Доминион - По праву силы

Объявление


Время и погода:


Добро пожаловать в Элтинор!




В игре сейчас 1271 год.
2 число месяца олун.
Утро
Погода внизу страницы, под формой ответа.




22 августа: Внимание! С сегодняшнего дня форум официально прекращает свою работу. Подробности в объявлении.



12 июля: Поздравляем Аннабет! Она заняла первое место в конкурсе на лучший пост весны. Остальные участники тоже молодцы :р

30 июня: Прием постов на конкурс наконец-то закончился. Теперь настала пора выбирать и голосовать за лучший весенний пост.

20 июня: Дорогие участники форума! Квест-маскарад подходит к своему логическому завершению. Спасибо всем, кто участвовал и тем, кто помогал в организации глобального квеста. Все игроки получили по 500 флорианов, а наиболее активные — памятные подарки от администрации. Убедительная просьба до 25 июня покинуть квестовые локации. По прошествии этого времени они будут закрыты.

Внимание! Не упустите свой шанс принять участие в конкурсе на лучший весенний пост. Посты принимаются до 22 июня! Спешите!

26 мая: Для всех, кто хочет что-то интересное и неограниченное рамками нашего мира, был создан раздел альтернативной игры.

11 мая: С Днем Рождения, Доминион!
Присоединяйтесь к празднованию годовщины открытия форума! И не забудьте про интересный конкурс приуроченный к празднику ) А в лавку завезли новые подарки.

21 апреля: В игре наступило 31 число месяца лолы 1271 года. В течение недели всем, кто записался на квест-маскарад, следует прибыть на праздник.

22 апреля: Приглашаем всех пытливых и склонных к философии ознакомиться с новыми акциями на представителей научного сообщества «Искатели».

17 апреля: В преддверии предстоящего скачка, в летопись добавлено описание произошедших в игре событий.

13 апреля: Для тех, кто любит заниматься незаконными делами, была добавлена новая акция.

7 апреля: Внимание!
Администрация форума объявляет о том, что через две недели будет совершен временной скачок, после чего состоится глобальный квест, запись на который открыта уже сейчас.

31 марта: В последний день марта хотим объявить о новом, простом и интересном конкурсе.

29 марта: Благодарим Кабая за то, что его стараниями на форуме появилось описание Дома Рейнир.

2 марта: Для новичков, которые хотят взять интересную роль и участвовать в коварном сюжете, мы добавили Акцию №3. Во имя справедливости.

14 февраля: Часы пробили полночь, и настал новый день, а именно День всех Влюбленных!) Не будем рассуждать стоит ли отмечать чужой католический праздник, а просто воспримем это как повод еще раз сказать любимым заветные слова. Дарите подарки, ведь у нас в лавке 20% скидка. А так же в честь праздника у нас новые сувениры в лавке и романтический конкурс))

29 января: Важная информация по поводу проблем с доступом на сайт.

17 января: У нас появилась Акция №2. Невинность и коварство. В ближайшее время все акции и списки вакансий будут пополнятся новыми ролями. А в отделе кадров вас ждет заманчивое предложение.

15 января: Поздравляем участников конкурса на лучший пост, а так же Даррэла, который по праву занял первое место!)))

10 января: Внимание, внимание! У нас новое голосование. Не приходите мимо, читайте рассказы участников с дружеского форума, выбирайте лучший по вашему мнению до 18 января.

6 января: Принимайте участие в голосовании на лучший пост.

31 декабря: Поздравляем всех с наступающим праздником! Желаем всего-всего самого доброго вам ^_^

30 декабря: До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И немножко опережая его, хотим поздравить вас с праздником и пожелать самого лучшего, доброго и радостного. Спасибо, что вы с нами)))
Конкурс на лучший пост продлен до 6-го января 2014 года. В сувенирной лавке новые подарки, которые вы можете приобрести до 8 января 2014 года со скидкой 20%

16 декабря: Конкурс на лучший пост вновь объявляется открытым! К голосованию принимаются посты, написанные игроками в период с октября по декабрь.

3 декабря: С сегодняшнего дня форум Доминиона будет доступен не только по привычному адресу dominion.rolka.su но и по короткому eltinor.ru

11 ноября: В Элтиноре вновь праздник! И мы организовали художественный конкурс, в котором вы точно захотите поучаствовать. Подробности в объявлении. 4 ноября: В статью про быт добавлена новая информация. Читайте увлекательные истории про отравления и яды здесь.

31 октября: В Доминион завезли подарки!
И в связи с этим событием на форуме открылась сувенирная лавка. Теперь у каждого появилась счастливая возможность дарить и быть одаренным. Но и это ещё не все. Читайте больше в объявлении.

Сегодня Хэллоуин!
Потому вдохновляемся мрачноватым настроением поздней осени и Дня Всех Святых, принимая участие в новом конкурсе.

Официальное открытие форума состоялось 11 мая сего года, ровно через три месяца после начала воплощения нашей безумной идеи в жизнь.

Дорогие гости и участники форума, вы можете смело писать анкеты, регистрироваться и даже (о чудо!) начинать игру!

Развернуть

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зал для приемов

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

http://s8.uploads.ru/JqYCI.png
Широкий зал способен вместить всех гостей, пришедших на маскарад. Судя не пустят кого попало. Лишь представители старшей крови вхожи сюда. И только они увидят в эту ночь блеск серебряных канделябров, мраморный пол, изящные статуи вдоль стен. Только они смогут вкусить те угощения, что преподнес своим гостям бургомистр. Здесь, как и на центральной площади, будут выступать музыканты, но намного талантливее и искуснее чем те, что развлекают обычных горожан и гостей столицы.

0

2

31 число месяца лолы 1271 год. Ночь.
В величественном зале для приемов Совета Десяти сегодня намечается великолепный праздник. Здесь и раньше, бывало, проходили подобные мероприятия, но еще никогда с таким размахом. На маскарад приглашены представители старшей крови всех наиболее значимых и сильных Домов Элтинора и лучшие люди Девирра. Благо и повод нашелся подходящий и звезды сошлись удачно. Ведь это не только календарный праздник летней свадьбы, но и торжественный прием в честь окончания войны.
Здесь нет той атмосферы веселой разнузданности, что царит на центральной площади города, где гуляет простой народ. Все чинно и благородно, как подобает истинным леди и высоким лордам.
[float=left]http://s8.uploads.ru/6ZVB0.png[/float]
Слышите? Часы пробили полночь и до того пустующий зал начал наполнятся звуками и людьми. Торопливо снуют бойкие девушки и юноши с подносами, уставленными кубками. Менестрели расчехляют свои инструменты, разыгрываясь перед специально подготовленным и отрепетированным общим концертом.
И вот уже к зданию начали подъезжать кареты, чтобы слуги проводили гостей по широкой лестнице в огромный зал, где церемониймейстр в золотой ливрее, с приличествующим моменту почтением, поклонился и распахнул перед ними массивные, тяжелые двери. Сегодня некоторые гости предпочли остаться неизвестными, потому объявление прибывших персон по именам и званиям может быть неуместным.
Гости входят в зал... Что же они там видят? В приятном полумраке, в тусклом свете бесчисленных свечей и ярких магических кристаллов под потолком, тут и там то вальяжно расхаживают, то стоят группами разодетые люди. Весело зазвенел женский смех, густыми басами отозвался мужской. Кто-то вежливо отказывается от пьянящего вина, кто-то уже схватился за третий кубок. Иные о чем-то оживленно беседуют, иные тихонько шепчутся в стороне. Юные девушки нетерпеливо ждут танцев, чтобы показать себя во всей красе, их пожилые отцы внимательно присматриваются к юношам, прикидывая кто может стать хорошей партией дочерям.
- Проходите в зал, достопочтеннейшие! Берите специальные кольца из вазы. Вас уже все заждались, - доверительно говорит вам церемониймейстер, когда вы входите в зал.
Гремит музыка. Праздник обещает быть по крайней мере интересным. Но вы хотите побыть немного в тишине и направляетесь на террасу.
- В программе вечера танцы, музыка, театрализованное представление, торжественный ужин и даже конкурсы, представляете? - Восторженная дама преклонных лет поднимает на вас блестящие совсем не пожилым огнем глаза, когда вы проходите мимо ее кресла. - Желаю вам хорошо повеселиться. Ведь сегодня даже представителям старшей крови полагается получить удовольствие!
Она так заливисто рассмеялась, что вы тоже невольно улыбнулись ей в ответ.
- Кстати... если надумаете назначать свидания, то советую посетить оранжерею.
Пожилая дама подмигнула вам из под черной ажурной маски. А вы поблагодарили её и отправились в самую гущу праздника.
Добро пожаловать на карнавал, который вас подхватывает в своем разноцветном водовороте, и вот вы уже...

Игровая информация

http://s5.uploads.ru/ieYQn.png Уважаемые гости! Все вы при входе взяли из вазы подарочное кольцо с камнем определенного цвета и теперь оно лежит в вашей подписи. Сейчас мы расскажем вам, зачем они нужны. Дело в том, что эти кольца парные. И когда в зале объявляют танец, если вас приглашает партнер с кольцом идентичным вашему, вы не имеете права ему отказать! Разумеется, вы можете играть и так или иначе контактировать со всеми, кто находится в данной локации, но когда заиграет музыка - смотрите внимательно подписи других игроков. Возможно, судьба приготовит вам неожиданный и приятный сюрприз.

0

3

Из Аридара через резиденцию Кас-Талиара в Девирре со временным смещением в восемь месяцев http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Ближе к полуночи.

«Ты все же отпустил его…»
«Да».
«Полагаю, ты знаешь, что делаешь?»
«Да».
Долгое молчание в комнате, перемежаемое лишь потрескиванием дров в каминах. Молчание в словах. Молчание в мыслях.
«Скажи, когда тебе было столько, сколько сейчас ему, ты испытывал то же самое?»
«Да».
И вновь долгая пауза. Задумчивый взгляд одного и безмерная усталость другого.
«Тебе было хуже. У тебя отняли брата. Но тебе хватило терпения, выдержки и здравого смысла, чтобы не сотворить подобное».
«Мне не хватило дерзости и мужества, чтобы поступить так, как он».
«И это хорошо. Потому что я бы тебя не отпустил».
«Я знаю».
«Что ж, пусть будет так. Это твое решение, и я его принимаю. Но не жди от меня поддержки и понимания в этом вопросе».

Медерик медленно поднял голову:
– Ты что-то сказал?
– Пора, мой лорд. Если только вы не хотите заставлять себя ждать, – терпению Шетланда можно было позавидовать. Медерик поднялся:
– В Совет не принято опаздывать.
Девирр. Медерик не любил этот город, как не любил Энгар. Они прибыли накануне. И в этот раз официальный повод был приятным. А вот причины не очень. Раздел северных территорий, грызня за влияние и поиски возможных союзников и покровителей.

Александр приехал в резиденцию Дома, как только прибыли отец и брат. Он был встревожен и не скрывал этого. Война огня и стали закончилась. Начиналась война закулисных интриг, провокаций и лживых уверений, в которой все средства были хороши. Шантаж, сговор, предательство. Ситуацию осложняло то, что имени Бертольда Риффа не было на скрижалях Изираэля. В списках мертвых он не значился.  Пока об этом было мало кому известно, но уже становилось ясно, что сбрасывать эту фигуру со счетов еще рано. Хотя, скорее всего, мальчишка снова станет разменной пешкой в чужой игре. От одного мальчишки мысли обоих братьев невольно перекинулись к другому.
Доминик… И те, кто его окружал.
− После того, что ты мне сообщил… Тебе следовало казнить Меллари Нардера, − Александр перестал ходить по комнате и сел в кресло напротив брата. Медерик кивнул:
– Он напрямую замешан в волнениях на севере. Но я бы не хотел лишать Доминика такой поддержки. Не теперь. Возможно, позже.
– Ты бы мог сделать это руками Дома Нардер.
− Мог бы. Но сейчас не время расшатывать один их столпов, поддерживающих Кас-Талиар.
− Дома двиргов всегда были и будут верны нам. И это не изменится, даже если казнить одного из членов правящей семьи Нардера. К тому же, они сами не прочь от него избавиться. А это – удобный повод. Отдай им Меллари, и  лояльность Дома Нардер лишь возрастет. Рик, он опаснее гремучей змеи.
− Нет. Не сейчас, − Медерик устало потер висок. – До тех пор, пока Меллари верен Доминику, он будет полезнее живым. Главное, не дать Доминику ошибиться. Присмотри за моим сыном, Александр.

Кавалькада всадников Аридара, личной гвардии лорда Кас-Талиара,  на белых аридарских скакунах, в белых плащах, лязгая оружием, проскакала по улицам Девирра от резиденции Дома до здания Совета. Здесь, в Энгаре, двирги привлекали к себе слишком много внимания. На них глазели, как на диковинных зверей. И если эскорт других лордов принимали с приветственными криками, аридарцев провожали настороженным молчанием. Даже здесь, на свободных землях, они были чужаками.
Медерик спешился, не глядя бросил повод лошади на руки кому-то из слуг и поднялся по широким ступеням вслед за своим отцом. Здание Совета почти за сорок лет он успел изучить как свои пять пальцев. Все здесь было знакомо, даже воздух, напоенный теплом и благовониями.
А где-то в Аридаре падал снег и сквозь зыбкое снежное марево возносились в небо покрытые кружевным узором изморози высокие шпили и башни Кас-Талиара, города девяти водопадов. До боли, до хруста в стиснутых зубах захотелось развернуться и уйти. Вернуться в Аридар. Подняться к гробнице Снежного Вестника и провести у алтаря Эдвера долгую зимнюю ночь, а после стоять на вершине мира и смотреть, как небо меняет свой цвет в лучах восходящего солнца.
– Ваше кольцо, милорд, – распорядитель с низким поклоном протянул чашу, а Медерик, очнувшись от своих мыслей, холодно и вопросительно взглянул на него, не понимая, чего хочет от него этот человек. Шетланд Вебер шагнул между лордом и распорядителем, взял одно из колец и негромко поблагодарил, после чего молча протянул кольцо Медерику. Тот едва заметно пожал плечами, надел кольцо и прошел в зал приемов.

Отредактировано Медерик Кас-Талиар (2014-04-21 19:00:13)

+4

4

Из Шотли спустя восемь месяцев через войну, Саларр и резиденцию Дома Шадд в Девирре. http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Около полуночи.

С согласия и одобрения леди Морриган.

− Артур! – Морр с визгом повисла на шее младшего брата, который был на голову выше ее. Крутанув Морриган по комнате, Артур осторожно, словно фарфоровую статуэтку, поставил сестру на пол.
− Мне кажется, или ты похорошела за то время, пока мы не виделись?
− Мне кажется, или ты совсем одичал в Шотли? – со смехом передразнила Морриган, пройдясь теплой ладошкой по трехдневной давности щетине младшего братца.
− Я был в Саларре, − улыбнулся Артур, устало плюхнувшись в кресло. – А путь оттуда неблизкий. Рикхарт!
Верный слуга, досконально изучивший вкусы и характер своего хозяина, с невозмутимым видом прошествовал в комнату, поклонился леди Морриган и наполнил кубок Артура золотистым вином.
− Ритану досталось тяжелое наследство, − Артур глотнул вина и велел Рикхарту распорядиться насчет горячей воды и чистой одежды. – Дай мне немного времени, и я смогу сопровождать тебя на карнавал.
− Тыыы?! – удивленно протянула Морр.
− Отец по-прежнему зол на меня и не желает видеть. Значит, в его эскорте я не поеду. Не понимаю, зачем он велел мне прибыть на этот праздник. А лорд Шотли не в восторге от моей сиятельной персоны, и если я покину его свиту, там только возблагодарят богов. Потому я свободен, как ветер, и могу сопровождать тебя, раз уж из-за этой треклятой войны ты не успела обзавестись супругом.
При упоминании о предстоящем замужестве, Морр зашипела, как кошка, и очередная ваза окончила свое бренное существование, разбившись вдребезги о стену над головой Артура. Рикхарт вошел в комнату, сообщив, что ванна для милорда готова. Все в этом мире возвращается на круги своя.

Серебристо-серый в яблоках иноходец Артура, отличающийся великолепной статью и скверным характером, в этот раз вел себя на редкость прилично, послушно следуя подле кареты Морриган. Но стоило передать его в руки девиррских конюхов, устроил представление на потеху толпе, насладиться коим Артуру не довелось, поскольку перепуганная Морриган вцепилась в его руку, решительно требуя немедленно сопроводить ее в здание Совета, подальше от брыкающейся и визжащей твари в которую, не иначе, вселился демон.
Забрав у распорядителя кольца (при этом Морр долго и придирчиво выбирала украшение то ли под цвет глаз, то ли под цвет наряда) они рука об руку проследовали в зал. Артур рванул было в сторону представителей Миррада, но натолкнувшись на грозный взгляд отца, сник.
− Даже выпить не с кем, − буркнул Артур. – Памятуя мою последнюю пьян… встречу с детьми лорда Миррада, отец меня к ним и близко теперь не подпустит. А я, между прочим, налаживал с ними добрососедские отношения! И весьма успешно. А что до того, что я спьяну проиграл им Руд в кости, так это злонамеренная ложь. И про дочерей Миррада − тоже ложь. Ну, почти. − Артур принял кубок из рук расторопного слуги и опрокинул в себя его содержимое.

Отредактировано Артур Шадд (2014-04-23 12:45:36)

+5

5

Начало игры

31 число месяца олун 1271 года

Девирр. Казалось, Иллирия не была тут уже целую вечность с момента окончания Академии. А на деле все было иначе. Этот город не менялся. На перепутье множества Домов, сохранивший свою независимость и свободу, вобравший в себя все самое лучшее, самое уникальное и возвышенное. Это был единственный город, в котором девушка не боялась потеряться. Ноги сами несли ее к той ювелирной лавке, в которой она наблюдала за волшебством ювелира. Ностальгия, светлая грусть о том, что было уже не вернуть, не изменить. Да и не хотелось магессе ничего менять.
В этот день город сиял. Украшенный лентами, огнями, людьми, Девирр походил на красно девицу, наряженную в свадебное одеяние. Белоснежные стены домов, скрывали ленты, иллюзорные картины, причудливые композиции из цветов. Улицы радовали глаз невероятной чистотой и ухоженностью. Люди, спешащие на главную площадь пред домом Совета, восхищали.
«Невероятно… А встречу ли я там кого-то из своих знакомых?»
С неким волнением подумала Лирия, сжимая приглашение в здание Совета. Ее лицо скрывала маска, шаль прятала платье от чужих глаз. Незримый ветер толкал в спину, точно стремясь заставить ее забыть о манерах, и как простому сорванцу, сорваться на бег.
Вот уже пред очами предстала площадь, где веселились жители и гости Девирра, раззадоривали всех актеры, показывая свои шуточные сценки, кто-то кружился в танце, полном страсти. Все это было так необычно. Ночь, полная волшебства, ожидала столицу.
Путь магессы продолжился, через толпу, через веселье и заразительный смех, пока она не достигла входа в дом Совета.
Робость окутала девушку. В ее груди радостно застучало сердце. Только сейчас пришло осознание того, что она смогла хоть немного приблизиться к холодным звездам, что все ее усилия не были тщетны и бездарны. Шаг. Всего один шаг отделял ее от того, что было в прошлом и что будет в настоящем.
«Вы увидите меня…. Вы пожалеете, что оставили меня… Мама… Папа… Я так скучаю по вам… Мне так было больно и тяжело… Одиноко и холодно, даже в самый жаркий день… Так заметьте меня… узнайте меня! И.. может, вы станете мной гордиться? Пусть не скажете, что это вы… Но.. Не отворачивайтесь от меня…»
И магесса Дома Рейнир вошла в здание дома Совета. Легок был ее шаг, пряма осанка. Это было ее решение, которое она приняла еще ребенком. Пусть то всего лишь праздник, но ее пригласили в святая святых. А раз так, то ее вера станет лишь сильнее.
«Да будет так….»
И в совершенно иную атмосферу погрузилась Иллирия. Здесь все было строже, сдержаннее, но не менее притягательно и таинственно. И девушка попыталась под масками узнать хоть одно лицо, шагая вперед, пряча свое любопытство, сохраняя достоинство.

+6

6

Из Малого обеденного зала спустя восемь месяцев http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы, 1271 год
Около полуночи

- Пожалуйста, повернитесь, миледи.
Анна повиновалась, позволяя служанке зашнуровать платье. Она безучастно смотрела на своё отражение в зеркале – бледную тень, которая звалась когда-то Аннабет Саларр. Кем она была сейчас, лишившейся отца сиротой, пленницей в собственном доме? Лорд Шотли казнил Ильнатара Саларра и всех, кто мог вступить в борьбу за власть, но пощадил дочерей Саларра. Девушки так же избежали участи, которой так боялась Кассандра, с ними по-прежнему обращались как с леди, и, пожалуй, за это Лорда Ромула стоило поблагодарить. Однако Анна не спешила рассыпаться в благодарностях.
- Миледи, пожалуйста, выдохните.
И на этот раз Аннабет покорно исполнила просьбу прислуги, чтобы та могла ещё туже затянуть ленты.
Хоть девушки и жили в относительной безопасности, положение их сделалось крайне шатким. Их судьбы целиком и полностью зависели от воли Лорда Шотли или Шадда. От дочерей Саларра не зависело ничего, они себе не принадлежали. «Никогда», - справедливости ради отметила про себя девушка. Впрочем, Анне было всё равно. Смерть Лорда Ильнатара здорово подкосила её.  Она не могла ни на чём сосредоточиться, лишь целыми днями бродила по коридорам замка, словно призрак, либо безвылазно сидела в своей комнате, не желая ни с кем разговаривать. И только оставаясь наедине с сёстрами, девушка вновь становилась той Анной, которую все знали с детства. Кассандра и Вирен – два самых родных и любимых человека – давали Аннабет силы жить дальше. Девушка невольно улыбнулась, думая о сёстрах. Они сейчас тоже наряжались и прихорашивались к празднику.
- Готово, миледи, вы выглядите прекрасно. – Девушка всплеснула руками, с восхищением глядя на Аннабет.
- Да, прекрасное платье, - равнодушно ответила Анна.
«Тебе ведь хочется его примерить?» Девушка развернулась и зашагала к двери.
- Миледи, вы забыли, - спохватилась служанка и протянула Аннабет маску. Анна взяла её и, не говоря ни слова, вышла из комнаты.

Девирр – красивейший город во всём Энгаре. По крайней мере, так говорили бывалые путешественники. Самой Аннабет ещё не доводилось бывать в столице, а потому, девушка не в силах была побороть своё любопытство, и всю дорогу до здания Совета она провела, прильнув к окошку кареты.
Улицы, украшенные к празднику цветами и яркими гирляндами, утопали в шуме и гвалте нарядной толпы. Люди, воспользовавшись невниманием Лайрэ, восхваляли Брона и пили в его честь. Во всю старались музыканты, а девицы так и норовили закружить в танце молодых, уже подвыпивших, парней. На всё это Аннабет смотрела с открытым ртом, но в то же время толпа нисколько её не прельщала, этот мир был ей чужд.
Горожане тепло приветствовали Лорда Шотли и его свиту, и до самого здания Совета Аннабет слышала радостные возгласы и поздравления с окончанием войны. Девушка только хмыкнула, отстраняясь от окошка. Война закончилась, но она успела забрать у Анны и её сестёр всё то, чем они так дорожили.
Дверь отворилась, кто-то (Анна не обратила внимания, кто именно) подал девушке руку, и она вышла из кареты, погружаясь в атмосферу праздника и веселья, пускай и не такого открытого и беспечного, как на городских улицах. Не глядя, Аннабет взяла кольцо у распорядителя и прошествовала в зал для приёмов.

+6

7

Спустя восемь месяцев http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
уж полночь близится

Элизабет почти не мигая, широко распахнутыми глазами, в которых плескался неподдельный восторг, смотрела из окна кареты на представший перед ней вечерний город. Они прибыли накануне, но даже усталость долгой дороги не портила ее впечатлений от поездки. Свободные территории, Девирр, маскарад. Все это казалось каким-то причудливым, увлекательным приключением. Сном.
Люди ко всему привыкают, и она уже научилась жить без родителей, обретая самостоятельность, некоторую сдержанность в жестах и повелительные нотки в голосе при общении со слугами. За это время Лиза несколько повзрослела, сбрасывая, как старую кожу, детскую припухлость черт лица. Обретая женские повадки, осанку и поволоку во взгляде, становясь похожей на мать, если не внешностью, то повадками.
Время, наверное, лечит, и она почти позабыла, как было раньше. Как изменилась Дороти, как изменился Даниэль. Какой стала цитадель. Как поменялась она сама.
Элизабет сегодня несла себя на праздник бережно и осторожно. Оберегая специально сшитое для этого события платье, свою прическу, эмоции, выражение лица, которое она сегодня весь день подбирала, глядя в дорожное зеркальце. И ожерелье, что подарил на день рождения Медерик, гордо красовалось на ее смуглой открытой шее. Но подъезжая к распахнутым дверям здания Совета, она вмиг растеряла всю свою отрепетированную сдержанность. Почти бегом взбегая по широким ступеням. Подхваченная ветром, вдохновенная и восторженная, она на мгновение поймала свое мутное отражение в стекле, и вошла в зал, намереваясь с разбегу окунуться в царившую здесь атмосферу. Ослепла от света и вереницы незнакомых лиц. Еще шире распахнула глаза. Что ожидает ее сегодня? Несомненно, нечто прекрасное. Новые знакомства, танцы, разговоры, смех...
– Возьмите кольцо, миледи. – Остановил её чей-то требовательный голос.
– Что? – Непонимающе переспросила она, переводя взгляд на распорядителя.
– Ваше кольцо…
Кольцо. Она очаровательно улыбнулась, принимая его.
– Благодарю. А для чего оно нуж…? – Но её уже оттеснили другие прибывающие гости. Она повертела колечко с белым камушком в руке, пожала плечами и надела на палец, поверх шелка перчатки, чтобы войти в нарядный зал.
Маскарад. Сегодня все должны быть в масках. А она совсем забыла, запуталась, заблудилась в этом великолепии. Инстинктивно подняла руку, поднося маску к глазам. Хотя двиргам не помогут никакие маски, уж слишком сверкают серебром их волосы, брови и ресницы. И слишком холодным светом глядят глаза.
Любого из их аридарской делегации можно было отыскать в этом стремительно наполняющемся зале. И Лиз быстро отыскала его.
Медерик стоял рядом со своим неизменным сопровождающим, отрешенно глядя куда-то вперед. Как всегда серьезный, задумчивый, прямой, как стрела.
– Я сейчас… – Шепнула она дуэнье и поспешила к нему, пока кто-нибудь впереди её не занял его мысли и внимание серьезными разговорами.

Для Медерика
– Мы с вами, кажется, не знакомы, милорд? – Пряча под маской искры затаенного смеха, нарочито спокойно и серьезно спросила она. А потом засмеялась, убирая маску, будто он мог бы её не узнать. – Я боялась, что вы не придете.

Отредактировано Элизабет Кас-Талиар (2014-04-24 16:30:45)

+4

8

Подземелье http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Около полуночи.

Она могла бы сказать, что месяцы пролетели незаметно. Будто только вчера приехала в Иль-Риннор, где боролась со своими эмоциями и где не смогла сказать своим детям ни слова. Могла, но это было не так. Она прожила целую жизнь за эти восемь с половиной месяцев. Столько всего случилось, столько всего пережила. Вновь увидела детей. Здоровыми, живыми. И чуть снова не потеряла сына. К ее извечным кошмарам добавился новый. Даррэл с раной в боку, из которой лилась, не переставая, кровь. А рядом стоит она. Ничего не способна изменить. Даже позвать Эдварда не в состоянии. Но за долгие годы Энрика привыкла к любым ужасам, что приходили к ней по ночам. И не вспоминала о них в течение дня. Хотя иногда ей было страшно засыпать... Правда, никому об этом не признавалась.
Все ее дни были заполнены заботами и делами. Рифф побежден. Дирон получил по зубам от Шадда, потерял Саларр и больше даже не смел думать о том, чтобы вновь осаждать крепости северных городов. Эта мысль одновременно радовала и пугала. Казалось, это лишь сон. Один из немногих приятных и добрых. Иногда у женщины возникало желание себя ущипнуть, прогнать иллюзию счастья, но это было на самом деле. Долгая война почти завершилась. Следовало благодарить за это Шаддов, Даррэла и богов. И она благодарила. Мысленно. Сказать подобное даже сыну не могла. Не сумела бы. За восемь месяцев отношение с детьми не сильно изменилось, но та стена, которую Энрика возвела вокруг себя в Иль-Ринноре, дала трещину. Наверное, еще тогда, в подземелье. Когда сын преклонил перед ней колено. Однако с Алитеэй найти общий язык так и не удалось. Скорее всего Кира не могла простить матери то, что она отправила Вельсара в темницу. Точно Энрика не знала. Женщины старательно избегали друг друга. Но она смогла сдружиться с Габриэллой. Не так, чтобы они стали лучшими подругами, но жену Даррэла часто замечали в компании с главой Дома. О чем две леди говорили, да и говорили ли вообще, никто не знал. Даже Эдвард.
Почти сразу после свадьбы оракул сообщил всем, что Габриэлла беременна. Девушку окружили заботой, любовью и вниманием. И было видно, к подобному жена наследника не привыкла. Смущалась, глупо улыбалась, когда ее спрашивали о самочувствии и интересовались, не нужно ли ей чего-нибудь. Энрика же не корила ее за неподобающее поведение, когда та требовала выпустить из подземелья мужа. Вообще не стала об этом что-то говорить. Тем более тему для общения им всегда получалось найти. Говорили они с друг другом не так уж и много, но беседы были всегда интересны и увлекательны.
Так и прошло время. В делах и заботах. Осень сменилась зимой, а затем пришла весна. Близилось лето, и вместе с ним Совет, мирное соглашение с Дироном, праздник в Девирре. В честь этого почти все члены правящей семьи отправились в Столицу.
Но несмотря на поводы радоваться, Энрика по-прежнему не улыбалась, выглядела холодной, замкнутой и (это она услышала от Габриэллы, когда она шепталась со своей служанкой) суровой.

В Девирр они прибыли заранее. Пускай Эдвард волновался о здоровье жены Даррэла и ребенка, считая, что путешествие через сеть порталов плохо отразиться на беременной женщине, она поехала с ними. Энрика была не против. Алитэя и Даррэл тоже поехали с ними. Ее дочь явно не желала этого, считая, что мать просто хочет наконец запихнуть ее в пышное платье, но спорить не стала. А Даррэл... Что думал он, Энрика не знала.

Перед отъездом женщина подошла к сыну и сказала:
– Даррэл, вскоре я перестану быть главой Дома. Ты многому научился за это время. Но... на Совете... – Так и не смогла подобрать нужные слова, потому просто добавила: – не доверяй никому.

Впрочем, вряд ли ее слова сильно помогут ему. Он был оракулом, не лордом. И это не изменить. Но в войне с Риффом это пошло им на пользу. Пускай она до сих пор начинала злиться, вспоминая об этом. Но пора оставить прошлое в прошлом, шагнуть на встречу новому дню и радоваться тому, что всё закончилось хорошо.
Жители северных земель предпочитали роскоши удобство и надежность. Во всем. Цитадели вейров не были полны скульптур из мрамора, фарфоровых ваз, лепнины и картины на стенах.  Потому Энрика невольно поморщилась, войдя в зал, где собралась вся элита Энгара и Аридара. Ослепленная ярким светом, женщина не сразу поняла, чего от нее хочет распорядитель, но быстро пришла в себя и приняла из его рук кольцо с самоцветом. Тоже самое сделали и остальные Корн-Терионы. Она обернулась назад, увидела, как удивляется сын и дочь подаркам, а Габриэлла восторженно озирается по сторонам.
«Надеюсь, она будет не единственная, кто получит удовольствие от праздника», – подумала Энрика, надевая кольцо.

+4

9

Из Внутреннего Зала, через поездку в Саларр и обратно и восемь месяцев времени http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 лолы 1271,
около полуночи

[float=left]http://s9.uploads.ru/nlM82.png[/float]
На маскарад представители Дома Шотли – и представительницы Дома Саларр, если на то пошло, - подъехали на нескольких каретах и в несколько раз большем числе коней. Кареты предназначались для женщин, кони, естественно, для мужчин. Присутствовали: Лорд и Леди Шотли с детьми; коннетабель, коннрейторы и гернтар Дома – тоже с семьями; новоназначенный наместник Саларра – Ритан; еще несколько приближенных лорда и три дочери Ильнатара Саларра.

Предыдущие восемь месяцев вращались вокруг важнейшего – после рождения, может быть, - события в жизни лорда: захвата Саларра. Война, как он и обещал Роланду Шадду, продлилась чуть меньше месяца. Потом Ромул срочно прибыл в Саларр и имел короткий разговор с запертым в собственном кабинете Ильнатаром. На предложение «суда Шэррид» Лорд Саларра с мрачной иронией ответил, что на тростях готов сразиться с кем угодно. Ромул тут же проникся к нему уважением, но сказал, что в таком случае топор и плаха доставят Ильнатару меньше неудобств. Ильнатар обозрел топор Лорда Шотли и сказал, что тот может уже приступать. Ромул вежливо попросил подождать до утра. Известие о том, что Артур Шадд исполнил обещание и заступился пред Роландом за дочерей Лорда Саларра, похоже, пленника даже обрадовало. Ромул так же сказал, что, вероятно, в будущем один из внуков Ильнатара будет все-таки править Саларром, хоть и под родовым именем Шотли. Собеседник отношения к услышанному не выразил. Наконец, последний Лорд Саларра саркастически поблагодарил Лорда Шотли за оказанное внимание, и тот отправился в один из кабинетов цитадели.
На рассвете следующего дня Лорда Саларра и нескольких его близких родственников вывели в лабиринты под казематами и казнили. Голову обработали предотвращающими тление снадобьями и отправили Лорду Шадда.
Вместе с Ромулом в Саларр прибыли коннетабель и гернтар Дома. Ромул осматривал захваченные земли и вербовал сторонников среди влиятельных людей. Коннетабель совершал перестановки в армии, осматривал крепость и укрепления, руководил ревизией арсеналов, складов продовольствия и прочая. Гернтар занимался тем же, чем и всегда: смотрел, слушал, раскладывал по полочкам и делал выводы. На Ромула была парочка покушений. Дюжину человек в результате казнили.
Когда три недели подошли к концу, Ромул и коннетабель уехали в Шотли. Вместе с ними уехали дочери Ильнатара. Гернтар остался еще на несколько месяцев. Наместником был назначен один из приближенных Лорда Саларра, во время войны поведавший разведке Шотли о тайных выходах из цитадели. Что характерно, таких перебежчиков было, вроде бы, несколько, но настоящим оказался лишь один – другие выдали несуществующие или не использующиеся ходы. Они, естественно, отправились на рудники.
Вообще в наместничество предателя на рудники отбыли несколько десятков богатых и влиятельных людей – в основном те, кого гернтар изобличил в заговорах против новой власти. Пострадали и несколько человек, вина которых была не доказана, но с которыми наместник имел личные счеты. Дождавшись, пока ненависть саларрцев к предателю превысит их же ненависть к Дому Шотли, гернтар от лица Ромула арестовал наместника, обвинил в злоупотреблении властью и отослал на те же рудники. Новым наместником назначили Ритана, после чего гернтар нехотя отбыл домой. Ритан первым делом залез в долги и принялся направо и налево возмещать нанесенный его новым подданным войной и предыдущим наместником ущерб.
Вскоре после возвращения Ромула в Шотли, кто-то из приближенных пошутил, что по цитадели теперь бродят целых три призрака убиенного Дома Саларр. Ромул ответил, что с этой минуты всякий, кто оскорбит дочерей Лорда Саларра, будет, в зависимости от рода и звания, порот кнутом или иметь дело с его (Ромула) заместителем по дуэлям. Шуток существенно поубавилось. В Шадд послали за новым учителем живописи для Кассандры.
Далее следовало: поддерживать порядок в Саларре и наилучшим образом использовать его приобретение; выплачивать взятые на ведение войны долги; готовиться к плачевно вероятным в будущем попыткам Дирона вернуть Саларр. Бумаги, совещания, переговоры навалились на Ромула с удвоенной силой. Спал он теперь по 3-4 часа в сутки и пил в основном крепкий чай и бодрящий отвар.
Во всем этом бардаке еще полагалось искать хитрый заговор, приведший к повреждению спины Артура Шадда парой стрел. И, собственно, к войне с Саларром. Гернтар регулярно докладывал о расследовании. Расследовалось без особого успеха. После Девирра лорд собирался как следует взяться за это дело.
«Возможно, придется перейти с чая на кофе».

В Девирре Ромул заблаговременно снял для себя и спутников старинный особняк возле рыночной площади, смахивавший на маленькую крепость. Большую же часть времени он проводил в резиденции Шадда, обсуждая с Роландом и его приближенными государственные дела, в особенности же отношения с Дироном и Корн-Терионом. Посетил он так же и влиятельных купцов, которые вели дела с Шотли и Саларром. И даже некоторых лиц, вхожих в цитадели Тигров и Львов.
Вследствие хронического недосыпания, Ромул был более раздражителен, чем обычно и вел себя еще более сухо и отстраненно. В целом, он напоминал некий ходящий, думающий и говорящий механизм, мгновенно останавливающийся, когда надобность думать, ходить и говорить на время отпадает.
На нем был относительно скромный серебристо-лазурный костюм шута и тех же цветов маска из прочного дорогого фарфора со множеством свисающих с неё концов лазурного же колпака. Маски, которые должны были в полной мере продемонстрировать искусство шотлинских маскерари – ремесленников соответствующей гильдии – Лорд Шотли заказал для Леди Шотли и своей дочери. Их почему-то не коробила роль дорогущей ходячей выставки. Тем лучше.   
От поблескивающего свечами бархатного сумрака лорд чуть расслабился, и раздражение стало сменяться наползающей сонливостью. Ромул немного прикусил губу. Сонливость, что-то прогудев в висках, снова сменилась раздражением. Тонущий в полутьме, почти запруженный снованьем силуэтов зал был неправдоподобно, сказочно красив. Как и площадь, только что минованная лордом. Хотя, возможно, сей оттенок неправдоподобия им придавало состояние самого Ромула.
«Увиш. Корн-Терион. Отор. Тауд. Дирон. С кем еще стоит поговорить?»
Бегать по залу, срывать со всех маски и ко всем приставать с переговорами лорд Ромул не намеревался. Возможно, тут и впрямь есть сумасшедшие, которые на маскарад приходят, чтобы отдохнуть или развлечься. Возможно, даже среди Лордов – или, в одном случае, Леди – нужных домов. Но если вдруг представится удобный случай – не отвергать же благосклонность самой Шэррид! 
Церемониймейстер заговорщическим тоном сообщил Ромулу, что его якобы уже заждались, и предложил тянуть кольцо из вазы.
«Не успел я войти, как меня развлекают. Как мило…» - мысленно огрызнулся Лорд Шотли, доставая кольцо с круглым камнем холодного, насыщенного сиреневато-розового цвета. 
Шагнул в зал. Осматриваясь, неторопливо отошел чуть вперед и влево от входа. Остановился неподалеку от  него, рассматривая входящих. Дети с воодушевлением удрали вглубь зала. Леди Шотли в трех шагах от Лорда принимала от слуги бокал с вином. Родственники Рома разбредались по залу. Словно во сне вбрела в зал Аннабет Саларр. Гернтар Шотли, оказавшись вдруг возле лорда, еле слышным шелестом докладывал ему:
- Вон девушка-двирг снимает маску. Рядом с ней – Медерик Кас-Талиар. Вот лорд Роланд преграждает Артуру путь к Миррадам…
Ромул усмехнулся над тем, как грозно и, опять таки, сказочно прозвучала последняя фраза. Можно было подумать, Лорд Шадда останавливал войско, под предводительством Артура вознамерившееся вторгнуться в Миррад, захватить, например, Мий или Нолд и превратить город в огромное питейно-совратительное учреждение.
- …Вон Корн-Терионы, - продолжал гернтар, - А вон…
- Магесса, что была с послом Рейнира. Да, спасибо.
- Служу твоей рыжести, - сообщил гернтар Шотли и пропал в силуэтах. Леди Шотли допивала вино.
Уяснив себе краткую географию личностей, Ромул так и остался стоять, наблюдая за входом гостей в зал.

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-28 18:40:22)

+5

10

Для Элизабет Кас-Талиар

Лиз повзрослела. Глядя на ее раскрасневшееся личико, на сияющие восторгом глаза, Медерик думал о том, что она все больше становится похожей на мать. Нет, не внешне. Каким-то внутренним огнем, женственностью, походкой, жестами, манерой вести себя, оставаясь при этом искренней и непринужденной. И он прекрасно понимал, почему Ричард выбрал в жены ее мать. И почему так любил ее.
«Лиз становится красавицей. Нужно отдать ее в Хидор».
«Да».
Ментальная связь с отцом прервалась. Лорда Аридара отвлекли разговором.
– Вам нравится Девирр, Элизабет? Вы ведь впервые покинули Аридар.
Советник лорда Миррада, оказавшийся поблизости, с изумлением воззрился на них. Это были первые слова, которые Медерик Кас-Талиар произнес в присутствии кого-то из членов Совета. Никогда ранее его голос не звучал в этих стенах.
Впрочем, он мог бы не спрашивать. И даже не касаться ее чувств и разума. За девушку все рассказали широко распахнутые от восторга глаза. Впервые ступить на палубу корабля, морская гладь перед которым расчищена оракулами Кэрона, пронестись на белоснежных конях мерцающей чередой открытых порталов, когда мир перед тобой меняется с головокружительной скоростью, шагнуть из зимы в лето. В город, украшенный огнями и лентами, полный веселого смеха. Едва ли в этом калейдоскопе впечатлений была ощутима слабая горечь настороженного недоверия, словно незримая тень сопровождающего аридарцев. Здесь, среди пестрой, разномастной толпы двирги были чужими. Так было. Так есть. Так будет. Всегда. На нее будут смотреть, восхищаясь статью и точеной фигуркой, ей будут улыбаться, расточая лесть и комплименты, но даже будь она земным воплощением Инатель, никто и никогда в Энгаре не протянет ей руку с искренним участием и радостью.
«Двирги. Высокомерные, заносчивые ублюдки».
Хорошо, что она никогда не научиться вычленять среди шумной толпы такие мысли.
Расторопный слуга поднес им кубки, наполненные вином. Шетланд Вебер подал их своему лорду и юной леди, повинуясь едва заметному кивку Медерика. Печать контроля в любом случае защитит девушку от глупых мыслей, возникающих в замутненном хмелем сознании, почему бы не позволить ей вдоволь насладиться праздником? Все это так мимолетно.

+2

11

Кабинет Магистра http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Около полуночи.

Для Даррэла.
Александр давно привык к отличиям между Энгаром и Аридаром. Или, может, дело было в том, что его воспитали вдали от родного края, семьи, и для него являлся вторым домом Энгар, казавшийся многим двиргам и данмарам миром варваров, способных считать самовлюбленными ублюдками (или кем похуже) людей с белыми, как снег волосами. Да, это два разных мира, огороженным водами своенравного океана. Но оба мира не были чужды для магистра. Потому, придя сюда, на маскарад, младший брат Медерика не испытывал тех же чувств. И даже был рад. Ведь именно здесь, сегодня он может увидеть всех, кто ему дорог.
Мужчина в темно-синем камзоле принял у распорядителя кольцо и огляделся. Брат уже здесь.
«А я думал, ты здесь продержишься не больше пятнадцати минут», – мысленно обратился он к Медерику, зная, что он его услышит.
Но к нему подойти не решился. О многом оба сына Эдгара поговорили еще перед маскарадом. А здесь же было слишком шумно и людно, чтобы вести себя как два брата, а не лорды правящего Дома Кас-Талиар. Тем более, внимание Медерика было обращено на их кузину. Ее Александр видел пару раз, когда приезжал в Аридар. Но почти не знал.
Он снова окинул взгляд, пытаясь разглядеть в толпе другого человека, которого он не видел уже почти год.
Вельсар или, как его теперь было называть, Даррэл стоял вместе с семьей, отстранено поглядывая на царившее вокруг его веселье, но взгляд оракула менялся, стоило ему посмотреть на стоящую рядом девушку, которая явно была в положении.
«Видимо, это его жена. Габриэлла», – подумал магистр, как-то ему вдруг стало грустно и тоскливо. Подивившись столь неподходящим чувствам в разгар праздника, мужчина отмахнулся от них и уверенным шагом направился к наследнику Дома Корн-Терион. Подойдя ближе, он коротко поклонился главе Дома.
– Миледи, рад вас видеть, – она, как и ожидалось, не ответила.
«Приятно знать, что вы не меняетесь, леди», – усмехаясь про себя, подумал Александр.
– Вельсар! – широко улыбаясь, сказал мужчина, встав напротив него. «Или Даррэл? Да какая разница, в конце концов?». – Рад тебя видеть живым и здоровым.
Конечно, они виделись на Совете, но разве там могут спокойно, без свидетелей пообщаться два оракула? Нет, здесь было многолюдней, чем на Совете, но всё же разве есть дело остальным до того, что творится вокруг, когда можно пить вино, танцевать, радоваться жизни и веселиться?
– Наслышан о твоих подвигах в Вейре, – добавил он, не переставая улыбаться. – Быть может, я украду тебя у твоей леди и мы немного поговорим о них?
http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Оранжерея

+2

12

Корн-Терион. Восемь месяцев спустя. http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Около полуночи.

Для Александра Кас-Талиара

Человек привыкает ко всему. К новому имени, к чужим стенам, к мерцающему сиянию в чистом зимнем небе, к ответственности, что ложится на плечи и к нежности, что светится в глазах жены, которую впервые увидел за день до свадьбы.
К событиям в Вейре в правящей семье относились неоднозначно, но простой люд ликовал. В Оторе, и в Тауде Даррэла встречали как героя, полагая, что волей Изираэля он сумеет удержать эти города. Глядя на костры диронской армии с крепостных стен, Даррэл отчетливо понимал, сколь безосновательны эти надежды. И сожалел о том, что ему не дали закончить Академию. Высокий боевой дух войск, конечно, многое значит, но на одном воодушевлении можно выиграть битву, но не войну.
Помощь пришла неожиданно. Шадды. В осажденных городах ликовали, когда оракулы Инатель короткой цепочкой уходили в открывающиеся порталы при полной тишине  во вражеском лагере. Война не закончилась. Но теперь ее исход был предрешен. По первому снегу вейры преследовали отходящую вглубь своих территорий и огрызающуюся армию Дирона, выполняя условия соглашения с Шаддами, нещадно терзая их арьергард. И, пользуясь благосклонностью Себастьяна, Даррэл возглавлял карательные отряды. В бою он не испытывал ни ярости, ни ликования. И то равнодушное хладнокровие, с которым он принимал смерть врагов, помогало вейрам, не позволяя увлечься преследованием. Стоило войскам Дирона остановиться на марше, Даррэл разворачивал свои отряды назад и возвращал их под защиту стен.
Через три с половиной месяца Даррэл вернулся в цитадель и до окончания войны более не покидал ее. Совет, на котором состоялось подписание мирного договора, был первым в его жизни. Присутствовал Даррэл на нем в качестве наблюдателя, так как обязанности главы Дома все еще лежали на его матери. Но Совет уже выражал неудовольствие по этому поводу. И хотя хладнокровию Энрики можно было позавидовать, было понятно, что долго такое положение вещей не продлится. Лорды, входящие в Совет, предпочли бы видеть во главе Дома Корн-Терион неопытного мальчишку, неискушенного в политике, на которого давить было бы проще, чем на Железную Леди Севера. И нынешний карнавал в стенах здания Совета был ничем иным, нежели продолжением заседания в более непринужденной обстановке.
Едва перешагнув порог зала приемов, Даррэл почувствовал любопытствующее ментальное касание, отозвавшееся взрывной болью в висках. И почти тут же упал ментальный щит Арка, оградив его от чуждой магии, и Хранитель, то ли из природной вредности, то ли по привычке носящий облик Ноэля Риффа, отвесил кому-то в зале шутовской поклон, не скрывая язвительной улыбки. Судя по тому, как исказилось лицо незнакомого мага, болезненная реакция Даррэла была для него полной неожиданностью и принесла массу неприятных ощущений.
Подобное празднество было для Даррэла внове. Он чувствовал себя скованно в черном с серебром камзоле и предпочел бы сейчас вновь оказаться на крепостных стенах, а не в зале, где было полно народа. Он отрицательно качнул головой, отказавшись от предложенного кубка и склонил голову к жене, когда она робко тронула его за рукав:
– Вы плохо себя чувствуете?
– Нет, нет! – Габриэлла светло улыбнулась, но договорить не успела – к ним подошел Магистр. Даррэл порывисто шагнул ему навстречу и склонил голову. Не лорд – оракул.
– Миледи, рад вас видеть, – поклон Магистра в сторону главы Дома. – Вельсар! Рад тебя видеть живым и здоровым. – И это было правдой. Энрика Корн-Терион могла сколь угодно предостерегать сына, но этому человеку Даррэл верил безоговорочно. – Наслышан о твоих подвигах в Вейре. Быть может, я украду тебя у твоей леди, и мы немного поговорим о них?
Даррэл шел рядом с Александром по залу в сторону оранжереи и чувствовал устремленные на них взгляды. В умах многих людей уже просчитывались варианты развития событий, если через Темный Орден Кас-Талиар заключит альянс с Корн-Терионом и, сделав будущего лорда марионеткой Ордена, начнет всерьез вмешиваться в политику севера, получив в Совете три голоса при гарантированном нейтралитете Шаддов.
– Мне до сих пор снится Вейр, – тихо говорил Даррэл. – Я чувствую гарь в горле, когда просыпаюсь среди ночи. Я не думал, что переживу эту битву. Я собирался сам быть их проводником к чертогам Изираэля, но он распорядился иначе. Я не просил об этой милости.
В сопровождении Арка они вошли в пустую оранжерею и остановились друг напротив друга.
– Но если вы спросите меня, сожалею ли я о том, что сделал, я отвечу – нет.

http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Оранжерея

+7

13

Для Иллирии.

Постояв ещё пару минут, Ромул решил, что пора бы немного подвигаться. А то, чего доброго, уснешь стоя, как лошадь. Леди Шотли, не дожидаясь мужа, двинулась в сторону Шаддов. Собственно, никто из правящей четы Шотли и не рассчитывал весь маскарад провести под руку со второй половинкой. Ходить за ручку можно было и по цитадели.
Ни Диронов, ни Увишей, ни Оторов, ни Таудов Ромул пока не видел.
«Корн-Терион или Иллирия? Корнов больше и легче найти. Значит, Иллирия».
Собственно говоря, сложно было бы поручиться, что девушка в маске, да ещё укутавшаяся в шаль – именно та, кого он видел больше года назад. Подозрение возникло, когда Ромул случайно встретился с ней взглядом. У магессы взгляд был характерный, и такого в точности лорд за прошедшее со дня знакомства время не встречал. Рост тоже подходил. Как и то, что девушка брела по залу одна, по-видимому, без явной цели. Члены правящих семей Домов по большей части прибывали группами и кочевали в основном от группы к группе или от собеседника к собеседнику. Сомнения развеялись совсем, когда на девушку указал гернтар Шотли.
«Он что, тоже по взгляду? Иллирию он может выискать, а стрелков из Волчьей Пади - нет? Ужасный человек…»     
Не смотря на наползающие один за другим приступы сонливости, шаг Ромула был по-прежнему быстрым и точным. И, благодаря отточенным за многие десятилетья тренировок рефлексам, он даже ни в кого не врезался, пока шел среди сумрака и мельтешения гостей. То есть, простите, мельтешения властителей Элтинора.
«Сотни лет истребляли друг друга, а собрать половину из нас в одном зале – всё равно чуть тесновато».
Следовало признать что, вероятно, судьбу Риффа и Саларра разделит в будущем ещё не один Дом.
«А в конце от нас всех останется один Орден. Повезло Корнам с Касами…»
За этими мыслями Ромул подошел к девушке.
- Госпожа Иллирия? – усталым, с оттенком теплоты голосом спросил лорд и, когда та повернулась к нему, приподнял маску, показывая лицо. Потом снова одел, - Рад снова вас видеть.

+5

14

Иллирия блуждала в полумраке, заинтересованная всем и ничем одновременно. К ней никто не подходил, ни о чем не спрашивал. Но сама она замечала то, что творилось вокруг, чувствовала, как липкая паутина начинающихся интриг окутывает этот зал, добавляя чего-то нового, более таинственного и необузданного. Главы Домов, такие холодные и знающие лишь то, что им нужно знать. Они считали себя здесь воплощением силы и безнаказанности. Однако так ли все было на самом деле? Согласны ли боги были забыть ту кровь, что впитала земля? И невольно в голове девушке созрела странная мысль.
«А что они буду делать, если Маара решит вмешаться? Если он призовет своих оракулов и смешает уже имеющиеся фигуры?»
Магесса сама испугалась собственных мыслей, неосознанно вздрогнув от подобной дерзости.
«Нельзя в такие дни вспоминать Его имя… Нельзя его вообще вспоминать…»
И вновь сосредоточилась на людях, которые окружали ее.
На глаза магессе попали двирги. Юная особа подбежала к статному мужчине, презирая правила маскарада, открыла свое лицо раньше времени. Это было весьма несдержанно с ее стороны. Маскарад на то и маскарад, чтоб прятать свое лицо до того момента, пока организатор праздника не позволит.
«Она лишила себя веселья… Да, красива, но теперь утратила нечто важное…»
Магесса немного расстроено вздохнула, теряя к паре интерес. Нет, она не испытывала к двиргам неприятия, как многие из здесь присутствующих, но и желания первой подходить и знакомиться в ее груди не теплилось. Они были красивы как горы, покрытые вечными снегами. Но ведь на горы намного приятнее любоваться со стороны, чем пытаться покорить их вершины?
Очередное прибывшее семейство. Здесь была несколько иная атмосфера. Леди стояла во главе. В ней чувствовалась сила и достоинство.
«Крон-Терионы. Именно они сыграли в этой войне главную роль. Герои… Только не вижу в их движениях торжества… Скорее скорбь…»
Лирия заметила юную леди, которая точно стремилась спрятаться за мужчиной. Казалось, женщину пугало и раздражало это внимание, вынуждая уходить в свои мысли и больше молчать, чем говорить.
«Пусть родиться наследник…»
Подумалось магессе, а ноги уносили ее дальше. Три девушки. Так походили на тени.
«А это… Они прибыли с Шадд… Неужели дочери казненного? Рискованно их приводить сюда…»
А вот и два мужчины, что буравят друг друга яростным взглядом. Никак отец и сын? И вновь Лирия осматривается. Миррад. Куда же без этих?

Для Ромула.

«Все желают найти новых союзников, усмотреть очередную выгоду, заполучить поддержку. Здесь нельзя…»
Мысль так и осталось не завершенной. 
- Госпожа Иллирия?- этот голос был тих, но как тепло звучало имя. Он не показал еще своего лица, а она уже улыбнулась ему. Целый год. Это много или мало? Да разве сейчас это было важно? Неизвестно почему, но магесса часто вспоминала тот ужин, часто думала о том, изменилось ли что-нибудь, скажи она мужчине о заговоре. Но вот он стоял пред ней, заставляя высоко поднять голову, чтоб смотреть ему в глаза. Такой высокий и сильный, но что-то в нем изменилось, ожило.
- Вы выглядите утомленным, Ромул…- Лирия даже не подумала, что ее обращение может быть чрезмерно дерзким. Да и как думать о такой мелочи, когда вокруг столько любопытных ушей, которые не сразу соотнесут Лорда Шотли с Ромулем, в устах малознакомой всем особы.
- Вы совершенно не волнуетесь о своем здоровье…- и легкая толика укора, а во взгляде мягкость летней ночи. Лирия едва коснулась руки мужчины, сжав ее своими ладошками, не в силах перебороть радость от этой встречи.

Отредактировано Иллирия (2014-04-26 22:16:34)

+5

15

Около полуночи раздался громкий стук копыт. Тридцать человек в черно-пурпурных одеяниях скакали на черных как смоль лошадях. Три десятка гордых всадников миновали ворота и оказались в Девирре, городе, славном своими праздниками и своей академией, в стенах которой начала свой путь не одна сотня известных людей. Учился в ней и Кабай, который был отправлен своим братом на праздник, в высший свет. Полководец не знал, чем так досадил родственнику, что тот решил бросить его в клубок разъяренных змей, каждая из которых не побрезгует вонзить клыки в рейнирца. Коннетабель не любил знать, приемы и этикет, которым, к слову, неплохо владел в силу своего происхождения. Он ценил в людях искренность, которой не встретишь среди людей высокого положения, исчезала она понемногу и в его брате, сменяясь дальновидностью и хитростью, чрезмерной даже для обитателя востока. На самом деле Кабай понимал, что его брат был слишком занят для того, чтобы появляться на праздновании лично и слишком горд для того, чтобы терпеть взгляды разочарованных Диронов и победивших Корн-Терионов вперемешку с Шаддами. Сейчас благодатное время для триумфаторов, они слишком опьянены успехом и вполне способны на глупости. И если стычку с коннетабелем еще можно сгладить, попросив прощения, то схватка двух лордов обязана закончиться реками крови, так было, так есть и так будет на протяжении еще по крайней мере сотни веков. На главное площади города уже кипело веселье. Люди, как в масках, так и без них, пели, плясали и развлекались кто во что был горазд. Кабай завидовал им и не понимал тех, кто не разделял его чувства. Вскоре стук копыт совсем стих, с черного коня спешился один всадник, оказавшийся на земле в один прыжок, столь мягкий, что только звон металлических пластин под его плащом выдал наездника. Люди с нашивками волков на своих одеяниях забрали коня рейнирца и отправились прочь – ждать пока их полководец завершит свою миссию. Взявшись за ручку дверей мужчина на несколько секунд замер. Он бы с радостью развернулся и побежал прочь, хоть пешком, сотрясая воздух звоном своих доспехов. Но это была просьба брата и от этого зависел авторитет его Дома. Сделав глубокий вдох мужчина распахнул перед собой двери и вошел внутрь.
- Лорд не почтит нас своим присутствием, - коротко кивнув распорядителю поведал рейнирец.
- Ваше кольцо, - только и ответил тот, переваривая информацию. Взяв кольцо, но не спеша надевать его на палец мужчина вошел в зал. В нем было уже довольно много гостей, притом не все из них были лордами.
«Что ж, найдется компания и для менее знатных господ», - с иронией подумал военачальник, не слишком лестно отзываясь о своей персоне. Внутри уже были Шадды, подданная которых, не так давно оставила воина без лука, так же успели прибыть и Корн-Терионы, гордые своей недавней победой. Коротко кивая всем, с кем встречался взглядом Кабай прошел в центр зала, где не без радости увидел знакомое лицо. Иллирия, женщина, посланная вместе с ним как более уравновешенная, нежели брат лорда. В отличие от Кабая ее было гораздо сложнее уязвить, да и ее способности к ментальной магии должны были в случае надобности усмирить нрав Волка, по крайней мере, на это рассчитывал правитель. Приблизившись к ней мужчина только краем глаза услышал произнесенное ей имя и лишь потом глянул на собеседника в маске. Среди знатных особ в этом помещении вряд ли могло оказаться много Ромулов, но поспешных выводов Кабай делать не стал.
- Иллирия, - позвал девушку коннетабель и когда она обернулась мягко ей улыбнулся. Если бы не царившие здесь порядки он бы, возможно, еще и обнял собеседницу.
- Прошу меня простить, - обратился мужчина уже к человеку в маске. – Я не хотел прерывать вашего разговора. – с этими словами он отступил, сделав вид, что не заметил ни их речей, ни вообще того, что они вели беседу. Решив пока ни с кем не заговаривать мужчина бросил взгляд на Энрику.
«Целый дом, уничтоженный женщиной. Риффы навсегда будут унижены историей», - мелькнула мысль в его голове. Одновременно с тем мужчина посмотрев в сторону Шаддов, нанесших оскорбительное поражение Диронам. Но самих Диронов здесь не было, а значит рейнирцы – лучшая цель для нападок, как друзья проигравшей стороны. Оставалось только просить у богов терпения, или молиться Талию, чтобы помог, если терпения все-таки не хватит.

+6

16

Для Иллирии.

Девушка назвала его просто по имени и даже сжала своими ручками его кисть. Первым чувством Ромула было удивление – большую часть времени ему казалось, что он окружен колдовским кругом, преступить который кто-либо, не состоящий с ним в близком родстве, может лишь с помощью особых ритуалов этикета. И даже родственники и друзья Ромула знали за ним привычку избегать прикосновений. Спустя мгновенье, удивление сменилось приступом веселости и даже каплей в общем-то не свойственного лорду умиления.
«Что следовало ждать от девушки, хватающей людей за рукава?»   
Ромул невидимо улыбнулся под маской и пальцами свободной руки коснулся тыльной стороны одной из девичьих ладоней.
- У меня прекрасное здоровье, - сказал Ромул шутливым, как бы оправдывающимся тоном и продолжил, негромко, но твердо, - Знаете, как срастаются сломанные конечности? Это долгое, болезненное дело. Так же с Шотли и Саларром. И мне приходится играть роль лекаря. Лучше я немного недосплю, чем они, так скажем, срастутся криво. Начало – половина дела, как вы знаете.
Он мягко усмехнулся. Все раздражение куда-то запропастилось.

Для Кабая Рейнира.

Внезапно рядом с Ромом и Иллирией возник широкоплечий лорни с ухоженной бородой и необычно плавными движениями. И, назвав девушку по имени, мягко ей улыбнулся. Неожиданно мягко для своей грозной внешности.       
«Волк Рейнир, видимо», - отметил Ромул. О коннетабеле Воронов в прямом смысле ходили легенды. И некоторые из легенд переплывали в Шотли на устах купцов из Южного Порта. Тем более мужчина явно походил на Лорда Рейнира. Как и Иллирия.
«Прямо встреча семьи. Наверное, она всё-таки знает».
Волк Рейнир – его, кажется, звали Кабай, - извинился и сказал, что не хотел прервать начавшийся перед его приходом разговор.
- Вы ничуть не мешаете, - голосом без выражения заметил Ромул. Он действительно не собирался говорить ничего такого, чего нельзя было бы произнести при коннетабеле. Как и не испытывал ни малейшей враждебности к Дому Рейнир. Это были, разумеется, союзники Дирона, но пока в гораздо большей степени – партнеры по торговле. Ненавидеть кого-то заранее, на случай возможной войны, было Рому не свойственно. Ненависть неудобна в хранении, её надо расходовать быстро.

Для Иллирии.

- У вас, кстати, вполне цветущий вид, - Ромул вновь улыбнулся под маской, - Вам-то что-то принёс этот год?

Отредактировано Ромул Шотли (2014-04-27 21:25:42)

+5

17

Для Кабая

Девушка обернулась, услышав еще один знакомый голос. Даже не так. Этот мужчина. Она сама не заметила, как стала его воспринимать за кого-то родного. Может старшего брата? Или того, кто мог бы стать ее отцом?  Они часто сталкивались в лесу, порой Лирия целенаправленно уходила за стены крепости. С ним она могла просто молчать, не чувствуя гнета тишины. Если и был кто-то среди рейнирцев ей действительно дорог, то только Кабай. Незаметно для себя, на уровне интуиции, Иллирия доверяла ему.
«Пришел… А я уж подумала сбежит и шагу не ступив в этот зал. Каких же усилий ему это стоило?»
Магесса улыбнулась, а после послала в мужчину легчайшее магическое плетение. Теплый и нежный ветер коснулся кожи война, принося с собой отголоски пения птиц, которые можно было услышать лишь в их лесу. Таким образом, Иллирия стремилась поддержать мужчину, как бы говоря: «Потерпи, Кабай… Потерпи совсем немного, а на следующий день уже можно начать путь домой. Туда, где твое вольное сердце».
И в тоже время ее взгляд был серьезен.
«Здесь нельзя быть лишь тенью. Нельзя от них сторониться. Проявишь пред ними слабость – тебя сожрут. Им нет дела до твоей нелюбви. Ради Дома, ради будущего… Кабай… Именно ты обязан быть в центре внимания. Я могу лишь быть рядом, привлекая взгляды, завязывая разговоры, но тебе придется их переводить на себя. Дому нужны новые соглашения, новые поступления прибыли, новые торговые пути. Да, Саларр пал, но мы-то должны не просто выжить, а добиться и для себя чего-то стоящего. Я маг… Не мне влезать в политику и экономику, пусть и осведомлена в ней. Здесь ты, Кабай, голос Дома Рейнир. И раз привлек внимание, то не отступай. Тебе это запретил Лорд, вверяя тебя этим хищникам. Отдавая на растерзание. Ведь он верит в то, что именно ты сможешь с ними справиться.»
Лирия прикрыла глаза, пряча пламя своей души.
- Кабай…- тихо позвала мужчину магесса,- Вы не помешали.
И уже по ментальному пути продолжила.
«Мой собеседник Ромул Шотли. Но от ваших острых глаз это вряд ли укрылось. Помните, я рассказывала о вечере в их крепости? Тогда решайте, нужен ли вам такой знакомый или нет. Подумайте о том, что может получить Дом, если Вам удастся найти с ним общий язык».
Надо ли говорить, что девушка не рассказывала о том, что Шотли вызвал ее симпатию и уважение? Она так же не поделилась своим виденьем этого мужчины, считая, что каждый сам для себя составляет портрет человека. Да и было просто интересно, каким Ромула увидят другие. О маге предателе она рассказала. Все же то было важной информацией для ее Дома, но вот о Лорде… Нет. Там рассказывал Мариган.

Для Ромула

Девушка вновь улыбнулась мужчине.
- Не просто вам сейчас. Но знаете, будь вы нашим гостем, я бы сделала для вас чудесный чай, снимающий усталость,- Лирия не собиралась говорить о политике, то были не ее заботы. Сейчас она была просто девушкой, а не придворным магом Дома Рейнир. По крайней мере, с этим мужчиной. С другими она будет вежлива, но не более того. Что же касалось Ромула, она понимала, что он Лорд, что он глава семьи. Но разве этот мужчина не имел право на самого обыкновенного друга? Друга, которому все равно на чужие статусы и дрязги.
«Эти тени под глазами… Эти резковатые движения… Вам тяжелее, чем лекарям. Те хоть умудряются вырвать часок на полноценный сон. А вам… Вы ведь в глазах этих девушек враг. Тот, кто видел их позор и смерть отца. Лорд, вы всегда несете больший груз, чем может выдержать человек».
- Этот год… Ромул, вам ведь не особо интересно,- а глаза лукаво смеются, тая в глубине этого бархата демонят,- Могу сказать одно. Мариган меня стал обходить десятой дорогой, а на мое поведение за столом более не жалуется, хоть руками есть начну, сам отложит свои приборы и последует моему примеру.
И вновь ненадолго замолчала, становясь серьезной:
- Этот год для всех выдался тяжелым. Я бы даже сказала, что победителям он дался большей кровью, да только не хочу говорить о политике. Все же меня больше волнует магия, чем дрязги между Домами,- Лирия чуть склонила голову набок, мягко представляя Лорду коннетабеля,- Кабай Рейнир.
Все же воспитание давало о себе знать, и не представить двух мужчин друг другу она не могла.
«Только бы они, если начнут общение не поругались… Не хочу, чтоб этот праздник был испорчен».
И Иллирия поочередно посмотрела на двух мужчин, как бы умоляя их взглядом не ругаться. Однако, сама не сразу поняла, в какой момент оказалась между ними, обоих ловя под локти. Наверное, со стороны это было смешно. Когда маленькая ростом девушка, оказалась между двух исполинов.
« А если ноги подожму, не упаду ли?»
Какие-то детские мысли невольно закрались в голову, но Лирия сохранила достоинство.

+5

18

Цитадель Шотли http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Около полуночи.

Для Артура.
Это было немыслимо. Спустя столько времени, войну и все приключения она вернулась в Девирр. В город, который вначале невзлюбила, считая слишком холодным, сырым и неприветливым в сравнении с Шаддом, а потом, покинув его, тосковала и мечтала вернуться назад (и не только из-за брата). И сейчас Морриган вновь шла по улицам Столицы, любуясь пряничными домиками, пестрыми лентами, которые украшали всё вокруг, и высокими деревьями с зеленой кроной. Единственная дочь Роланда Шадда была счастлива.
Война не коснулась центральных земель Энгара. Жители Девирра знали о том, что происходило на востоке и севере лишь из уст очевидцев, а их истории давно обросли и уже были похожи на легенды. Сама Морриган слышала о отважном наследнике Корн-Териона, который, несмотря на юность, самолично вел воинов в бой, уничтожая отряды Дирона. Знала и о том, что случилось в Вейре. Говорили многое, и не всё из этого было реальным, а не выдумкой какого-нибудь барда или менестреля.
«А вдруг Даррэл здесь?» – подумала Морр, войдя в зал и озираясь по сторонам. Не то, чтобы она рассчитывала на встречу с оракулом, но была бы рада его увидеть и немного поговорить. Однако Вельсара не увидела, зато заметила другого человека. Тихо пискнула и спряталась за спину брата.
– Нет! Рин тоже тут! – испуганно пролепетала девушка. – Артур, не выдывай меня. Я не хочу с ним говорить.
Она вдруг с сожалением подумала, что ей не хватает альбо. Уж эти грозные звери смогли бы отбить желание у ее жениха подходить близко. Да, даже бы хватило вредного Локи. Уж очень армино больно умели кусаться.
– Он опять поднимет вопрос о дате свадьбы. А я... не готова с ней определиться. Я вообще не готова к свадьбе. Они запихнут меня в тесное платье, заставят идти, держась за руку Рина. А потом... – говорила Морр, прячась за братом и выглядывая иногда, чтобы понять в какую сторону бежать, если будущий муж решит пообщаться с Артуром. Или увидит, как она позорно прячется от него. – Почему меня, а тебя отец не заставляет жениться? Это несправедливо...
«Ушел...» – облегченно вздохнула Морр, увидев, как Рин последовал за Роландам вглубь зала., и покинула свое укрытие.
– И кстати говоря, – весело сказала Кошка, отобрав у брата кубок с вином. – Он правильно делает, не подпуская тебя к Миррадам. У тебя «выпить» и «напиться» синонимы.
Через минуту она уже забыла о своем женихе, воли отца и о всех дурных мыслях, которые у нее возникали, стоило поднять вопрос о свадьбе. Морри не умела долго грустить, переживать о чем-то или злиться. Тем более зачем, если в эту праздничную ночь следовало веселиться?
– Пойдем к Корн-Терионам? – беззаботно продолжала говорить Морриган, рассматривая гостей и ища знакомые лица. Вопрос был риторическим, потому как она уже, держа брата под руку, вела туда, где были северяне. – Я познакомлю тебя с Даррэлом и Алькирой. – Девушка вдруг нахмурилась, а улыбка пропала с лица. – Только не смей ее соблазнять, – строго сказала Морр брату. – Хотя... не думаю, что получится. Кира – убийца Тайного Ордена.
Воспоминания о том, что произошло с ней на севере, несмотря на прошедшие месяцы были по-прежнему яркими. И очень приятными. Морр вновь улыбнулась, думая о прошлом, и не заметила как подошла к Корн-Терионам. Чуть не врезалась в одно из лордов. Вовремя опомнившись, Кошка остановилась и обратилась к Энрике:
– Добрый вечер, миледи, – она поклонилась главе Дома Корн-Терион и покосилась на недовольную Алькиру.

Отредактировано Морриган Шадд (2014-04-28 13:14:28)

+5

19

Для Морриган, леди Энрики и Алькиры

Артур как раз собирался прикончить второй кубок, когда Морр, со свойственной ей импульсивностью, нырнула за его спину, неловко толкнув братца под руку. Артур поперхнулся вином, едва не расплескав его содержимое на свой шитый золотом камзол и чертыхаясь словами, которые более подошли бы портовому грузчику, нежели лорду, попытался отыскать взглядом возмутителя спокойствия и по совместительству, будущего супруга Морриган. Не обнаружив онного, он повернулся к сестре, вопросительно изогнул бровь и полюбопытствовал, какого демона она ведет себя как девица, впервые узнавшая, что на сеновале можно не только сено грести?
− Они запихнут меня в тесное платье, заставят идти, держась за руку Рина. А потом... – продолжала тараторить Морр. – Почему меня? А тебя отец не заставляет жениться? Это несправедливо...
Артур был настолько возмущен этим заявлением, что даже не обратил внимания на то, что его кубок перекочевал в руки сестры.
– И, кстати говоря, отец правильно делает, не подпуская тебя к Миррадам. У тебя «выпить» и «напиться» синонимы. – Морриган заметно повеселела.
− У них тоже, − буркнул Артур. – Потому мы так легко находим общий язык.
– Пойдем к Корн-Терионам? – Морр потащила брата за собой. – Я познакомлю тебя с Даррэлом и Алькирой. – Только не смей ее соблазнять. Хотя... не думаю, что получится.
− Не узнаешь, пока не попробуешь.
− Кира – убийца Тайного Ордена.
− С убийцей Темного Ордена я еще на спал… − пробормотал Артур и словил красноречивый, гневный взгляд сестры.
− Чего?! Это не руководство к действию, это просто мысли вслух!
Морр его уже не слушала.
– Добрый вечер, миледи, − эхом повторил он слова сестры, и склонил голову, обозначив приличествующий моменту поклон и беззастенчиво разглядывая трех очаровательных женщин. Правда, одна из них явно была в положении, но это ее ничуть не портило. Локоть Морр врезался ему под ребра, и это заставило Артура отвести алчный взгляд от покрасневшей девушки. Он взглянул на Энрику, виновато улыбнулся и едва заметно пожал плечами, мол, горбатого могила исправит. С этой женщиной они понимали друг друга с полуслова. Она была из тех редких людей, что не судят о недостатках других с чужих слов. Их странное взаимопонимание можно было бы назвать дружбой, если вообще возможна дружба между мужчиной и женщиной. Но он не посягал на покой ее души, а она принимала его таким, каков он был.
– Ваша дочь? – Артур посмотрел на ладную молодую девушку, цепкий и скептический взгляд которой ни мало не смутил его.

+4

20

Из Цитадели Шотли через Цитадель Диронов, Крепость у горы и восемь месяцев http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
31 число месяца лолы 1271 год.
Ближе к полуночи.

Наверное каждый здесь переживал события прошедших восьми месяцев, неожиданно быструю, молниеносную войну, внезапное разрешение двух вековых противостояний, уничтожение двух, еще не так давно сильных и мощных домов, передел мира и перераспределение кормушек. Каждый думал о своей победе или поражении, о том, как вырос дом Корн-Теорион или как опасен теперь дом Шадд. О том, что он сделал за прошедшие восемь месяцев, как он укрепился или ослабел, что изменилось в мире и как теперь стоит в этом измененном мире жить.
Разве что Ингвару не было о чем думать. Месяцы изменившие жизнь мало коснулись его. Сначала была изматывающая скачка в Дирон - он стремился обогнать плохие вести, но успел лишь частично. Потом отчет Лорду, неожиданная похвала и счастливые десять часов сна - никогда, пожалуй, ему не спалось так сладко. Потом Колючку услали на границу с Саларром - следить за договоренностью с Шотли и принимать беженцев. Планировалось поселить их на границе и, в перспективе, сформировать из них корпус возвращения. Буде, во всяком случае,  таковое возвращение последует. Дирон-младший сбивался с ног, пытаясь успеть в шесть мест одновременно и поминутно жалел, что в его магическом арсенале нету какого-нибудь подходящего заклинания. Требовалось построить хотя бы временные жилища, обеспечить их едой, водой и, по минимуму, вещами, составить подробную опись и реестр перемещенных лиц, проверить на возможные заболевания - холера, тиф и чума частенько бывали верными спутниками дамы по имени Война и Инги совсем не хотелось, чтобы они обьявились и в Дироне. После окончания войны его вызвали в Дирон, где снова поблагодарили и приказали отдыхать. Вместо отдыха он сорвался в Крепость у горы, к Ирис, где они наконец-то поговорили. Честно признаться, этот разговор выбил Ингвара из колеи похлеще, чем вся война. Он слишком привык к статусу Ирис, к силе Ирис, к улыбке Ирис, чтобы теперь адекватно воспринять и принять сложившуюся ситуацию. Мог ли он чем-то помочь? Ингвар не знал этого. Хотел - это да, это конечно, но вот мог ли? Тут и Сагор, наверное, не поможет, тут уже силы побольше на игровой доске. Впрочем, Инатель, как известно, милостива - на это лишь и остается уповать. Возможно, в случае определенных действий светлая богиня и простит провинившегося оракула, вернет ему силу.  В сложившейся ситуации это было бы немаловажно.
Потом навалились повседневные дела, связанные с восстановлением доминиона после войны, короче говоря, времени смотреть на политическую карту мира и сокрушаться у Колючки не было.
В конце лолы, дядюшка осчастливил почтительного племянника новым указанием - ему надлежало поехать на костюмированный бал, устраиваемый в честь праздника в Девирре и представлять там Дом Дирон. Да и еще ему надлежало взять туда Ирис.  Негласно, ему еще надлежало там всех достать, но это уже была свободная программа, по желанию.  Что ж, лорд приказывает - вассалы повинуются. К тому же,  Ингвар давно не видел отца и мать.

Кто оставляет за собой право приходить последним или позже остальных? Правильно, наиболее почетный гость.
Около полуночи к залу для приемов города Девирр скакали всадники в цветах Дирона. Красные с золотом одеяния были видны, наверное, за милю и даже черные плащи поверх них не скрывали принадлежность скачущих. Лошади были подобраны по той же идее - соловые, каурые, белые, рыжие... Определенно, этот отряд не желал быть незамеченным. Перед ними ехал Ингвар. Позади, в карете, соответствовавшей ее статусу и положению дочери Лорда, с должной охраной ехала Ирис. Инги намеревался немного повеселиться и без нее, потому выпросил позволение прибыть несколько раньше.
Не останавливаясь они проскакали сквозь заполненную гуляющим народом площадь, завистливо поглядывая на веселящихся.
«Вот, а еще говорят, хорошо быть Лордом».- иронично подумал Колючка. - «Эти себе веселятся и пьют, а таким как я придется провести эту прекрасную ночь в обществе тех, кого они не переваривают. Да еще и разговаривать с ними, вести вежливые беседы и все такое прочее». Вышколенные слуги открыли ворота перед ними и Дирон с удовольствием соскочил на землю. Коня увели его люди, для которых праздника сегодня не будет вообще - всю ночь они просидят как на иголках, готовые в любой момент на полной скорости убегать из зала, с площади и из самого Девирра. При этом, официально, они будут находиться в людской, есть и пить наравне со всеми.
- Милорд Дирон просит прощения, но неотложные дела не дают ему возможности посетить бал.- взбежав по ступеням, Ингвар легко поклонился церемониймейстеру. - Я и миледи Ирис Дирон сочтем за честь представлять дом Дирон здесь.
- Ваше кольцо, милорд Ингвар. - улыбнулся ему старый девиррец. В отличии от большинства других гостей, младший Дирон родился и провел все детство в этом городе и главный распорядитель церемоний Людвиг Сапрал помнил его еще четырехлетним мальчуганом.
Ярко-розовый кварц и ободок из темного металла. Небогато. Что это, пропуск? Полно, неужто носителей старшей крови так много, что их невозможно запомнить банально в лицо? И тем не менее, зачем-то эта безделушка нужна. Ухмыльнувшись,  Инги натянул его на безымянный палец правой руки и, еще раз поклонившись господину Людвигу, толкнул дверь в зал.
К сожалению, первая часть плана бездарно провалилась - чуть ли не половина гостей была без масок и открытое лицо Колючки мало что меняло в сложившейся обстановке. На мгновение юноша пожалел, что те древние времена, когда входящих обьявлял церемониймействер уже отошли в прошлое, но потом счел это дешевой показухой. Нас итак найдут, если захотят.
Ингвар заскользил по залу, издалека раскланиваясь со всеми, тем не менее, не высказывая намерения подходить ближе. Это не считалось очень вежливым, но все же, не было оскорблением. Низко поклонился леди Энрике, издевательски легко - младшим Корн-Теорионам, улыбнулся и склонился перед остальной частью делегации. Намеренно безразлично скользнул глазами по Шаддам,  сделав вид, что не заметил рыжих шевелюр - поклоны и приветствия не были обязательной частью вечера, следовательно, прямым оскорблением это не было.
«Вполне вероятно, они вообще не заметили меня и я зря тут выделываюсь. С другой стороны,  поклоны никогда не были лишними, а подразнить хочется».
Сугубо вежливо поприветствовал представителей Мирадда и Кас-Талиара.
И, наконец-то, увидел людей к которым можно было подойти поближе.  Делегация Шотли расположилась как раз по пути, а не узнать Лорда Ромула с его мощной фигурой и то и дело подбегающим к левому плечу советником, мог лишь слепой, даром, что с маской.
-Милорд Шотли, рад видеть вас на этом прекрасном празднике.-вежливо поклонился недавнему знакомцу (или о Лордах так не говорят?) Дирон - Дядюшка просил передать уверения в безграничном уважении и что с вами приятно иметь дело. От себя лишь полностью присоединюсь к этому и поинтересоваться, к чему вам голова несчастного Ильнатара? Насколько мне известно, ранее вы не проявляли страсти к  таксидермизму...
Оглянувшись Ингвар заметил, что Лорд Ромул не один и, несколько  смутившись, низко поклонился.
-Прошу простить мои грубые манеры, я никоим образом не хотел прервать вашу беседу господа. - бросив взгляд вверх, но и медленно разгибаясь из поклона, Дирон поспешно продолжил. - и  прекрасная дама, конечно же. Доброго вечера вам, милорд Кабай. Слава Волка Рейниров бежит по лесам и полям. Жаль, что милорд Рейнир не смог посетить нас сегодня. Доброго вечера и вам, леди.
Отступив на шаг и повернувшись в другую сторону, Ингвар искоса посмотрел на красивую женщину, без маски но зато с отчетливой магической аурой.
«Маг? Интересно, чья она - Шотли или Рейниров? И, что куда более интересно - почему я не видел ее раньше?»

Отредактировано Ингвар Дирон (2014-05-02 00:00:39)

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно