в подобном.
«Лизоблюд… Да чтоб ты вином подавился!»
Яростно подумала магесса, не сводя немигающего взгляда с посла, и даже сама не заметила, как прибегла к своей силе. Посол зашелся в судорожном кашле. Лирия спешно отвернулась от Маригана, изучая содержимое своей тарелки. Но ее щечки слегка порозовели, выдавая внутреннее довольство своей обладательницы. Как ни странно, но порой Иллирия любила вот так выпускать свой негатив. Мелкие пакости, но становилось значительно легче.

+2

14

Пару мгновений Иллирия смотрела в глаза Рому – внимательно и с оттенком если не жалости, то сожаления. Ром отвечал своим «серьезным», то есть внимательным и грустноватым взглядом. Обычно этот взгляд просвечивал при обсуждении напряженной политической ситуации.
«Мать моя Инатель… Стоит чуть приоткрыть свои мысли, и тебя начинают жалеть. За что это?»
Иллирия, вновь удивив лорда, встала, взяла его за рукав камзола и одними губами сказала, за что.
Лорд Шотли принял её слова, как принимал пропущенный удар во время тренировки – приливом освежающе холодной злости, отрешенной улыбкой и опережающим мысль ответом.
- Благодарю вас за участие, - так же, одними губами, ответил Ромул, - Я запомню ваши слова.
Иллирия села. Злость и улыбка исчезли так же моментально, как пришли. Еще секунду Ромул смотрел в её глаза с холодным уважением.   
«Вот теперь я знаю, кто вы. И, в сущности, не важно, чья вы дочь».
Конечно, он оценил её смелость и откровенность. И ещё больше – искреннее стремление помочь, даже спасти.
«И все-таки, как мало льда в этой душе. Вернее, как он тонок. Ей, наверное, больно жить. Впрочем, вряд ли она захотела бы променять свою боль на мою. Что же, у каждого свое предназначение».
Ромул медленно выдохнул.
«Может быть, со временем она поймет, что люди радуются и страдают по-разному. Что многие сами хотят своих несчастий. Что понимание стоит дороже жалости. Впрочем, она-то неплохо меня поняла».
Леди Шотли строго и вопросительно посмотрела на мужа. Лорд спокойно улыбнулся ей: все в порядке, ничего предосудительного не произошло.
Повернувшись к послу, Иллирия сослалась на ткань камзола. Мариган принялся извиняться за спутницу. Ромул внутренне рассмеялся.
- У госпожи Иллирии очаровательные манеры, - ровно, без всякой иронии ответил лорд послу и, позволив себе улыбнуться, продолжил, - Да и ткань действительно хороша.
В сущности, это был вежливый способ сказать: «Извинения приняты». Спорить с послом о преимуществах искренности над этикетом он не собирался.
Мариган судорожно закашлялся. Иллирия внимательно смотрела в тарелку, на щеках чуть проступила краска. 
«Боги, да она совсем ребенок! В чем-то… В чем-то».

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-24 21:19:12)

+2

15

После маленькой пакости еда стала вкуснее. Лирия пила чай, заедая его дивными блюдами. Посол так и не понял, с чего вдруг подавился. Он был чрезмерно самолюбив, чтоб заподозрить в подобном мага, но говорить Мариган стал меньше, дабы конфуз не повторился.
«Не знакомое выражение лица. Не понимаю, почему так изменился из-за моих слов? Точно отвесила ему оплеуху, а он был обязан продолжить улыбаться. Наверное, не стоило говорить подобных слов… Но все уже прозвучало. А раз так, то и жалеть не о чем. Мы сами вершим свою судьбу, пусть боги и переплетают нас незримыми нитями.»
Иллирию попытался вовлечь в разговор Ритан, однако, девушка сделала вид, что слишком поглощена едой.
«Вот уж точно, болтун находка для рейнирца… И как можно так откровенно навязывать свое общество?! Постойте-ка… куда это он так смотрит?»
Магесса поймала сначала один взгляд, в район ее декольте, затем другой. Ладошки стали сжиматься в кулачки. Одна из бровей медленно полезла вверх. Улыбочка девушки стала елейной:
- Как вам Ритан, интересно? Но… Мое лицо находится немного выше…. Право слово, там… нет ничего познавательного… Так что… Раз я не смотрю вам в глаза, это не повод искать мое внимание подобным образом…- девушка сидела с алыми щеками, только огромная сила воли удерживала руки на месте,- Смотрите лучше на посла…
«И почему молодые мужчины вечно неосознанно пытаются заглядывать куда не надо?»
И вновь Лирия посмотрела на Ромула Шотли.
«Вот он старше… У него есть жена… И манеры совсем другие… А этот болтун и… А… Не мне его судить…»
Далее ужин протекал в тихой и благоприятной обстановке. Никто не перебивал крутящихся в голове Лирии мыслей, никто не беспокоил ее взглядами, никто не пытался узнать  ближе. Но еще один раз она все же встретилась с Ромулем взглядом, чтобы запомнить то, что увидит в его глазах. То не было бессмысленным ходом, то было любопытством маленького котенка, желающего знать, что подсовывают ему под нос, лакомый кусочек или  не съедобную гадость.
«Мне не просчитать всех шагов, не сложить мозаику в единое целое. Пусть так, одно лишь я знаю точно. Все встречи под этим небом не случайны. Пусть всего пара часов, но они меняют нас в ту или иную сторону. Вы, лорд, подарили мне право знать, что моя ноша не самая тяжелая. Есть кто-то, кому во много раз сложнее, но даже они несут это бремя. С гордо поднятой головой, королевской осанкой и без сожаления. А раз так, то я стану сильнее. И холоднее любого двирга буду со своими врагами…»
И губы Иллирии подарили очередную, неуловимую, но искренне-теплую улыбку. А время бежало незаметно, сменяясь поздним вечером и ночью. Ближе к полуночи гости и хозяева разошлись по своим комнатам. Кого-то новый день обещал утянуть в круговорот бесконечных дорог. Кому-то грозил кучей, требующих срочного рассмотрения, дел.  Для кого-то эта встреча была одной из многих. А для других единственно важной из всех. Много мнений, много людей. Да и промыслы богов трудно понять простым смертным. Где кончается череда случайностей, а где только начинается, создавая причудливое полотно множества судеб и жизней.

Отредактировано Иллирия (2014-04-25 00:18:32)

+2

16

Главное между Ромулом и Иллирией было сказано, и диалог естественным образом сошел на нет. Дальше лорд слушал остававшихся в центра внимания Маригана с Ританом, иногда сам вставляя какое-то замечание или перебрасывасяь несколькми фразами с детьми или женой. Один раз Ритан, отчаявшись, по-видимому, привлечь внимание юной магессы красноречием, принялся сосредоточенно изучать её фигуру. На что  получил достаточно едкую отповедь.
«Неплохо срезала», - Лорд Шотли усмехнулся уголком рта.
Ритан тем временем парировал:
- Простите мою дерзость, госпожа Иллирия, но вы к себе несправедливы. Вы прекрасны во всех отношениях, а не только лицом.
Лорд Шотли уголком рта улыбнулся.
«Братец за словом в карман не лезет. И, в общем, по второму пункту прав».
Чтобы заметить второй пункт, не требовалось как-то особенно усердно пялиться на Иллирию.
Ритан оставил все-таки магессу в покое и продолжил состязаться в красноречии с послом.
«Ему-то что, этот всегда найдет, с кем лечь. Женю-ка я его… На какой-нибудь дочке Лорда Южного Порта, раз ему так нравятся рейнирки». 
Больше ничего особенного за остаток вечера не произошло. Разве что Ромул еще раз встретился взглядами с Иллирией – по-видимому, не случайно. На этот раз взгляд лорда был дружеским и благодарным. Иллирия ответила такой же теплой, хоть и еле уловимой, улыбкой.
«В чем-то, надо признать, она права. Ну и что я теперь буду делать? У меня же есть какие-то мечты… боги, как я ненавижу это слово… кроме как добиться мира с Саларром, обустроить будущее детей и продать на Север побольше зерна. Это стоит обдумать».
Ближе к полуночи, члены правящей семьи, начиная с Ритана и гернтара Дома, начали расходиться. Их примеру последовали и гости. Попрощавшись со всеми, Ромул вместе с Леди Шотли двинулся в свои покои.

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-25 07:53:55)

+2

17

Флешбек завершен
http://forumstatic.ru/files/0012/8d/62/42685.png

0


Вы здесь » Доминион - По праву силы » Архив флешбеков » Крепость с видом на Мертвое море


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно