Доминион - По праву силы

Объявление


Время и погода:


Добро пожаловать в Элтинор!




В игре сейчас 1271 год.
2 число месяца олун.
Утро
Погода внизу страницы, под формой ответа.




22 августа: Внимание! С сегодняшнего дня форум официально прекращает свою работу. Подробности в объявлении.



12 июля: Поздравляем Аннабет! Она заняла первое место в конкурсе на лучший пост весны. Остальные участники тоже молодцы :р

30 июня: Прием постов на конкурс наконец-то закончился. Теперь настала пора выбирать и голосовать за лучший весенний пост.

20 июня: Дорогие участники форума! Квест-маскарад подходит к своему логическому завершению. Спасибо всем, кто участвовал и тем, кто помогал в организации глобального квеста. Все игроки получили по 500 флорианов, а наиболее активные — памятные подарки от администрации. Убедительная просьба до 25 июня покинуть квестовые локации. По прошествии этого времени они будут закрыты.

Внимание! Не упустите свой шанс принять участие в конкурсе на лучший весенний пост. Посты принимаются до 22 июня! Спешите!

26 мая: Для всех, кто хочет что-то интересное и неограниченное рамками нашего мира, был создан раздел альтернативной игры.

11 мая: С Днем Рождения, Доминион!
Присоединяйтесь к празднованию годовщины открытия форума! И не забудьте про интересный конкурс приуроченный к празднику ) А в лавку завезли новые подарки.

21 апреля: В игре наступило 31 число месяца лолы 1271 года. В течение недели всем, кто записался на квест-маскарад, следует прибыть на праздник.

22 апреля: Приглашаем всех пытливых и склонных к философии ознакомиться с новыми акциями на представителей научного сообщества «Искатели».

17 апреля: В преддверии предстоящего скачка, в летопись добавлено описание произошедших в игре событий.

13 апреля: Для тех, кто любит заниматься незаконными делами, была добавлена новая акция.

7 апреля: Внимание!
Администрация форума объявляет о том, что через две недели будет совершен временной скачок, после чего состоится глобальный квест, запись на который открыта уже сейчас.

31 марта: В последний день марта хотим объявить о новом, простом и интересном конкурсе.

29 марта: Благодарим Кабая за то, что его стараниями на форуме появилось описание Дома Рейнир.

2 марта: Для новичков, которые хотят взять интересную роль и участвовать в коварном сюжете, мы добавили Акцию №3. Во имя справедливости.

14 февраля: Часы пробили полночь, и настал новый день, а именно День всех Влюбленных!) Не будем рассуждать стоит ли отмечать чужой католический праздник, а просто воспримем это как повод еще раз сказать любимым заветные слова. Дарите подарки, ведь у нас в лавке 20% скидка. А так же в честь праздника у нас новые сувениры в лавке и романтический конкурс))

29 января: Важная информация по поводу проблем с доступом на сайт.

17 января: У нас появилась Акция №2. Невинность и коварство. В ближайшее время все акции и списки вакансий будут пополнятся новыми ролями. А в отделе кадров вас ждет заманчивое предложение.

15 января: Поздравляем участников конкурса на лучший пост, а так же Даррэла, который по праву занял первое место!)))

10 января: Внимание, внимание! У нас новое голосование. Не приходите мимо, читайте рассказы участников с дружеского форума, выбирайте лучший по вашему мнению до 18 января.

6 января: Принимайте участие в голосовании на лучший пост.

31 декабря: Поздравляем всех с наступающим праздником! Желаем всего-всего самого доброго вам ^_^

30 декабря: До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И немножко опережая его, хотим поздравить вас с праздником и пожелать самого лучшего, доброго и радостного. Спасибо, что вы с нами)))
Конкурс на лучший пост продлен до 6-го января 2014 года. В сувенирной лавке новые подарки, которые вы можете приобрести до 8 января 2014 года со скидкой 20%

16 декабря: Конкурс на лучший пост вновь объявляется открытым! К голосованию принимаются посты, написанные игроками в период с октября по декабрь.

3 декабря: С сегодняшнего дня форум Доминиона будет доступен не только по привычному адресу dominion.rolka.su но и по короткому eltinor.ru

11 ноября: В Элтиноре вновь праздник! И мы организовали художественный конкурс, в котором вы точно захотите поучаствовать. Подробности в объявлении. 4 ноября: В статью про быт добавлена новая информация. Читайте увлекательные истории про отравления и яды здесь.

31 октября: В Доминион завезли подарки!
И в связи с этим событием на форуме открылась сувенирная лавка. Теперь у каждого появилась счастливая возможность дарить и быть одаренным. Но и это ещё не все. Читайте больше в объявлении.

Сегодня Хэллоуин!
Потому вдохновляемся мрачноватым настроением поздней осени и Дня Всех Святых, принимая участие в новом конкурсе.

Официальное открытие форума состоялось 11 мая сего года, ровно через три месяца после начала воплощения нашей безумной идеи в жизнь.

Дорогие гости и участники форума, вы можете смело писать анкеты, регистрироваться и даже (о чудо!) начинать игру!

Развернуть

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доминион - По праву силы » Земли Дирона » Увиш. Постоялый двор «Пение сирены»


Увиш. Постоялый двор «Пение сирены»

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

http://s5.uploads.ru/t/HKikX.png
Единственный постоялый двор на въезде в Увиш славится своей красивой хозяйкой с визгливым голоском и, с недавних пор, великолепной кухней, которая до сих пор этому заведению несколько несвойственна. Имеет два этажа, на втором находятся вполне сносные комнаты, которые можно снять за разумную цену, ведь здесь основной доход получают благодаря поварам и, конечно же, выпивке. На первом этаже расположена просторная общая зала, из которой через дверь рядом с лестницей можно сразу попасть на кухню, где работает Олли, старый повар с пивным брюхом и мерзкой ухмылкой.

Отредактировано Джоди Линч (2013-07-12 22:14:59)

+1

2

Трапезная http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
12 число месяца агни, 1270 год. Ночь.

Количество порталов, которые мог построить маг и, что немаловажно, увязать в сеть, сделав их почти одновременными, было ограниченно рядом параметров. В первую очередь речь шла о концентрации мага, о его силе и, конечно же, о его знании конечного пункта прибытия и карты стихийных линий. Но, даже с максимально лучшим знанием и владением никто не может клепать порталы бесконечно. Рано или поздно, наступает предел самым безграничным силам, а созидание пространственных туннелей уж никак нельзя отнести к легкому труду.
Простым подсчетом получалось, что чтобы добраться до Риффа придется создать несколько десятков порталов, что было банально не в силах человеческих. Ну, может кто-нибудь из великих, Бейран Миррад, например, еще бы справились, скорее всего. Но, поскольку Ингвар  рунным магом не являлся и хотел добраться до Риффа живым и здоровым, то прямо ломиться ему было не по силам. Потому, он принял другое решение, возможно более медленное, зато позволяющее сохранить силы.  Открывать количество порталов необходимое, чтобы попасть в окрестности  города, там  набраться сил в ближайшем трактире, отдохнуть, после чего снова добраться до следующей «перевалочной станции» и так до пункта назначения.  Таких перевалочных станций выходило ровно четыре и первой из них был Увиши.
Древняя колыбель народа увиш, столица Малого Дома Увиши никогда не была культурной столицей чего бы то ни было. Ингвар был там с отцом, лет пять тому назад и не очень-то проникся.  Единственный из наличествовавших постоялых дворов  -  «Пение сирен» на вьезде в город, славился хозяйкой, столь же красивой, сколь отвратным был ее голос, сравнимый с проведением стеклом по железу и отвратной кухней.
Посему, Колючка, собирающийся у Риффов дипломатию разводить, а не под кустом сидеть, намеревался заказать что-нибудь, что испортить сложно, например, овощной салат и сок, после чего рвануть в Перевал, где и кухня была замечательная и выспаться можно было. Пускай и подороже, зато безопаснее.
Несмотря на ночь, трактир был открыт. На втором этаже там сдавали комнаты, потому были привычны к появлению клиентов в любое время суток. Спешившись и передав поводья подскочившему заспанному конюху, Инги приосанился и зашел в общую залу трактира. В данном случае требовалась сугубая осмотрительность в производимом впечатлении. Если произвести слишком хорошее - то обслуживать его явится лично хозяйка и трапеза превратится в пытку для его ушей, а если слишком плохое - то итак не шикарная еда станет еще  хуже, ибо чего ж на голодранца какого-то тратиться?  Вопреки воспоминаниям, запахи из кухни, доносившиеся несмотря на поздний (ну, или для кого-то уже ранний) час были вполне аппетитными и желудок сразу же намекнул хозяину, что его надо кормить и хорошо бы вкусно. Особенно, если учитывать долгую дорогу и то, что он так и не ужинал...
- Доброго вечера, милая хозяйка! - бросил единственный посетитель сонной красе госпожи сего приюта -  Прошу - накорми усталого путника, а то он сейчас отбросит копыта прямо у твоего порога, а так же у твоих прекрасных ног.   
Бросив на прилавок золотую монету, он добавил:
- И прошу, не даруй мне возможности услышать твой прекрасный голос, а то я снова отброшу копыта от его неизведанной красоты.
С этими словами Ингвар проследовал к столу в углу общей залы, с комфортом расположившись на лавке и вытянув ноги.

+1

3

Начало игры

1270 год, 12 число месяца агни.
Ночь.

День у Джо не задался с самого начала. Проснулась она от криков своей прекрасной работодательницы, совершенно не о таком пробуждении можно было бы мечтать. Ей даже сначала показалось, что она всё ещё спит, а это кричат маленькие монстры, подозрительно напоминающие болотных огоньков. В конце концов, не в силах выносить такие нечеловеческие вопли, Джо всё же поднялась со своего ложа, именуемого кроватью, и, предварительно одевшись для приличия, направилась в комнату госпожи, дабы узнать причину такого состояния. Как только Джо открыла дверь, хозяйка двора тут же кинулась ей на грудь. Ловко увернувшись от предвиденной попытки прижаться к ней, девушка тут же прошла вглубь комнаты, подальше от не всегда вменяемой женщины.
- Гм, что-то случилось? Я услышал Ваши... крики и решил, что Вам нужна помощь.
- Ох, Джоди, я даже не знаю, что сказать... Когда я проснулась, то прямо перед собой увидела огромную крысу вот такого размера, - своими руками она показала примерно полметра, - здесь её уже нет, ты пришёл слишком поздно.
- Госпожа, я не думаю, что крыса такого размера смогла бы отсюда просто исчезнуть, только если через окно, Вы уверены, что она Вам не привиделась спросонья?
- Не веришь мне, да? Что ж, этого следовало ожидать, - женщина вдруг начала заходиться слезами, - оставь меня. Немедленно.
- Как скажете, - закрыв за собой дверь, она предпочла не услышать слова: "Почему же ты не видишь моей любви, мой милый Джоди?" - и тихий всхлип. Она и так всё это прекрасно знала, но у неё было слишком много забот для того, чтобы думать ещё и об этом. Начинался очередной рабочий день.

Впоследствии также оказалось, что всё та же хозяйка наняла нового повара, который совершенно не нравился Джо. Готовил он, конечно, хорошо, с этим она не спорила, но рецепты из его репертуара были такими заурядными, а рыбные блюда туда и вовсе не входили. Ко всему прочему, её выводила из себя мерзкая ухмылочка новичка из разряда "Я-лучше-всех-на-этом-свете-а-ты-вообще-кто-такой", так что причин для неприязни у неё хватало.

Наступил вечер, а затем и ночь, посетителей уже практически не было, но кухня всё так же продолжала непрерывно работать на случай таковых. Джо как раз закончила готовить рыбный пирог, одно из своих фирменных блюд, и у неё выкроилась пара свободных минут. Только она присела отдохнуть, как вдруг  перед собой увидела огромную жирную крысу раза в полтора больше своих сородичей, её чёрные глаза-бусинки смотрели прямо на неё. "Крыса? На моей кухне?" - наконец Джо кровожадно улыбнулась и потянулась к своему поварскому ножу:
- Иди-ка сюда, милая, не бойся, я тебя не обижу... - как будто она позволит всяким вредителям беззаботно жить за счёт их продуктов.
Как будто прочитав её мысли, не в меру сообразительная крыса заметалась по кухне в поисках выхода, но девушка всё-таки смогла загнать её в угол. И когда она собиралась свершить правосудие во имя сохранности припасов, дверь внезапно отворилась, и крыса мгновенно прошмыгнула в общую залу.
- А ну стой! - Джо попыталась выбежать за ней, но, к счастью для крысы, споткнулась о ноги хозяйки, которая так не вовремя решила зайти на кухню, и растянулась на полу, для пущего эффекта вонзив нож в пол буквально в паре сантиметров от хвоста вертлявого грызуна. - Чёрт, ускользнула...
Джо поднялась бы, чтоб продолжить погоню, если бы не её работодательница, которая, едва увидев крысу, заорала ещё громче, чем давеча утром. Девушка была вынуждена прижаться к полу ещё сильнее и зажать уши руками, чтобы хоть немного приглушить этот невыносимый шум. Когда же она смогла отойти от шока и внимательно посмотреть перед собой, то обнаружила,что крыса была уже на полпути к огромной дыре, находившейся под скамьёй в противоположном конце залы, на которой к вящему ужасу Джоди сидел единственный посетитель. Поднявшись с пола и выдернув нож, она побежала за крысой, чтобы хотя бы поймать её, жалко всё-таки животинку стало, умная ведь попалась, хоть и прожорливая.

Отредактировано Джоди Линч (2013-08-12 23:00:17)

+2

4

Хозяйка, понятливо кивнув, ушустрила на кухню. Занимаясь своим бизнесом не первый год, она наверняка знала, что от  банального"чего изволите?" произнесенного ее милым голоском,  неподготовленный посетитель может перестать что-то изволить на продолжительное время. Ну, или, как минимум, оглохнуть.  Общение с ней тробовало привычки, которой было в достатке у завсегдатаев «Сирены», но которую Ингвар абсолютно не собирался приобретать. 
Оригинальности, впрочем, при всем этом, заведению было не занимать. На кухне внезапно что-то загромыхало, послышались какой-то шорох и сдавленная ругань,  потом оттуда вылетел юноша лет двадцати с хвостиком, с  поварским ножом и колпаком набекрень.  Вылетел он в прямом смысле, запнувшись о ноги хозяйки, все еще стоявшей в дверном проеме.  Хозяйка, видимо, сочла подобную ситуацию пикантной и задевающей ее честь, поскольку завизжала, как член конгресса воинствующих девственниц, обнаруженная на мужском стриптизе. Парень, видно, был не промах и хорошо знакомый с причудами своей хозяйки, поскольку сразу же  бросился на пол, зажимая уши руками и  попытался уползти из зоны поражения. Ингвар с трудом подавил желание самому броситься отсюда куда-нибудь потише и получше, но желудок взывал.  Заткнув уши, он с ненавистью воззрился на даму, упоенно уперевшую руки в боки и голосившую, как мифическая гарпия, всеми силами стремясь сделать так, чтобы она замолчала. Владыка Сагор или магия сжалились над недостойным смертным и  высказывать миру свое недовольство хозяйка прекратила.
Проворно вскочивший отрок побежал по направлению к Ингвару, наконец-то разглядевшему за чем они тут так гоняются. Здоровенных размеров крыса, видимо, успешно сходив на дело мчалась прямо к его скамье. То ли там у нее нора, то ли лаз какой-то, судя по целеустремленности.  Хитрое животное, воспользовавшись вынужденной задержкой погони, уже почти пересекло зал.
Впрочем, крысы Ингвара сейчас интересовали менее, чем совсем, даже такие огромные и... мясистые, как эта.
- О, мой юный друг! - чуть ли не раскрыл обьятия, навстречу парню, максимум,  лет на десять-пятнадцать моложе его, Колючка -  Какой оригинальный у вас сервис! Обслуживающий персонал просто летит, на крыльях любви и работы, к изголодавшейся клиентуре! Как я рад вас видеть и... - замолчав ненадолго, маг принюхался, раздувая ноздри - и как я буду рад видеть перед собой этот дивный рыбный пирог, чей запах доноситься до меня и чей вкус, я надеюсь усладит мое нёбо, зев и гортань, а вид - мое развитое эстетическое чувство. Так же я буду просто счастлив, если мне подадут в сием приюте странников, перед пирогом, кувшин холодного сока и кружку лучшего вина во время оного.  Конечно же вы, мой любезный... повар, если не ошибаюсь, лично проследите за приготовлением и подачей моего скромного заказа?
Меля всю эту цветистую чушь, Колючка внимательно смотрел на хозяйку двора, уже отошедшую от недавнего потрясения и, готовую стрясти с внезапно появившегося золотоносного господина, как можно больше. Голос-голосом, а вдруг он останется ночевать? Ведь тогда можно будет накормить его завтраком, да-да! А может, завтра зарядит дождь или ему так понравится их городок, что он решит тут остаться на некоторое время...  Она бы уже и двинулась его окучивать, но выжидала, пока клиент примется за еду и будет лишен возможности ей ответить.
«Ну нет уж, бесценная ты моя. Лучше с поваром побеседую... Тем более, что чем-то он меня заинтересовал.  Как-то обычно повара-мужчины - это мужики среднего возраста, со внушительным брюхом и белоснежным колпаком. Ему в его возрасте, в учениках болтаться, да на девок заглядываться, а не целый трактир кормить... Странно. Странности же, так прекрасно скрашивают скучную трапезу, что, думаю, стоит провести ее за разговором.»

Отредактировано Ингвар Дирон (2013-07-05 01:22:46)

+1

5

Джоди почти было добралась до хитрого вредителя, но путь ей преградил тот самый посетитель. Она сначала не очень вслушивалась в ту чушь, что так частил этот странный человек, продолжая следить за крысой, которая успешно добралась до стены и скрылась в дыре, но парочку слов её слух всё же ухватил:
- Подачей? Лично? - она вопросительно взглянула на хозяйку и дождалась её утвердительного кивка. - А почему этим должен заниматься я? - никогда раньше её не просили обслуживать клиентов.
- Если тебе так трудно, я могу попросить Олли.
- Кого?
- Нового повара, - услужливо подсказала хозяйка.
- А, - Джо вспомнила того старого мужика с огромным пузом и мерзкой ухмылкой, - этого, - её лицо презрительно скривилось. Нет уж, она не позволит ему потчевать их единственного и, судя по внешнему виду, очень даже приличного посетителя в эту ночь, ещё, не дайте боги, этот новичок испортит им с таким трудом заработанную репутацию. - Сам справлюсь, - зло процедив эти слова сквозь сжатые зубы и поправив колпак, Джо направилась обратно к кухне. Пирог сам себя не нарежет.
- Джоди, ты на меня злишься? - было слышно, как хозяйка сделала два шага вслед за ней и остановилась, Джо, не оборачиваясь, была уверена, что лицо её работодательницы выражало глубочайшую скорбь.
Только около открытой двери она, всё так же не оборачиваясь, сказала:
- Нет, госпожа, не злюсь, - и, пройдя внутрь, захлопнула за собой дверь, чтобы не слышать облегчённый вздох женщины. «Как же мне это надоело», - в очередной раз за последние четыре года подумала она.
Для того, чтобы нарезать пирог положить его кусок на блюдо, много времени не требовалось. Буквально через несколько минут девушка снова появилась в зале с блюдом в руках, оставив его на столе, она тут же умчалась на кухню. Наконец весь заказ был выполнен, и только тогда Джоди смогла спокойно рассмотреть их позднего клиента.
Это был высокий, но ненамного выше неё, несколько худощавый мужчина. Как и у всех увишей, у него были тёмные волосы, для этих краёв ничего особенного. При взгляде на его одежду Джо приходило на ум только одно слово: богач. Именно таких людей её команда и грабила зачастую. Хотя какое ей было до этого дело? Он ведь просто обыкновенный мимолётный посетитель, который вскоре уйдёт, о котором никто больше в их дворе и не вспомнит...

Отредактировано Джоди Линч (2013-07-07 12:05:06)

+1

6

На взгляд молодого господина Ингвара Дирона, люди в массе своей были скучны. Они ужасно боялись всего и вся, выходившего за пределы их куцего воображения, абсолютно не хотели эти самые пределы раздвигать и, потому боялись всего хоть сколько-нибудь нового и интересного. Боясь же, они  забивались в угол и становились абсолютно непригодны к общению. Или наоборот - сбивались в стаю и пытались диктовать свои условия. И то, и то было скучно, но первое - еще и противно.
Но бывали и исключения из общего правила и эти исключения Ингвар мнил чудесами, посильнее  всех чудес магии, всех вместе и каждого в отдельности.  Подобные люди, как пряности, придавали вкус пресному вареву жизни,  делали его сьедобным и даже более того - вкусным. Впрочем, как и подобает пряностям, отдельно эти люди частенько были абсолютно неперевариваемы и невозможны.
В любом случае, именно такими исключениями и выглядела хозяйка постоялого двора «Пение сирены» и ее повар, судя по всему, носивший имя Джоди.  Служащий, задающий своей нанимательнице вопрос, почему этим должен заниматься он,  а нанимательница не только не удивляется или возмущается - она еще и пытается сгладить неловкость, предлагая попросить другого повара. Не очень-то и вписывается в обычные отношения слуг и хозяев, не так ли?
Дальнейшее так и вовсе заставило Колючку удивленно поднять бровь. Фактически бегущая за поваром хозяйка и вопрос, который скорее полагался бы жене, неправильно понявшей волю своего мужа, но уж никак не нанимательнице. Облегченный вздох вырвавшийся из груди оной после ответа юноши, впрочем, многое обьяснял и даже заставил Ингвара проникнуться неким сочувствием к нему.  Вот уж действительно повезло парню! Даже с учетом недурной внешности хозяйки, ее голос... а если учесть, что некоторые женщины в моменты страсти имеют привычку его чрезвычайно завышать... Гм. В общем, бедный парень.
«Хотя, судя по тому, что он не оглох, крепость еще так и не сдалась.» - несколько цинично подумал Ингвар, ухмыляясь. 
Заказ, однако, предмет пылкой страсти принес быстро и без особых проволочек. Сначала на столе появился запотевший сок и кружка, потом, когда Ингвар успел посмаковать его холодное содержимое, парень притащил поднос с остальным заказом и аккуратно сгрузил его рядом с заказчиком.
- Благодарю вас, мой друг. - благосклонно кивнул ему Колючка. Бросив острый взгляд на нетерпеливо переступавшую у стойки хозяйку, добавил немного быстрее, чем следовало бы - И буду еще более благодарен, если вы согласитесь  разделить со мной это скромное угощение. Более чем, да.
Схватив обалдевшего от такой велеречивости юношу за рукав, он едва ли не насильно потянул его на скамью напротив себя. Хвала богам - тот и не думал сопротивляться, плюхнувшись на нее.  Коварный Ингвар, взял кувшин с вином и налил обеим, после чего пододвинул к  потенциальному сотрапезнику блюдо с большим куском рыбного пирога
-  Угощайтесь, Джоди. Вас ведь зовут Джоди, не так ли? Да-да, угощайтесь. Ибо кому как не вам подобает вкушать пищу, которую вы же и приготовили и служить живой рекламой для вашего же искусства... - продолжая вещать,  маг внимательно хоть и искоса оглядывал Джоди, думая что сей юноша более чем неординарный.  «Молод. Неплох собой. Не увиши, рыжий и глаза не те, значит, шотли. Судя по бледной коже, хоть и покрытой загаром, скорее всего откуда-то со спорных территорий. Хм, интересно. Что могло заставить юного шотли отправится в столь дальнее путешествие? И не в Шадд, не в Миррад, не в Девирр, а в умеренное дироновское захолустье - Увиши. Желание посмотреть мир? Нет, исключено,  он бы давно вернулся уже домой, да и город несколько не тот. Скопить денег? Но он потратил на дорогу столько, сколько заработал бы за пару лет... Значит бегство. Откуда? От кого? Очень странно, слишком уж он молод.» -  Скажите, Джоди, а как вы очутились так далеко от родных краев? Конечно же, это долгая история, но я просто обожаю о чем-нибудь  поболтать за едой, такой уж у меня недостаток. Не соблаговолите ли рассказать?
Подлив еще вина столь интересному повару, Ингвар приготовился воздать должное рыбному пирогу, одновременно утоляя и свой информационный голод. Чем дольше он думал о сотрапезнике, тем больше тот его интересовал.

Отредактировано Ингвар Дирон (2013-07-07 15:43:27)

+2

7

Повидав мир, а вместе с ним кровь, насилие, жадность и другие не самые лучшие стороны бытия, Джо в свои двадцать пять была полностью убеждена, что уже ничто не сможет её поразить в этой жизни. Но этот странный человек, их ночной посетитель, сумел это сделать. Так знатен и богат, и предлагает простому повару разделить с ним трапезу. Да в какой вселенной такое может быть? Хотя, может, ему просто скучно, и он хочет развлечься за счёт неё. Кто знает причуды этих богачей...
Стараясь вникнуть в речь незнакомца, который по мнению Джо слишком много болтал, она вдруг вспомнила, что перед тем, как разразиться длинной и быстрой речью, её собеседник как-то странно взглянул на хозяйку. Девушка обернулась и тут же натолкнулась на полный чистого обожания взгляд. «Да что с ней сегодня такое?» - Джо решительно не понимала, почему вдруг её нанимательница так активизировалась, ведь раньше всё было довольно неплохо и держалось в рамках приличий. Неужели она настолько неотразима в образе мужчины, что женщины бывают готовы на всё, даже опозорить себя? Да нет, глупости какие-то, но всё же поведение хозяйки её очень беспокоило: «Не удумала ли она чего? С неё же станется. И не пора ли делать ноги из этого места? Пора посмотреть правде в глаза, Джо, и решиться уже покинуть этот кров».
Последний вопрос её собеседника неожиданно вывел девушку из задумчивости, и она судорожно попыталась вспомнить, о чём же он толковал. Отпив горьковатого вина, она ответила ему:
- Да, меня зовут Джоди Линч. А могу я узнать Ваше имя, уважаемый господин? Или же Вы инкогнито? - как она и предполагала, он хотел развлечься, услышать интересную историю, но такого удовольствия она ему не даст. Хитро улыбнувшись и ехидно сверкнув глазами, она продолжила. - Боюсь, моя история покажется Вам скучноватой. Вы, должно быть, догадались, что я из доминиона Шадд. Мой родной город - Джетсет. Я родился там и вырос. Мои родители оба мертвы: мать умерла при моём рождении, а отец сгинул на болотах, обычная история. Так как мой опекун также пропал спустя годы, я отправился на поиски лучшего места. Вот так я оказался здесь, - каждое слово было правдой, но подобрано крайне осторожно, многое было замолчано. Жителям Дирона трудно было солгать, поэтому Джо приучила себя внимательно относиться к тому, что именно она говорит. Любое неосторожное слово могло стоить ей жизни. Джоди ещё раз отпила вина и внимательно посмотрела в глаза сидящего напротив человека.
«Какой он всё же странный. Много наговорил, но при этом умудрился ни слова не сказать о себе. Это он такой от природы или же специально тренировался? Почему-то в последнее мне верится больше, но кто его знает? Сплошная неожиданность. Чем-то он мне даже напоминает Джека... Внешне они диаметральные противоположности, но я помню, что он точно так же вечно толкал речи. Как вспомню ту, где он вскочил на нос корабля и встал в героическую позу, долго мы его потом из воды вытаскивали. Славные были деньки...» - задумавшись, девушка сама не заметила, как выражение её лица потеплело, а улыбка стала лёгкой, добродушной, с какой пожилой человек может вспоминать счастливые дни своей бурной молодости. Слишком рано повзрослела эта девушка, слишком рано.

Отредактировано Джоди Линч (2013-07-07 13:10:19)

+1

8

Печать Дома - это, господа и дамы, великое дело. И не только потому, что она показывает собой принадлежность к какому-либо Дому, позволяет выявлять шпионов и сразу показывает какое отношение у твоего собеседника к таким, как ты - мирное, немирное или вообще плевать. Но и потому, что она дарует свои, уникальные возможности.  Все знают, что Кас-Талиаров тяжело перепить, что нельзя заморозить Корн-Терионов и зажарить Миррадов, что Риффов и Шотли не рекомендуется злить  и так далее.  В частности, Диронам, не рекомендовалось врать. Буйная народная фантазия понапридумывало про печать Дома Дирон кучу баек - мол, всякий, кто врет Диронам будет немедленно сожжен, нет, у него отнимется язык, нет, что вы, он будет сразу же убит на месте - у него просто сердце остановится, да нет, он просто обделается - Инатель Светлой клянусь, сам на базаре слышал, да!
Правды в этом было не так уж и много. По сути, ею была лишь основа - Дироны чуяли вранье. Вернее, намеренную ложь, которую им говорили в глаза. Все остальное они могли почувствовать, но слабо и неуверенно. Вот и сейчас, печать подавала сигналы, но как-то неуверенно, как будто бы и сама была не уверенна ложь ли это или нет. Обычно это означало намеренное утаивание ответа на вопрос, что только лишний раз подтверждало подозрения и интерес Ингвара.
Кроме всего прочего, интересовала реакция юноши. Она была... нетипичной.  Отвечал он без всякой угодливости, наоборот - улыбаясь, немного ехидно и сверкая глазами. «Честное словом, будь это девушка, я бы решил, что вино разгорячило ей кровь и она собирается со мной пофлиртовать.» - иронично хмыкнул Дирон. Да и голос был высоковат, что поддерживало такую теорию. Впрочем, несколько лет жизни под одним кровом с женщиной фактически ее исключали. Не может женщина не заметить, что с ней живет женщина, а не мужчина, а полные обожания взгляды, которые она бросала на Джоди исключали возможную невнимательность. Кстати, сам юноша был явно в курсе столь нежного отношения к своей персоне и по некоторым причинам боялся и не желал этого. Обернувшись в след за взглядом Ингвара на свою хозяйку и поймав ее полный обожания взгляд, он отчетливо передернулся. Впрочем, его можно было понять - дама была далеко не во всех отношениях приятная, а под осадой превосходящего положением противника, частенько падали и более упорные крепости.  Но все же, он  был интересен.  Крайне осторожно ответив на вопросы Колючки, свеженазвавшийся  повар явно впал в воспоминания - его лицо стало мягким и добродушным, с такими лицами старики вспоминают свою молодость. Не рановато ли, в его-то возрасте?
Отрезав себе еще  пирога и милостиво положив на тарелку собеседника небольшой кусок - нужно ж наградить за столь удобный рассказ и столь тщательно обойденные подводные камни, Ингвар уже менее велеречиво продолжил говорить.
- О, зовите меня просто Ингваром. Я тут, понимаете ли, проездом, был последний раз давненько, несколько лет назад и тогда... Эта гостиница отнюдь не славилась столь прекрасной кухней и, я бы даже сказал наоборот - хотя и видят боги, я не хочу никого обидеть!  А сейчас здесь подают столь прекрасные блюда, как этот непревзойденный рыбный пирог. - показательно жадно ухватив и сжевав кусочек оного, Инги с видимым удовольствием  отпил вина, наблюдая, как лицо сотрапезника разьезжается в улыбке. Вот, доброе слово, как говорится, и эффе приятно.  - Не вы ли творец сего чуда, мой друг? Примите, в таком случае, мои поздравления - вы прекрасный мастер.
Как печально... Примите мои соболезнования, юноша. В этом мире тяжело без родителей, особенно столь юному человеку... Насколько я знаю, в ваших землях опека продолжается до двадцати с небольшим? Куда же сгинул ваш опекун, неужели его тоже забрало безжалостное болото?  - соболезнующе-заинтересованно покачал головой несносный почемучка - Лучшее место? Здесь? О, мой друг, но что же привело вас именно сюда, в этом, простите мои, быть может, слишком резкие словам, захолустье? Почему не блистательный Девирр, не древний Шотли или роскошный Шадд?  Возможно, с вами что-то случилось, что вынудило вас удариться в бега? Это было бы более логичным обьяснением - умоляю простить мою бестактность, конечно же.
«Если хочешь что-нибудь узнать - будь остер и точен, как скальпель и мягок как шелк.» - как когда-то говаривал лорд Арнульф своему сыну. Давить на юношу, подобно палачу нет ни возможности, ни права, интерес к столь необычному персонажу не дает отступиться, а значит - мягкое выяснение, столь же мягкое, сколь и неотступное. Все же, лорд Дирон привык  удовлетворять свой интерес.

+1

9

Последние четыре года у Джо выдались нелёгкими. И немудрено: хозяйка ей проходу не давала, насколько это было возможно в рамках приличий, но всё равно её влюблённость излишне навязчива. Иногда Джо задумывалась, а стоит ли того поддерживать весь этот маскарад, ведь ей приходилось постоянно себя контролировать и от многого отказываться. Например, от любви. Конечно, когда она только потеряла Джека, тогда даже не было времени об этом думать, на первом плане выступало спасение своих жизней, а после она была полностью уверена, что больше никогда и никого не полюбит снова так, как Джо любила капитана, для себя она стала вдовой. Но это было тогда. А ещё за последний год она часто ловила себя на мысли, что было бы неплохо забрать своего сына из храма святой Инатель, но тут же старалась отбросить её. Джо не в том положении, чтобы содержать ещё и маленького ребёнка, воспитывать его, уделять должное внимание. Да и что, если вдруг поползут слухи? Незамужняя женщина из другого доминиона с ребёнком на руках... Всё же она поступила правильно, когда оставила его. Поэтому ей и было необходимо забыть об этой мысли.
И сейчас, глоток за глотком поглощая крепкое вино, она впервые не думала ни о чём, что обыкновенно мучило её. И с каждым глотком ей становилось всё лучше и лучше. Ни с того ни с сего на раскрасневшемся лице разморённого повара появилась глупая улыбка да там и осталась. Улыбаясь, Джо слушала Ингвара, как представился её собеседник, который опять о чём-то говорил. Его вкрадчивый мягкий голос проникал в самые глубины её одурманенного разума и ненавязчиво, но упорно пытался вытащить из них самые потаённые секреты. В нём было какое-то своё, особенное обаяние, располагающее к себе людей. Неудивительно, что доверие к этому человеку росло в ней вместе с опьянением, то есть неимоверно быстро. «Ну, как? Как он может быть плохим, если так меня понимает?» - так размышляла Джо между делом. И она снова улыбалась и отвечала:
- Мой опекун нарушил закон... Его арестовали при кренго... - она допила неизвестно какую по счёту кружку вина и продолжила с заплетающимся языком. - Этот доминион хороший... А в Шадде для меня опасно... Ой... - осознав, что сболтнула лишнего, Джо нахмурилась и отставила свою кружку подальше от себя. Разум её уже затуманился, мысли текли медленно и несвязно. И когда это она успела так напиться? - Пожалуй, мне хватит.
Джо вскочила было с места, но, ощутив, как покачнулся мир, рухнула обратно на лавку. Закружилась голова, отчего девушка ощутила подступающую к самому горлу тошноту. На лице выступила испарина, будто она кругов двадцать вокруг таверны пробежала. Она редко пила в основном из-за лекций своего отца о вреде пьянства, но никогда ещё хмель не оказывал на неё такого действия. Как-то подозрительно. Вдруг Джоди, повинуясь какой-то внутренней прихоти, обернулась и увидела обеспокоенное и даже виноватое лицо хозяйки. Слишком подозрительно. В который раз за свою жизнь девушка задумалась о том, насколько редко совпадения действительно бывают случайными. И впервые о том, что всё-таки надо было слушать папу или хотя бы не пить так много и быстро.
- Кхм, Ингвар... Лучше не пейте это вино, не советую. У меня есть подозрение... - на секунду остановившись, Джо провела рукавом рубашки по лицу снизу вверх, стирая выступивший пот, - ...что моя любимейшая хозяйка купила у торговца не то вино. Должно быть, по ошибке. Конечно же, по ошибке, - кого она обманывала? Совершенно очевидно, что безответно влюблённая в неё женщина сегодня перешла все границы. Вот что значит, не следить самой за поставками товаров. И что же она собиралась с ней сделать? Предложить вина усталому повару после работы, опоить и... Совратить? Интересно, как бы она отреагировала на сюрприз, который бы её ждал? Джо, к счастью, не собиралась этого выяснять. Более того, она решила, что в эту же ночь уволится. Как только протрезвеет.

Отредактировано Джоди Линч (2013-08-12 23:46:42)

+1

10

Военачальники говорят, что самый лучший план живет лишь до начала боя. Неоднократно было доказано, что они более чем правы. Дипломаты же, хотя и более превозносят всякие планы и директивы, тоже утверждают, что весьма немногие планы исполняются без внесения корректив, в том виде, в котором были созданы. А почему? А потому, что людям свойственно поступать так, как желают они, а не так, как приуготовили им многомудрые составители. К тому же, планы освещают лишь одну сторону бытия, вторая же сторона, а именно деяния сторонних людей, фактически непредугадываема.
Нынешняя ситуация не была исключением. Хотя Джоди и пошел на контакт - разулыбался, закивал и начал отвечать на вопросы, он как-то слишком быстро начал пьянеть. Ингвар, почти не пивший из опасения, что много вина и сытная еда его разморят, недоуменно глядел на него.  Когда он все же ответил на его вопрос об опекуне, глаза Колючки, против воли, расширились и сверкнули. «Нарушил закон? Арестовали при кренго... Креного-чем? Подходит сюда кренгование. Кто мог нарушить закон и кренговать, на чем и был повязан войсками лорда Шадда? Без сомнения - только пират. Парень вполне взрослый, значит, уже мог участвовать в операциях вместе со всем. Да но почему он тогда уцелел и за ним не погнались войска? Граница доминиона их бы не очень смутила бы -  можно просто проследить и подать в Дом запрос на экстрадицию. Пиратов официально никто не любит, запрос бы удовлетворили... Значит, его либо не заметили, либо его не было непосредственно в тот момент на корабле... Не было и хорошо готовит - кок, которого послали за припасами в город. Или подмастерье, хотя для подмастерья он слишком хорошо готовит. Опасаясь ареста и казни он смазал пятки медом и побежал туда, где и подальше, и потише. Увиши подходит почти идеально - тихое захолусье, в соседнем доминионе, но одновременно - не очень далеко от него. И, что актуально - не рядом с морем, значит, встреча с бывшими жертвами исключается с большой долей вероятности. Хм, а ты умен, юноша!»
Поняв, что сболтнул что-то лишнее, Джоди вскочил из-за стола, но сразу же рухнул обратно. Кажется, он уже не держался на своих ногах, лицо его было залито потом. Ингвар удивленно взглянул на хозяйку, стоявшую с обеспокоенным и даже виноватым лицом - что ж она, его отравить пыталась? За что и зачем? Но в вине  он никакого яда не почувствовал, да и  Джоди был скорее пьян, чем отравлен. Сделав хороший глоток, Колючка оценил повышенную крепость напитка. Видимо, молодому и, видимо, малопьющему организму повара, да и еще после целого трудового дня, его три кружки  (кубок Инги, как положено лорду, зарезервировал для себя) оказалось много.
- Не думаю, что мне оно повредит. - покачал головой маг.  Налив в пустую кружку холодного сока, он предложил его повару. - Пейте, это поможет вашему организму справится со столь непривычным для него алкоголем. Все в порядке, просто это вино крепленое, значительно сильнее, нежели вы пьете обычно. Да еще и в таких дозах...  А когда выпьете - ешьте. Этот пирог действительно выше всяких похвал.
Аккуратно придерживая посудину, чтобы Джоди было удобнее пить, маг отрезал еще пирога, положив ее на тарелку повара.  Послушный юноша принялся за еду, более-менее, приходя в себя.
- Скажите, Джоди, а вам нравится здесь?  - маг сделал рукой круговое движение, охватывая таверну и, возможно, весь Увиши. -  Вы все же здесь достаточно долго, должны были успеть составить впечатление. И какого оно? Не хочется ли чего-то большего, чего-то нового?
Жестом отстранив бросившуюся к нему хозяйку - видать, собиралась принести извинения и уверить, что это не она, оно само - Ингвар достал из кармана серебряную монету, начав подкидывать ее на ладно.
Джоди он не сдаст, даже если парень действительно пират. Можно ручаться, что крови на нем нет, иначе бы парень пошел не в повара, а в солдаты Доминиона, таким образом "скосив" себе все грехи, что были до службы, тем более, если они были по отношению к враждебному доминиону. А безопасных поваров пускай стукачи сдают, за долю в имуществе. К тому же, повар он действительно непревзойденный, что в глазах Ингвара прощало многие его грешки.

Отредактировано Ингвар Дирон (2013-07-09 23:53:57)

+1

11

Первоначально Джоди не думала, что когда-нибудь будет зарабатывать себе на жизнь готовкой. Когда она только попала на пиратский корабль юнгой, то предполагала стать в дальнейшем, если повезёт, первым помощником капитана. Но судьба распорядилась иначе, когда одной холодной ночью она решилась пролезть в трюм в поисках закуски, и там её застал кок, славящийся среди команды своим поистине безобразным лицом. Закончилось всё тем, что Дейви, так его звали, заставил Джо помогать себе на камбузе. Однако не сразу Джо полюбила кулинарию.
Ей тогда только исполнилось шестнадцать, она была уже не так впечатлительна, как в детстве, но ещё не так скептична, как сейчас. Это был замечательный день, один из тех, когда на Каргском море светило солнце, редкий день. Кок что-то готовил к обеду, а Джоди точила ножи и изредка по просьбе Дейви подавала ему ту или иную вещь, нужную для готовки. В конце концов устав от монотонной работы, девушка отложила ножи и уставилась на полки перед собой. Они все сверху донизу были заставлены банками самых разных размеров с травами и специями. На всех них было что-то написано, некоторые надписи Джо понимала, но в основном они оставались для неё загадочными письменами.
— Эй, Дейви! — дождавшись ответного «Мм?», Джо наконец решилась задать давно интересовавший её вопрос. — А зачем тебе столько приправ? Я ещё никогда ни у кого не видел столько банок.
— Хм... Понимаешь, малыш Джо, в этих приправах заключена особая сила...
— Их что, маги заколдовали?
— Не перебивай старших. Нет, не в этом дело. Все эти травы и специи, каждая имеет свой неповторимый оттенок, и каждая в сочетании с сочетании с одним и тем же блюдом даст новый вкус. И некоторые способны дать человеку силу, зажечь огонь страсти и даже вылечить болезнь.
— Зажечь огонь страсти? Не знала, что ты можешь так выражаться, - про себя же она подумала: «Вылечить болезнь? Интересно, а на что ещё способны все эти травки?.. Могут ли они избавить от чувства вины?»
— Не груби старшим, Джо, у меня такое чувство, что у тебя напрочь отсут...
— Эй, Дейви, а ты можешь меня научить, как готовить все эти блюда. Ну, которые огонь этот зажигают и так далее.
Корабельный кок тяжело вздохнул:
— Не перебивай старших, сколько тебе повторять, когда-нибудь ты нарвёшься, — он немного отодвинулся и поманил девушку к себе ножом, — иди сюда и наблюдай, если хочешь научиться. Только смотри внимательней и не опозорь меня когда-нибудь.
Так она и стала на этот путь. Сначала помощник, потом кок, а теперь и повар постоялого двора. Джо всегда думала, что хорошо выполняет свою работу и слишком важна, чтобы её злить без опасения потерять работника. Неужели она ошиблась и всё-таки не настолько хороша. Неужели она опозорила память своего учителя?
  — С-спасибо... — девушка, обхватив дрожащими, но всё ещё сухими ладонями кружку, с помощью Ингвара осторожно сделала пару глотков. Признаться, холодный сок действительно несколько освежил горячую голову, и остальное она допила сама без чьей-либо помощи. На свою хозяйку она была очень зла, впервые за всё то время, что Джо у неё проработала. И хорошо ещё, что всё выяснилось именно сейчас, а не позже, когда было бы уже слишком поздно. Представив предположительное развитие событий, если бы её нанимательница добилась-таки своего, Джо невольно содрогнулась и принялась за пирог своего же приготовления, которым так щедро поделился с ней Ингвар, предпочтя не задумываться об этом слишком сильно.
— Хотите знать? — продолжая уплетать пирог, Джо понизила голос, дабы сердобольная хозяюшка не услыхала её речей. — Если честно, то я собираюсь уволиться в эту же ночь, мне надоело это место сверх меры. Не здесь я всегда мечтал провести все свои дни. Мне гораздо ближе простор, я хочу свободы, которой лишился, — последние слова были сказаны едва слышным шёпотом, пока глаза девушки завороженно следили за серебряной монетой, то и дело взмывавшей в воздух.
Она всегда любила море, ещё в детстве полюбив заочно, и очень скучала по нему, когда ей пришлось променять солёный воздух, бескрайнюю гладь и бушующую стихию на скучный, невыразительный постоялый двор и не менее скучный город без единой воды в округе. Нет, не здесь. Не здесь она бы хотела умереть. И ещё сто раз она бы повторила это. А хотела бы она закончить свою жизнь где-нибудь в море, на "Воле болот", в объятиях Джека, но, к сожалению, ничто из этого не было осуществимо. Вряд ли когда-нибудь она снова попадёт в родное море, ставшее для Джо вторым домом, "Воля болот" сейчас лежит где-то на берегу близ Шадда одиноким трупом, а Джек... Скорее всего мёртв.

Отредактировано Джоди Линч (2013-07-11 20:54:55)

+1

12

Джоди действительно пришел в себя. Допил сок,  с аппетитом набросился на пирог одновременно информативно ответствовал Ингвару.  Поступок хозяйки юношу весьма разозлил. После недолгого обдумывания, Ингвар решил, что парень боялся перехода хозяйки к, так сказать, решительным мерам. Подловить повара после тяжелого дня, одного, предложить ему распить бутылку вина, за разговорами, скажем, о поставках. Когда молодой организм утомленный после работы и еще и разморенный непривычно крепким вином возьмет свое, аккуратно совратить.  Вероятнее всего обломавшись (усталость же, целый день и даже часть ночи работал), просто затащить его к себе в комнату и утром "рассказать любимому Джоди о лучшей ночи в моей жизни". Готово - юный балбес околпачен, окольцован и, скорее всего, во веки веков остается подле хозяйки, которой только этого и надо. Мда, тут пожалуй, его можно понять, как минимум, из пресловутой мужской солидарности.
Что ж, значит, это не было ловушкой. Естественно, было бы паранойей ожидать, что кто-то знает о данном лордом Алетесом поручении и, что кто-то среагировал столь быстро и, что его собрались задержать столь незатейливо и просто, но... Паранойя - профессиональная болезнь лордов, шпионов и дипломатов. А у гибридов оных - так и вообще втрое против нормы. Приходится соответствовать.
Услышав последние слова повара, Колючка вдруг прекратил подбрасывать монету, рефлекторно поймав ее и сжав кулак и остро глянул на собеседника.  "Свобода", значит? "Простор"? При чем, "которых лишился".  И которых, судя по тону страстно жаждешь. Ой не просто так ты стал пиратом, юный Джоди. А даже если стал просто так - то был не просто так. Что-то привлекло тебя в этом - море ли, какая-то юная дева на корабле (а что, иногда и юницы бросают в море свою прошлую жизнь и становятся морскими разбойницами. Были ж случаи.) или просто вольная жизнь, которая так несхожа с унылой жизнью на болотах, но что-то явно привлекло. И  это нечто не хочет тебя отпускать даже сейчас, после нескольких лет другой жизни.  Оно зовет тебя настолько сильно, что ты готов сорваться с насиженного места и снова отправиться в путешествие, пускай и всего лишь до следующего городка, где понадобятся твои услуги, пускай и опасное - или даже нет, скорей уж, пускай и безопасное.
Прекрасно. А, казалось бы, такой обычный повар...  Хотя, с другой стороны...
А ко мне пойдешь? - неожиданно спросил Ингвар Дирон, лорд из Дома Диронов, переходя на "ты". -  Будешь моим личным поваром. Морских просторов и безграничной свободы не обещаю, но будет веселее, чем тут.  Заодно и мир повидаешь, и Элтинор посмотришь.  Деньгами не обижу, а жизнь интересную... - маг широко усмехнулся - гарантирую.  Что скажешь?
Все еще улыбаясь, Колючка легко подбросил серебряную монетку в воздух - и кинул ее удивленно глядящему на него повару. Он и сам не ожидал от себя такого шага. Но ему импонировал этот парень да и не нравилась ситуация в которую он попал.  Подобный способ приобрести и слугу, и хорошего спутника был достаточно эксцентричен, чтобы поддержать славу Диронов.
К тому же, этот Джоди действительно шикарно готовит.

Отредактировано Ингвар Дирон (2013-07-11 20:47:25)

+1

13

Снова не к месту задумавшись о событиях минувших дней, сама девушка неотрывно следила за монетой. Как она взлетала вверх, зависала там на время, переворачиваясь в воздухе, как падала обратно на раскрытую ладонь, снова подкидывающую её ещё выше, и так снова и снова. Внезапно прежде спокойно лежащая на столе рука схватила зависшую, ещё не успевшую перевернуться монету и крепко сжалась в кулак. Взгляд Джо на несколько секунд завис на этой руке, а затем метнулся к лицу Ингвара, встретившись с пристальным пронзительным взглядом, говорящим о том, что смотрящий знает о тебе всё и даже более того. Против воли девушку бросило в жар, щёки её покрылись пунцовым румянцем. Резко уставившись в кружку, стоящую перед собой, девушка могла только понадеяться, что Ингвар примет внезапную помидорность собеседника за последствия ещё не прошедшего опьянения. Однако ей пришлось тут же посмотреть на него снова:
— К Вам? Личным поваром? Я... — сказать, что она была удивлена, значит ничего не сказать. Даже предположительно покойный капитан так не поразил её в их первую встречу, когда на первый взгляд ни с того ни с сего предложил вступить в его команду. Ну, почему предложения о найме для неё всегда так неожиданны? Даже нынешняя хозяйка не особо отличилась из всех.
От неожиданности поймав брошенную в неё монету, Джо удивлённо воззрилась на неё, и только затем её разум забил тревогу, зацепившись за слово «морских». С чего это он вдруг заговорил о море? Она же не говорила ему, что и сама там побывала.
— Эмм, а с чего Вы взяли, что мне нужно именно море? — подозрительно начала она, осторожность ведь ещё никому не повредила. — Честно говоря, я не очень люблю плавать, — это была чистая правда, плавать Джо научилась только ближе к концу своего пиратства. Да, она любит смотреть на воду, но кто сказал, что она жаждет в неё окунуться?

+1

14

А поймал. На лету  монетку поймал, почти взял из воздуха, не дождался удара о ладонь. Неплохая реакция, возможно его даже учили какому-нибудь холодному оружию... Да что там возможно - наверняка,  с его-то профессией, так сказать! Это хорошо, будет полезно иметь в дороге спутника владеющего клинком. А даже, если не владеет - можно ж обучить, задатки-то должны быть. Чем-нибудь легеньким, типа этой, как его, сабли или кошкодера, да в конце-концов, даже любимой Ингваровой глефы. Там он даже основные движения показать сможет. И приятно будет во время боя - и его спасают, и эстетическое удовольствие будет.
Так. Спокойно, Инги. Все это неважно. Важно совсем другое. Важно то, что...
- Ты взял мое серебро. - змеисто улыбнулся Ингвар. Улыбка, извиваясь показалась на его губах и превратилась в свою широкую и добродушную разновидность. Перегнувшись, он накрыл своей ладонью узкую ладонь Джоди с зажатой монетой там. - Теперь ты мой.  Теперь ты  личный повар и слуга лорда Ингвара Дирона, парень!
Подмигнув ошарашенно стоявшему парню, маг повернулся к хозяйке, недоуменно и встревоженно смотревшей на них от стойки. Показал ей на остатки пирога и сделал рукой круговой жест - неси мол, весь.  Хозяйка понятливо кивнув, ускакала на кухню - небось, Инги явно был не первым, кто общался с ней жестами, не желая травмировать свою нежную психику и не менее нежные уши. Ну и развитое чувство эстетизма, конечно.
- Почему я сказал про море? - поднял бровь Колючка. Насмешливо глянул на парня - Ну, любишь ты или не любишь плавать, но у тебя еще толком не сошел морской загар видимый на бледной коже болотных жителей очень хорошо.  Посему ты некоторое время пробыл на море и достаточное, чтобы загореть.   Умному человеку, знаешь ли, бывает достаточно и обмолвок и вида, чтобы узнать и понять те или иные факты.
Тебе долго собирать свои вещи, юноша?
Юноша, похоже, так и не вышедший из недоверчиво-ошарашенного состояния, покачал головой. 
- Ну, тогда иди и собери их. Как соберешься, я жду тебя тут.  Сегодня ты поедешь на моем коне, а в Перевале купим тебе своего, если уже будет достаточно рано. Ну, или уже на обратном пути купим, как повезет.

+1

15

Некоторые змеи умерщвляют свою добычу, сжимая челюстями, некоторые заглатывают целиком, а некоторые душат кольцами своего тела. Эта огромная змея подкралась к ней, добродушно пряча зубы, незаметно и нежно обвила и только сейчас резко сжала в своих крепких объятиях и дала понять, что Джоди уже давно в её власти. «Что? Личный слуга кого? Лорда Дирона? Из правящей семьи, что ли?! Вот ты попала, Джо», — девушка вспомнила, что похоже уже слышала про этого Лорда Длинного языка. Племянника правящего Лорда. И к этому человеку она попала в личные повара? Ведь собиралась всю жизнь держаться подальше от таких людей, и вот те на. Стоп, а когда это она вообще умудрилась согласиться на него работать?
Поймав себя на этой мысли, Джо наконец вышла из шокового состояния, в котором пребывала последние минут двадцать, и со злостью кинула стопку сложенных рубашек на кровать. Когда это она согласилась его слушаться? Она в жизни никому слепо не повиновалась, лишь соглашалась что-то выполнить. Девушка раздражённо заходила туда-сюда по комнате. Ну, да, она сама сказала, что уволится, но ведь она даже не успела сообщить об этом хозяйке, как её уже нанимают куда-то ещё без её же согласия! Раздражение в ней уже практически достигло своего пика, как вдруг она случайно уловила своё отражение в зеркале и остановилась, затем подошла к нему, критично осматривая себя: «И где он здесь морской загар увидал? За четыре года-то он должен был давно уже пройти...» Презрительно хмыкнув, отражая своё отношение ко всему происходящему, она снова заходила по комнате, стараясь топать как можно громче, чтобы её предположительный работодатель понял, насколько она была возмущена.
В конце концов, находившись и успокоившись, Джо смогла сесть и обстоятельно всё обдумать. При рассмотрении предстоящая ей работа располагала определёнными плюсами. Похоже, молодой господин изволит путешествовать, а сейчас это как раз было по ней, если только он не собирался в дальнейшем отправиться в Шадд. Ясно дело, платить он будет ей исправно и неплохо, а она уж сможет оправдать его надежды. С каждой минутой перспектива работать у Дирона казалась всё более благоприятной.
Наконец, приняв окончательное решение и не расставаясь с ощущением, что выбора как такового у неё и не было, Джоди собрала свои немудрёные пожитки, уместившиеся в небольшую котомку, а затем спустилась вниз и прошла мимо изумлённой хозяйки на кухню. Там она, не обратив ни малейшего внимания на второго, а теперь и единственного повара, сразу подошла к нескольким полкам и начала укладывать во вторую котомку побольше банки, находившиеся на полках и все принадлежавшие ей. Услышав, как открылась дверь и вошла очевидно хозяйка, Джо не потрудилась обернуться, чтобы посмотреть на неё, как и всегда.
— Джоди, что ты делаешь? — голос женщины дрожал, становясь ещё отвратительней, чем и без этого.
— Что я делаю? А разве не видно? Собираю свои вещи, — делая упор на «свои», Джо ответила спокойно, хотя и была зла на неё.
— Джоди, не шути так со мной... — теперь же её дрожащий шёпот был наполнен отчаянием. Великолепно.
— А разве кто-то шутит? Я увольняюсь. Я не хочу здесь больше работать, боюсь, что от этого места мои блюда стали хуже, — закончив собирать банки со специями, девушка затянула потуже обе котомки и обернулась, холодно посмотрев одержимой женщине прямо в глаза. — А ты у меня уже в печёнках сидишь, как и весь твой двор. Надоело, — припечатав последним словом бедную женщину, Джо вышла в залу через открытую дверь, которую никто не додумался закрыть, напоследок окинув помещение, заливающуюся слезами хозяйку и изумлённого повара холодным взглядом. Она прекрасно знала, что поступила жестоко по отношению к влюблённой в неё хозяйкой, но ведь всему есть предел и за совершённые поступки нужно платить.
— Ну, что... Пойдёмте, господин? — ехидно улыбнувшись, кинула она своему новому работодателю и направилась к выходу: «А если он выдержит мой характер, но эту работу можно считать идеальной во всех отношениях».

Отредактировано Джоди Линч (2013-07-12 19:14:01)

+1

16

Людям свойственно думать, что они уникальны. Отчасти, возможно, это и так, но что касается людских реакций, тем более на шокирующие вещи - то тут уж простите-извините, все давно кодифицировано и известно. Вот и сейчас, даже сидя с общей зале и заворачивая пирог в бумагу, Ингвар мог спокойно сообщить, что там наверху делает его свежеприобретенный повар и даже поставить на свои умозаключения всю имеющуюся сумму денег.
Итак, сначала до него дойдет что его "без него женили", что он, фактически ничего не сказав, уже сменил работу.  В симпатиях к хозяйке его, кажется, не заподозришь, но все же подобное отношение мало кого радует.
Значит, немного поругается. Потом, начнет думать и до него дойдет, что подобная работа имеет свои плюсы, скажем, деньги. Или слава и вход в "высшее общество", или еще что-нибудь - подобные ключики чаще всего индивидуальны.  Потом, окончательно успокоившийся и смирившийся юноша спустится в кухню, "обрадует" хозяйку и гордо покинет "предавший его доверие" дом.
В ожидании разыгрывания вышеупомянутой сцены, Ингвар предавался расчетам.  Теперь сеть порталов придется строить не на одного, а на двоих, соответственно придется немного изменить планы. Например, подольше задержаться в Перевале и купить  Джоди лошадь... Или нет, нельзя задерживаться, лучше уже купить в самом Риффе перед  тем, как отправится к Лорду. А до тех пор, можно и на одном проехаться - все равно, скакать они будут считанные метры, куда большое расстояние будет преодолеваться сугубо магическим путем.  Лошадка их выдержит, они ж не тяжелые латники в полном боевом. Да, решено, купим уже в Риффе.  Заодно, не лишним было бы сейчас посмотреть, где находится ближайший силовой узел, дабы не плутать потом в потемках - все еще ночь же ж как-никак.
Спустившейся с небольшой котомкой юноша, кажется, был телепатом. Скрытым. Ибо мысли Ингвара он прочитал и полностью им соответствовал, направившись на кухню. Послышалось бренчание складываемой посуды, голоса, через некоторое время зазвучали и слезы. «Ай да Ингварчик, ай да молодец.» - похвалил себя Колючка, мысленно погладив по голове. Вышедший походкой победителя Линч,  ехидно улыбнулся  и не менее ехидно предложил отправлятся.  - «О Сагор, да он еще и с характером! Чую, будет весело... ну и прекрасно.»
- Да, юноша идем. - скучающим тоном ответствовали его милость.  Царственным жестом указали на пирог. - Прихвати-ка наш завтрак или ты решил кормить меня утренней росой?
Так-то. На всякий характер найдется свой аркан. Впрочем, вряд ли он юный повар сложит оружие после одного раза.
Покинув таверну и благосклонно придержав перед нагруженным парнем дверь, Инги проследовал в конюшню, где узнал, что его жеребец изволит мирно почивать и ржать хотел на предпочтения сумасшедшего всадника, которому ночью не сидится в тепле и уюте. Разбудив его, успокоив и навьючив (в это понятие входило и размещение не умевшего ездить Джоди),  он вскочил в седло и  медленным шагом, чтобы лошадь окончательно проснулась, направился к узлу, находившемуся на приметном пригорке с далеко виднеющимся камнем, где-то по пояс всаднику.
- Если у тебя есть какие-то вопросы. - сообщил он рыжей копне волос - единственной части Джоди, которую он видел, не отрываясь от дороги. - то самое время задать их сейчас.
Отдых явно пошел магу на пользу - портал хоть и не был классической тускло-белой рамкой, зато не сбоил и появился почти сразу.  «Что ж, в нашей ситуации, скорость важнее эстетики.» - решил Ингвар, продолжая путь в Рифф.
http://s3.uploads.ru/e2jWb.png В Рифф, через сеть порталов с  короткой остановкой в  Перевале и Хорне

+1

17

«Мм, его сиятельство изволит повелевать?» — ехидная улыбка стала ещё шире. С показательной услужливостью девушка завернула пирог и, не прекращая улыбаться, сначала попыталась пригнуться в реверансе, затем, опомнившись, спешно перевела его в поклон, уступая дорогу мужчине. Всё это действо вкупе с двумя котомками в обеих руках, неравномерно распределяющими вес, выглядело довольно забавно и вместе с тем отдавало лёгкой насмешкой. Пройдя следом, Джоди весьма удивилась, когда Ингвар придержал для неё дверь, ведь она предполагала, что он не будет её дожидаться, хотя, разве не должна ли она уже была привыкнуть к причудам племянника правящего Лорда?
Дальнейший их путь лежал в конюшню, где Джо встретилась с «ним». Здоровенным вороным конём с длинной иссиня-чёрной гривой, мощными крепкими копытами и очень недоброжелательной мордой. Ей даже на мгновение показалось, что это он так говорит ей: «Держись подальше от меня, женщина, или...» — вслед за этим в её воображении следовал зловещий всхрап, а затем и клубы дыма из раздувшихся ноздрей. В реальности же бедный заспанный конь, которой был зол лишь на своего хозяина, не давшего ему поспать, даже не подозревал, какое впечатление произвёл в тусклом свете от свечей на девушку, не имеющую никакого представления не то что о верховой езде в целом, даже о том, как вообще забираться на такую громадину.
— Я на него н-не полезу, — отрицательно замотала головой девушка. Ингвар, уже перекинув котомки через переднюю луку, сначала удивлённо, а потом и понимающе посмотрел на Джо.
— Иди-ка сюда, — поманил он её к себе пальцем. Нехотя она всё же подошла к своему нанимателю и сделала то, что он просил, а именно поставила левую ногу на стремя и согнула правую в колене. Буквально через мгновение она оказалась в достаточно неловкой для неё ситуации: видно Ингвар хотел просто помочь Джо в непривычном для неё деле, для чего и подсадил её. Только в результате всех этих действий его руки уперлись прямо в её совсем не мужские ягодицы. С опаской наблюдая за лицом мужчины, Джо еле смогла сдержать облегчённый вздох, когда поняла, что её спутник, похоже, ничего не заметил.
После того, как Ингвар куда уж проворней вскочил в седло позади неё и обеими руками схватил поводья, слегка сжав девушку с двух сторон, они неспешно двинулись в путь. Вцепившаяся в седло Джо настолько устала за весь день и полночи, которые ей пришлось проработать, что в конце концов, даже не заметив этого, постепенно начала сползать назад: «Хм, вопросы? Чего бы мне такого спросить...» — сонно подумала девушка, мысли которой текли так же медленно, как и при опьянении.
— Ингвар, а как мне Вас называть, раз теперь я по идее Ваш слуга? Ингвар, а Вы мне купите коня? А то как-то неудобно получается, что мы вместе едем на одном коне... — дождавшись утвердительного ответа, Джоди вяло возмутилась. — Но я же не умею ездить!
Спустя некоторое время вопросы засыпались чаще и быстрее, но от этого не менее вяло и сонно:
— Ингвар, а куда мы едем? Что, да это же такая даль! Почему мы тогда не переждали ночь в номерах?.. Путь-то неблизкий... — вскоре успевшая задремать Джо увидела впереди светлую рамку портала, которую сложно было не узнать. Линч не очень доверяла магам, да, они были сильны и могущественны, но именно это и пугало её больше всего. Кто знает, на что они способны, и что они могут причинить конкретно ей? Поэтому она не могла не спросить, весьма успешно скрывая панику в голосе:
— Ингвар, а Вы случаем не маг? — получив совсем не обрадовавший её ответ, Джо опять задремала, наконец полностью прильнув к груди мужчины, но всё же успела задать последний вопрос, ответа на который она не услышала, тут же провалившись в сон. — Ингвар, а почему луна этой ночью такая алая?
http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Рифф. Улицы города.

Отредактировано Джоди Линч (2013-07-14 13:47:32)

+1

18

« Постоялый двор "Утеха" « Земли Корн-Териона
19 число месяца агни, 1270 год.
День.

Земли Корн-Териона давно остались далеко позади, но Рилерд до самого Девирра, хоть и старался казаться спокойным, оглядывался на всякий резкий звук и прятал руки от случайных взглядов. Ему казалось, что он уже вовек не отделается от ощущения чужого взгляда в спину. Иногда мнилось, что это холодные глаза Энрики Корн-Терион преследуют его, обещая новую боль и новые вопросы. Кто таков? Чьи приказы исполняешь? По чьей воле и с какой целью пробрался в город? Рилерд вздрагивал, мотал головой, отгоняя наваждение, но тогда ему мерещился другой внимательный взгляд. И бард искал утешение в медальоне и тихих молитвах-стихах.
В начале он пытался найти спокойствие в глазах Ирис, но её взгляд нет-нет да обращался вникуда в поисках украденного Сагором. У Рилерда не было сил смотреть на растерянность на лице леди, он ничем не мог помочь - только казнить себя за то, что позволил свершится их безумному предприятию. Чудо, что они остались живы.
В Девирре всё как будто бы встало на свои места, тепло центральных земель изгнало страх погони, но избавиться от холодка между лопатками Рилерду не удалось даже когда лошади леди Ирис и её спутника пересекли Перевал и ступили на землю Дирона. Горы, почти всю жизнь закрывавшие четверть неба над головой Рилерда, меж тем изгнали из сердца барда тяжесть. Поэт никогда не смотрел так на свою любезную вдову, как в ту минуту смотрел на снежные шапки Хребта, в мыслях называя каждую по имени.
Остаток пути до постоялого двора Рилерд провёл в глубокой задумчивости. Мысли о прошлом уже не тяготили его, но его страшило то, что он видел в будущем. Слабо верилось, что в его сердце достанет решимости сделать так, как должно. Он никогда не был смелым, никогда не лез в герои, а если и мечтал о подвигах, то совершал их в стихах и чужими руками.
- Я найду для нас мага, миледи, у вас же есть время отдохнуть, - сказал Рилерд, спешившись напротив постоялого двора и протянув руку за поводьями лошади Ирис. - Это не займёт много времени.

+2

19

«Утеха», через многие километры и дни пути http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
19 число месяца агни, 1270 год.
День.

Ирис сноровисто спрыгнула с лошади и погладила её теплый, лоснящийся бок. Привычным жестом кинула Рилерду поводья, вздохнула полной грудью глубоко и с наслаждением, повела плечом.
Пахло осенью, домом и сытным обедом, вперемешку с чуть влажным после ночного дождя сеном.
– Я найду для нас мага, миледи, у вас же есть время отдохнуть. Это не займёт много времени.
Значительно похорошевшая и посвежевшая, не смотря на тяготы пути девушка сощурила темные глаза, рассматривая высокое, чистое небо её родной земли. До Дирона было ещё далеко, но невыразимое предчувствие чего-то близкого, родного и целительного пело в воздухе и ласково отзывалось в сердце.
– Если в этой глуши не найдется магов, то сможем, хотя бы сменить коней. Удачи с магами! Буду ждать в трапезной. Закажу для нас что-нибудь вкусное и поболтаю с хозяином. – Она перевела взгляд с голубого небосвода её родины на кареглазого спутника, улыбнулась и ободряюще качнула головой.
Пока Рилерд занимался уже вполне привычным для него поиском магов, она занялась налаживанием связей с местным населением. Владелец постоялого двора оказался приятным человеком и весьма рачительным хозяином. За умеренную плату он согласился поменять лошадок и выделить путникам необходимых припасов.
Ошибочно считать, что Ирис забыла о Вельсаре и Корн-Терионе. Напротив. Не было ни минуты в раздумьях пути, когда она мысленно не касалась его. Не было ни мгновения, когда наедине с самой собой она не думала о его нынешней жизни. Казалось – все напоминает о нем. И стайка суетливых птиц, и бескрайние поля, и случайный путник, чьи черты были похожи на его и даже подернутые холодом и пустотой глаза Рилерда. Леди знала, что это рано или поздно пройдет. Когда любишь до боли, то боль исчезает и остается только любовь.

+3

20

Предположительно держит путь из Саларра. http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
19 число месяца агни, 1270 год.
День.

- Кого. Я. Вижу. – чеканя каждое слово произнес человек в капюшоне, обращаясь к – кто бы мог подумать?! – самой Ирис Дирон, дочери Лорда Алетеса. Конечно, сразу узнать она его не могла. Капюшон, и прочие методы конспирации делали свое дело, обезличивая человека. – твой слуга рад видеть тебя целой и невредимой. – одним экономным движением он снял капюшон. В таверне, учитывая время суток, было не так много народу. Но можно было заметить холодок, прошедший по постояльцам. Некоторые попытались сделать вид, что не замечают, другие начали складывать пальцы в надежде защититься от нечистой силы.
«Отцеубийца, твоя слава бежит впереди тебя...» - безразлично окинув помещение, он предложил своей спасительнице сесть на против него, да выпить чего-нибудь легкого.
Она изменилась. Неуловимо и вместе с тем очевидно. Но он был рад ее видеть. Еще бы, благодаря ей его не вздернули на ближайшей балке. Хотя... возможно, она даже жалеет о том, что не дала ему умереть. А может и нет. Чужая душа – потемки.
Он прибыл сюда еще вчерашней ночью. В простой одежде и плаще с капюшоном.  – как представился Форц - заказал тазик воды. Смыть дорожную пыль и, конечно же, вымыть кровь с рук. В прямом смысле. Да, ничего больше не заказав он отправился на второй этаж, высыпаться и готовится к финальному рывку в цитадель. Вот только соглядатаи Лорда никогда не дадут спать спокойно. Он должен был быть уже на пути в цитадель, но... ему передали записку, в которой говорилось, что ему следует оставаться на постоялом дворе и ждать гостью. Вытрясти из парня кто прислал сообщение Дерек не смог. Поэтому оставалось лишь ждать.
И вот она, цель. Дальше, все было ясно как день. Ее нужно сопроводить в Цитадель Диронов.
Уголки губ медленно поползли вверх. Он давно ее не видел. Он уже забыл этот лукавый взгляд и пушистые ресницы. Эти манеры и утонченность. Когда-то давно, он ее спас. Потом она его. Потом он сделал спасение жизней Диронов своей работой. Так что к ней он испытывал теплые чувства.
- А где же ваш спутник-менестрель?.. – он помнил Рилерда. Пару раз доводилось слышать его музыку и голос в замке Саллар. Отличный музыкант. Его, кажется, даже пару раз приглашали в Дирон... - как ваше путешествие?

+1


Вы здесь » Доминион - По праву силы » Земли Дирона » Увиш. Постоялый двор «Пение сирены»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно