Доминион - По праву силы

Объявление


Время и погода:


Добро пожаловать в Элтинор!




В игре сейчас 1271 год.
2 число месяца олун.
Утро
Погода внизу страницы, под формой ответа.




22 августа: Внимание! С сегодняшнего дня форум официально прекращает свою работу. Подробности в объявлении.



12 июля: Поздравляем Аннабет! Она заняла первое место в конкурсе на лучший пост весны. Остальные участники тоже молодцы :р

30 июня: Прием постов на конкурс наконец-то закончился. Теперь настала пора выбирать и голосовать за лучший весенний пост.

20 июня: Дорогие участники форума! Квест-маскарад подходит к своему логическому завершению. Спасибо всем, кто участвовал и тем, кто помогал в организации глобального квеста. Все игроки получили по 500 флорианов, а наиболее активные — памятные подарки от администрации. Убедительная просьба до 25 июня покинуть квестовые локации. По прошествии этого времени они будут закрыты.

Внимание! Не упустите свой шанс принять участие в конкурсе на лучший весенний пост. Посты принимаются до 22 июня! Спешите!

26 мая: Для всех, кто хочет что-то интересное и неограниченное рамками нашего мира, был создан раздел альтернативной игры.

11 мая: С Днем Рождения, Доминион!
Присоединяйтесь к празднованию годовщины открытия форума! И не забудьте про интересный конкурс приуроченный к празднику ) А в лавку завезли новые подарки.

21 апреля: В игре наступило 31 число месяца лолы 1271 года. В течение недели всем, кто записался на квест-маскарад, следует прибыть на праздник.

22 апреля: Приглашаем всех пытливых и склонных к философии ознакомиться с новыми акциями на представителей научного сообщества «Искатели».

17 апреля: В преддверии предстоящего скачка, в летопись добавлено описание произошедших в игре событий.

13 апреля: Для тех, кто любит заниматься незаконными делами, была добавлена новая акция.

7 апреля: Внимание!
Администрация форума объявляет о том, что через две недели будет совершен временной скачок, после чего состоится глобальный квест, запись на который открыта уже сейчас.

31 марта: В последний день марта хотим объявить о новом, простом и интересном конкурсе.

29 марта: Благодарим Кабая за то, что его стараниями на форуме появилось описание Дома Рейнир.

2 марта: Для новичков, которые хотят взять интересную роль и участвовать в коварном сюжете, мы добавили Акцию №3. Во имя справедливости.

14 февраля: Часы пробили полночь, и настал новый день, а именно День всех Влюбленных!) Не будем рассуждать стоит ли отмечать чужой католический праздник, а просто воспримем это как повод еще раз сказать любимым заветные слова. Дарите подарки, ведь у нас в лавке 20% скидка. А так же в честь праздника у нас новые сувениры в лавке и романтический конкурс))

29 января: Важная информация по поводу проблем с доступом на сайт.

17 января: У нас появилась Акция №2. Невинность и коварство. В ближайшее время все акции и списки вакансий будут пополнятся новыми ролями. А в отделе кадров вас ждет заманчивое предложение.

15 января: Поздравляем участников конкурса на лучший пост, а так же Даррэла, который по праву занял первое место!)))

10 января: Внимание, внимание! У нас новое голосование. Не приходите мимо, читайте рассказы участников с дружеского форума, выбирайте лучший по вашему мнению до 18 января.

6 января: Принимайте участие в голосовании на лучший пост.

31 декабря: Поздравляем всех с наступающим праздником! Желаем всего-всего самого доброго вам ^_^

30 декабря: До Нового года осталось совсем чуть-чуть. И немножко опережая его, хотим поздравить вас с праздником и пожелать самого лучшего, доброго и радостного. Спасибо, что вы с нами)))
Конкурс на лучший пост продлен до 6-го января 2014 года. В сувенирной лавке новые подарки, которые вы можете приобрести до 8 января 2014 года со скидкой 20%

16 декабря: Конкурс на лучший пост вновь объявляется открытым! К голосованию принимаются посты, написанные игроками в период с октября по декабрь.

3 декабря: С сегодняшнего дня форум Доминиона будет доступен не только по привычному адресу dominion.rolka.su но и по короткому eltinor.ru

11 ноября: В Элтиноре вновь праздник! И мы организовали художественный конкурс, в котором вы точно захотите поучаствовать. Подробности в объявлении. 4 ноября: В статью про быт добавлена новая информация. Читайте увлекательные истории про отравления и яды здесь.

31 октября: В Доминион завезли подарки!
И в связи с этим событием на форуме открылась сувенирная лавка. Теперь у каждого появилась счастливая возможность дарить и быть одаренным. Но и это ещё не все. Читайте больше в объявлении.

Сегодня Хэллоуин!
Потому вдохновляемся мрачноватым настроением поздней осени и Дня Всех Святых, принимая участие в новом конкурсе.

Официальное открытие форума состоялось 11 мая сего года, ровно через три месяца после начала воплощения нашей безумной идеи в жизнь.

Дорогие гости и участники форума, вы можете смело писать анкеты, регистрироваться и даже (о чудо!) начинать игру!

Развернуть

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доминион - По праву силы » Кас-Талиар » Улицы города


Улицы города

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s2.uploads.ru/7nNm2.png
Улицы Кас-Талиара имеют радиальное расположение, и веером расходятся от подножья цитадели. Потому выражение «все дороги ведут к Кас-Талиару» совершенно точно подмечает особенность этого города. Мощенные светлым камнем широкие улицы и площади, крытые виадуки и облицованные мрамором узкие водостоки давно выплеснулись за стены города, изначально служившие ему защитой. Так возникло понятие внутреннего и внешнего города. За стенами, во внутреннем городе живут те, в чьих карманах звенит золото, а в жилах течет древняя кровь двиргов. Внешний город – прибежище горожан и торговцев. Здесь можно встретить как аридарцев, так и выходцев с Энгара.

0

2

Комнаты Доминика и Даниэля http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
1270 год. 15 число месяца агни. Утро.
Бессейра проснулась рано. Несмотря на то, что спала то и недолго. Пару часов. Проснулась-то она рано. А вот вставать не хотелось. Женщина лежала минут десять, вглядываясь в потолок, и думала. Думала. Думала.
– Иолана! – тишину, такую обычную в столь ранний час, нарушил крик Бэсс. – Неси платье!
Минута. Две. Нет ответа. Не слышно быстрых шагов за дверью. И не открыла ворчливая Иолана дверь в комнату Бессейры с платьем в руках.
– Иолана!
Молчание было ответом.
– Спит, что ли? – удивленно спросила саму себя Бэсс, поднимаясь с постели.
Встала, запутавшись в одеяле и чуть не упав. Сделала пару шагов и вдруг ощутила себя такой беспомощной. Ведь каждое утро. Почти в одно и то же время Иолана приходила к своей хозяйке. Помогала ей умыться, одеться, причесаться. И ворчала. Ворчала. Что опять хозяйка ни свет, ни заря вскочила. Что опять не позавтракает и будет полдня, а то и весь ходить голодной. Ворчание всегда раздражало Бессейру. Но сейчас она была больше рада ему, чем звенящей тишине.
Женщина открыла дверь, огляделась в пустом и плохо освященном коридоре.
«Какая из дверей – дверь в комнату Иоланы?»
Она бы и дальше так стояла, но одна из дверей открылась. А в проеме, загораживая свет, лившийся из окон комнаты, стояла служанка.
– Не нужно кричать. Я всё слышу.
– Но ты не откликнулась. Хотя прошло пять минут.
Иолана вздохнула, скрестила руки на груди и облокотилась на дверной косяк.
– Я ухожу, госпожа Руд. Возвращаюсь обратно в Энгар.
То, что сказала Иолана, удивило наставницу Доминика. Она некоторое время устала, открыв рот, пока не нашла сил в себе произнести:
– Но... ты не можешь... – сказала женщина удивленно и немного обиженно.
– Не могу? Это вы без меня не можете. – Взгляд у Иоланы был недобрым. Голос холодным и звенел будто сталь. Недовольна. И как это раньше Бессейра не замечала?
– Да, – вдруг для Бэсс стало многое ясно. Но слишком поздно. – Без тебя я беспомощно словно дитя. Но ты же знаешь меня! – Она вскинула голову, голос был полон возмущения. – Лучше, чем многие. Мы жили долгие годы в мире. Почему раньше, раньше ты не вела себя так?
– Вы бы всё равно не заметили, – взгляд был таким же недовольным, но говорила служанка уже чуть мягче.
– Хорошо. Уезжай. Держать не стану.
Бессейра злилась. Она редко доходила до такого состояния. И каждый раз не удавалось себя особо контролировать. Могла сказать всё, что угодно. И говорила. Не задумываясь о последствиях.
– Благодарю, – только и сказала служанка.
Иолана поклонилась и захлопнула дверь.
«Ну что ж... Теперь я сама по себе. Но как? И ведь так хотелось в город...»

С тихой бранью, порванными лентами от платья, парой сломанных щеток для волос она всё-таки сумела. Сделала. Впервые за долгие годы. Сама. Оделась. И причесалась. Результат… был далек от идеала. Но платье − чистое, без дыр, хоть и немного помятое, а волосы более меня аккуратно уложены в низкий пучок.
– Ну и ладно... Сами обойдемся. Как-нибудь, – ворчала под нос Бессейра, собирая сумку, чтобы отправиться в город. Отказаться от этой затеи из-за капризов служанки? Вот еще.
Когда женщина уже почти покинула территорию цитадели, ее догнал телохранитель. Очень стараясь быть вежливым, в мягкой форме напомнил ей о том, что он обязан ее сопровождать, если ей вздумается посетить земли за пределами цитадели. Спорить с ним Бэсс не стала. И они отправились вместе на прогулку. Хотя целью наставницы Доминика было не хорошо и весело провести время, а посещение пары книжных лавок.

– Послушайте меня, мне не нужны фрукты. Не нужны ваши овощи, – держа тяжелую сумку с книгами, говорила Бэсс уличному торговцу. – Мне нужно, чтобы вы мне ответили на вопрос.
– Покупай или убирайся! – отвечал ей старый аридарец и тряс прямо перед носом у женщины то ли редисом, то ли брюквой. Бэсс так и не поняла что это.
– Уболтал, уболтал.
Она устало вздохнула, полезла в сумку за деньгами, покопалась там немного, переворачивая купленные книги, и с победным возгласом достала монету.
– Давай свою брюкву и скажи мне, наконец-то...
– Это редис! – возмутился мужичок, но монета тут же исчезла в его карманах.
– Скажи мне уже, где находится книжная лавка господина Годрика? – уныло глянув на редис, продолжила женщина.
– Иди налево, потом туда, потом повернешь у статуи на северо-запад... – размахивая руками, объяснял продавец овощей и фруктов.
– Да ты издеваешься?! Как по-твоему я это всё запомню?
Женщина вновь полезла в сумку и достала оттуда смятый лист и кусок угля, которым удобно было что-то быстро чертить, если приходила в голову неожиданно новая формула.
– На! Нарисуй мне! – потребовала она и вручила аридарцу лист с углем.
– Вот еще. Сама и рисуй. Тебе же надо, – он фыркнул, чем вызвал желание у женщины ударить его чем-нибудь. Например, редисом. Уже валявшийся у нее под ногами.
– Где ж я рисовать буду? – задумчиво спросила Бэсс, ни к кому конкретно не обращаясь. На весу было сложно. Да, и был шанс порвать тонкую бумагу. А стола поблизости нет. Женщина оглянулась, заметила скучавшего всё это время телохранителя, и тут же появилась идея.
– Держите! – она вручила Адриану свою сумку и положила лист бумаги на его спину. Даже разрешения не спросив. – Ну, говори, где там лавка?..

+7

3

« Комнаты Бессейры « Цитадель Кас-Талиара
15 число месяца агни, 1270 год.
Утро.

Боги Тримувирата, эта женщина не могла запомнить даже самых простых вещей. Как ребёнок малый, что взбрело в голову — то и принялась творить, совершенно не подумав ни о себе, ни о других. Счастье, что в цитадели Кас-Талиар зла не желали не только наставнице Доминика, и Адриан узнал о намерении Бессейры выйти за ворота раньше, чем она действительно оказалась один на один с непредсказуемым городом. О, как он ругался себе под нос, пока спешил на перехват. Не то, чтобы он действительно считал, что стоит магессе выйти за ворота, и её тут же прирежет какой-нибудь безбожник, просто если лорд узнает о том, что наставница Доминика гуляла в одиночестве, ни один оракул не предскажет судьбы Адриана Рагаххара. А последнему нравилась относительная предопределённость.
Надо ли говорить, сколько слов он проглотил прежде, чем вежливо попросить госпожу Руд больше так не делать. Да чтоб ей пусто было, у него даже не получалось на эту тему иронизировать. Кто увидел бы — не поверил. Кажется, она даже подурнела со вчерашнего утра. Хотя, возможно, это всё воображение и освещение, вечно всё меняющее в женском облике.
Так или иначе, а подставляться ради этой неземной девы Адриан не собирался, и потому следовал за ней, прислушивался к тем разговорам, что она вела, но не вмешивался, пока в них не было ничего враждебного. Шум и оживление города в который раз ему напомнили, что распоряжение охранять наставницу Доминика было личной местью лично ему. Меньше всего на свете Рагаххару хотелось возвращаться на эти улицы, да ещё и с заданием следить за всем сразу, как было во время его службы в городской страже. Знание города? Достаточно быстрая реакция? Пф, нет. Начальник просто желал отомстить. Уж он-то наверняка знал что за птица летит к ним из Шадда.
Вообще-то Адриан не имел привычки так зацикливаться на одной-единственной мысли, да ещё и точить зуб на начальство. Всё же, его происхождение не давало повода для излишней мнительности, но уж больно неожиданно и больно бесцеремонно спокойная служба обернулась демон пойми чем рядом... с демон пойми чем.
Город меж тем жил совершенно обычной жизнью. Рагаххара тут или знали, и потому обходили, или обходили просто из уважения к отличительным знакам стража Цитадели. Несколько раз предупреждающего взгляда хватило и для того, чтобы люди вспоминали о важных делах и не лезли лишний раз к Руд. Адриан помаленьку начал остывать, потому что это переставало выглядеть такой уж трагедией, но тут Бессейра сама решила не позволить аридарцу растаять.
Адриан посмотрел на сумку в своих руках, и тут же ловко вывернулся из-под собравшейся устроиться на его спине бумаге.
— Ради всех богов, прекратите, — едва вспоминая, что должен говорить предельно нейтрально, возмутился стражник, оставляя сумку у ног магессы. — Я знаю где ваша лавка.
После же, в какой-то мере даже насладившись паузой, он на голубом глазу добавил:
— Вы не спрашивали.

+4

4

– Ради всех богов, прекратите, – телохранитель был весьма недоволен. – Я знаю где ваша лавка.
– Эээ?.. – изумленно вопросила Бэсс, забыв закрыть рот.
– Вы не спрашивали.
– Логично, – только и смогла она добавить. Затем подняла сумку с земли и пошла вперед. Только в верном ли направлении? – Ну, так показывайте. Куда идти?
Адриан не стал заставлять Бессейру долго ждать и направился к лавке. А она думала, думала и старалась не отставать. В принципе, с ее-то манерой передвигаться, это было не так уж и сложно.
– Слушайте, – говорила она на ходу. – Я думала вы просто молча будете за мной ходить. Признайтесь, я же вижу. Вам не нравится моя компания. Ну, ничего удивительного в этом нет. Даже моя служанка от меня отвернулась. Сбежала. А ведь так давно служила у меня.
Бессейра печально вздохнула. Уход Иоланы о многом заставил ее задуматься. Стать чуть внимательней по отношению к другим. Но до понимания женщине было еще далеко. Сложно понимать других, когда обычные человечные проявления чувств были чуждыми для нее.

Лавка Годрика была недалеко от лотка торговца овощами. И представляла собой весьма приметное и интересное здание с вывеской, где было большими буквами написано:
«Книжная лавка господина Годрика».
Название весьма длинное, но вряд ли бы ее не заметила Бэсс, будь она внимательней и даже если просто гуляла по городу.
– Спасибо, – сказала наставница Доминика Адриану и вошла в лавку. – Господин... Годрик, – начала она прямо с порога и тут же осеклась, заметив толпу не очень дружелюбных ребят, которые явно намеревались совершить что-то ужасное с бедным владельцем лавки. Один из них держал Годрика за ворот рубахи, а другие с самым мрачным видом, держали в руках дубинки. – Эм... Мы не помешали? Если так, то лучше я зайду в следующий раз.

Отредактировано Бессейра Руд (2013-10-07 10:33:07)

+2

5

Храм Кас-Талиара http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
15 число месяца агни
первая половина дня

Друзья спокойно шли в сторону цитадели через город. Этот витиеватый путь выбрала Элизабет. Впрочем, Даниэль никуда не спешил, и кошки, которые скребли на душе, позволяли прогуляться и подумать о чем-нибудь более приятном.
– Глядите-глядите! Это же госпожа Руд! Новая наставница Доминика! Говорят, её прислал из самого Иль-Риннора лично Александр. Можете себе представить? Спорим, она знает с десяток убийц ордена и почти наверняка замешана в каком-нибудь тайном заговоре! – радостно и чуть ли не заговорческим шёпотом говорила Элизабет, отчаянно жестикулируя.
− Да-да, тайный заговор − это проведение занятий поздний ночью, когда спать давно пора, – Даниэль угрюмо согласился с подругой.
О том, что произошло вечером, Даниэль с воодушевлением поведал спутницам. И даже совсем неизвестно, какой-такой магией можно заниматься среди ночи?

Даниэль стал понемногу забываться о своих проблемах и все больше отвлекаться на торговцев оружием, и доспехами, которые так красиво были развешаны на стойках и прилавках. Пока они медленно, но верно двигались за госпожой Руд, стараясь ни в коем случае не попасться ей на глаза, Даниэль бесцеремонно покидал наблюдательные пункты, чтобы поглазеть на диковинные товары, ничуть не беспокоясь, что его личина может быть раскрыта.
Даниэль остановился возле клеток с собаками, а торговец, заметив потенциального покупателя, засуетился возле молодого наследника Кас-Талиара. Что он говорил, Даниэля ничуть не волновало. Но девочки, подоспевшие за ним, открыв рты, слушали о разных удивительных животных, которые добыл торговец в своих нелегких странствиях. Даниэль давно мечтал о собственной собаке. Ведь куда лучше ходить на охоту, если есть верный зверь, который в трудную минуту предупредит об опасном звере, или отвлечет добычу.
Вся эта кутерьма с преследованием госпожи Руд, очень увлекала Даниэля, но он всем своим видом старался не показывать этого. Даниэль глядя как Элизабет скрывалась за стенами домов, он снисходительно улыбался. Но затем и сам понемногу втянулся в процесс. Похоже, что у госпожи Руд были свои дела, ибо такой шумный и пестрый хвост заметить было не сложно. И вот когда преследование наставницы завело их в книжную лавку, Даниэль с досадой вздохнул, потому что ему предстояло перечитать несколько томов, истории Кас-Талиара. Он знал все о своем родовом имени и знал все великие битвы, но вот какой быт был у обычных горожан, его совершенно не волновало, а в книгах почему-то только о нем и писали.
− Может, бросим эту затею? У меня на завтра много заданий, − удрученно сказал Даниэль, обращаясь к девочкам. – Может быть, пойдем в цитадель? Да и пообедать, как бы, не мешало. А еще я учу брата стрелять из лука, можно будет посмотреть.

http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Парк цитадели

+5

6

Адриан не ответил магессе, но на секунду задержал на ней внимательный взгляд. Суть её требований ускользала от него, и, признаться, у него не было желания прилагать усилия и ловить её за скользкий хвост. Он и собирался следовать за женщиной молча, но лучше ощущать себя проводником, чем пюпитром, с этим даже собака согласится. Вот только Бессейре растолковывать это Адриан не собирался, в его обязанности это не входило, да и бесполезно, если судить по беглой служанке. Последнюю телохранитель не мог осуждать, хотя тяжёлый вздох магессы и сделал попытку поколебать его отстранённое одобрение поступка прислужницы.
Оставшуюся часть дороги шли молча. Адриан умело прокладывал им обоим путь, когда на пути возникала особенно привлекательная для зевак лавчонка. В Кас-Талиаре людей, кажется, даже живой мантикорой не удивишь, всё видели и всему подивиться успели, да честным торгашам всё одно на что-то жить надо, и жить хорошо. Вот и появляются в торговых рядах диковины одна другой хлеще, привлекая людей и карманников. Мальчишки-щипачи, завидев Адриана, по широкой дуге обходили его и его спутницу. Один, помладше, потянулся было к поясу Бессейры, раз уж руки госпожи были заняты сумкой. Несколько секунд спустя малец остался за спиной магессы, потирая больную руку, а старший товарищ что-то толковал ему, время от времени добавляя убедительности словам путём подзатыльников.
Адриан этой встрече не придал ни малейшего значения. Но вот от следующей так легко отмахнуться уже было нельзя. Дубинка - это не спрятанное в ладошке лезвие, только и годное для того, чтобы перерубать поясное крепление кошелька, да и ладошки у громил были ого-ого.
Адриан сделал плавное движение и оказался между магессой и дружеской беседой старых друзей. Все действующие лица были бывшему стражнику хорошо знакомы и большей частью смутно противны, но тем спокойнее и увереннее был его вид, когда он оглядывал всех присутствующих.
Стоило бы согласиться с магессой, да увести её отсюда подальше от греха. Но у хозяина лавки были глаза престарелого верблюда, у его дочери, которой по счаcтью здесь не было, - губы слаще сахара, а у мордоворотов - трусоватый голова, никогда не совавшийся в прямые стычки со стражей.
- Господа уже уходят. Так ведь? - дружелюбно улыбнулся Адриан тому верзиле, что держал господина Годрика за грудки.

+1

7

У Бессейры возникло ощущение в какой-то момент, что господа бандиты проигнорируют слова Адриана. Да, и в принципе, с чего им его слушать? Конечно, убивать глупо, никто в здравом уме не рискнет злить Орден. Но мало ли что у них в голове? Да и побить просто можно. Но... они не стали связываться, мрачно глянули на Адриана, еще более мрачно на хозяина лавки и вышли, не сказав ни слова. Бэсс хмыкнула, показывая этим свое отношение к увиденному и направилась к хозяину лавки.
– Я ищу одну книгу...
Нет, ничему ее жизнь не учит. Сегодня вроде бы поняла что нужно с людьми быть более чуткой, доброй, терпимой, а сейчас опять в своем репертуаре. Господина Годрика чуть до сердечного приступа не довели эти бандюги, а ей важна книга? Да, ей важна книга.
Годрик растеряно взглянул на рыжую магессу и вздохнул:
– Да, книга... Какую вы искали?
Женщина протянула список с названиями.
– Точнее несколько книг, но если у вас окажется хотя бы одна из этого списка... Я буду вам благодарна.
– Я посмотрю, – Годрик взял бумажку и положил ее в карман. – Приходите завтра. Или я могу отправить вам курьера  книгами.
– О, так будет гораздо лучше. Отнесите завтра в цитадель, скажите что для Бессейры Руд.
Удивление тому, что сказала Бэсс вытеснило память о неприятном инциденте. Чужеземка в цитадели? Что же она там забыла? Но вслух он спрашивать это не стал.
– Вот, – женщина достала кошель с деньгами и положила его на стол торговца книгами. – Думаю, этого хватит. Спасибо, господин Годрик.
– Да, – вновь рассеянно произнес мужчина, забирая деньги.
– До свидания, господин Годрик, – она подхватила сумки и покинула лавку. – Город прекрасен, но у меня еще много дел. Пора в цитадель, – сказала женщина телохранителю.
http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Цитадель

+1

8

Данмар. Через север Аридара http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
29 число месяца агни, 1270 год.
Перед рассветом.

Они приехали в Кас-Талиар, когда лучи солнца только-только коснулись каменных стен домов знати и обычных жителей столицы, когда широкие улицы города были еще пусты. Не ходили вдоль аллей с высокими деревьями, не зазывали торговцы и лавочники на рыночной площади покупателей, расхваливая свой товар и обещая скидку любому, кто захочет что-то у них приобрести. Не было здесь и детишек, которые изредка прогуливали школьные занятия и глазели на диковинные товары из Энгара. Город все еще спал. И никто не видел трех всадников, ехавшим по длинной улице к цитадели Кас-Талиара. Но даже, если бы кто-то заметил ехавших неспешно людей, вряд ли решил, что этот усталый юноша – наследник Кас-Талиара. За то время, что провел Доминик вдали от дома, он изменился. В лучшую или худшую сторону, Эрцо не знал. Но иногда во время их путешествия по северу Аридара, видя неестественную бледность мессира, чувствуя его непроходимую усталость, демон задумывался о том, что не следовало забывать, что Доминик – человек. Совсем юный. Мальчишка. И всё эти трудности, испытания влияли на него не слишком благотворно. Нужно было остановить Доминика в самом начале. Убедить не затевать всё это. Но Эрцо не стал тогда, не будет и теперь говорить свои сомнения вслух. Тем более, наверняка наследник всё и так знал. Эрцо никогда не прятал от него свои мысли и чувства. Но всё же... некоторые вещи следовало говорить вслух.
– Милорд, – начал Эрцо и покосился на Каделя. Несмотря на совместное путешествие и возможность убедиться, что тот не думает ничего дурного о Доминике, а уж тем более не собирается ему навредить, демон по-прежнему недолюбливал оракула. – Вы изменились, – продолжил после некоторой паузы, посмотрев уже на юного лорда. – Но ваш отец вряд ли. И возвращаться в цитадель – ошибка. Следовало отправится в Энгар. Как вы и собирались. Меллари Нардер нам помогает. Но сколько это будет продолжаться? Это слишком глупо. Доверять жизнь тому, кто при необходимости продаст родную мать. – Эрцо покачал головой.
Нардеру он доверял даже меньше, чем Каделю. Но если тут не давала здрово рассуждать демоническая паранойя и недоверие ко всем людям в принципе, то с Меллари... Меллари был скользкий и опасный тип. Хорош и успешен в любом деле, это Эрцо признавал. Но интуиция подсказывала, что ничего доброго от Меллари ждать нельзя. И когда тот поймет, что выгоднее продать Доминика, то выдаст все его планы Медерику Кас-Талиару. 
– Мы рискуем с самого начала. А сейчас сами отправляемся в пасть льва. Мессир, – демон вдруг остановил коня. – Прошу вас... вернемся в Данмар. У меня есть люди, которые не связаны с Меллари Нардером. Они помогут нам уплыть в Девирр.
http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Цитадель

+5

9

Из Данмара через северные земли Аридара http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
29 число месяца агни, 1270 год.
На рассвете.

Город в лучах рассветного солнца, город, потрясающий своим величием, город, построенный его предками, принадлежащий ему по праву рождения и по праву крови. Город, который он видел только из окон цитадели и которым никогда не будет владеть… Никогда…

– Там, видишь, где широкая лестница? Там храм. А это – шпиль Академии. Вчера мы взобрались почти на самый верх прежде, чем…
Голос младшего брата, его смех, сияющие восторгом глаза. Доминик отвернулся, прижавшись лбом к решетке, служившей опорой вечнозеленому плющу. Его плотные, деревянистые стебли переплелись так густо, что были не меньшей преградой чем решетка, поддерживающая их. Хотелось кричать и в исступлении биться об эту решетку. Хотелось уничтожить этот город, столь же манящий, как луна в водах черного пруда, выстелившая для себя серебряную дорожку… и столь же недосягаемый.

Ныла спина, тянуло мышцы. Тело, непривычное к таким физическим нагрузкам, на каждое движение отзывалось тупой болью. Доминик ехал, низко склонив голову, а глаза, заволакивала мутная пелена злых и бессмысленных слез, не пролившихся как тогда, так и сейчас. Низко надвинутый капюшон простого шерстяного плаща, забрызганного дорожной грязью, надежно скрывал его лицо не только от случайных прохожих, но и от спутников. Доминик прикусил обветренные, в мелких трещинках, губы. Под белым, острым клыком набухла тяжелая капля темной крови, сбежала вниз, прочертив по подбородку неровную красную линию. Он не заметил. Мотнул головой, прогоняя ненужные мысли и воспоминания. Не теперь. Нужно было сосредоточиться на предстоящей встрече.
Из задумчивости его вывел голос демона. Эрцо был обеспокоен и не пытался скрыть свою тревогу от хозяина. Но впервые высказал свои сомнения вслух. Доминик тоже остановил коня, скинул капюшон и подставил лицо ветру, позволив ему спутать светлые, неровно остриженные волосы. Впереди перед ними возвышалась Цитадель Кас-Талиара. Рассветное солнце уже коснулось позолоченных куполов и мраморных колонн, поддерживающих ажурные мосты и галереи, вызолотило водопады и вершины Талиарского хребта. Вот, значит, как она выглядит отсюда, с улиц города. Огромной и величественной. Словно не обитель правящей семьи, а чертоги богов.
– Нет, Эрцо. Я не стану бежать и не стану прятаться от отца всю оставшуюся жизнь. Да и где можно спрятаться от ищеек Темного Ордена? А ведь стоит ему щелкнуть пальцами, и Темный Орден пойдет по моему следу до самого Энфера. Поэтому я собираюсь заключить с ним сделку. И теперь мне есть, что ему предложить… – Доминик, наконец оторвал взгляд от Цитадели и обернулся к своим спутникам, улыбнулся спокойно и безмятежно, словно время остановило свой бег и развернулось вспять, на мгновение вернув к жизни того Доминика, каким он был, прежде, чем стрела брата остановила его сердце. – И он согласится. Потому что иначе мы оба проиграем.
Доминик выслал коня вперед легким, летящим галопом, ни секунды не сомневаясь, что и демон, и оракул последуют вслед за ним. До самого конца. Каким бы этот конец ни был им уготован.

http://s3.uploads.ru/e2jWb.png Цитадель Кас-Талиара

Отредактировано Доминик Кас-Талиар (2014-03-28 11:51:36)

+5

10

Из Данмара через северные земли Аридара http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
29 число месяца агни, 1270 год.
На рассвете.

Неспешный шаг и мерное покачивание в седле готовы были разморить, утянуть в липкую дрёму. Казалось бы, и сонная атмосфера утреннего города располагала, и усталое тело только и грезило крохой случайного отдыха, но Кадель упрямо не подпускал предательскую сонливость. Чтобы отвлечься, подставлял прохладному ветру лицо и незаметно принюхивался к аромату свежей сдобы, вплетенному в него прозрачной лентой. К такому далекому, размытому расстоянием. Должно быть, это из булочной через улицу отсюда – её хозяин всегда вставал наравне с рассветными сумерками, опережая зарю. И тогда с первыми солнечными лучами, в разные стороны от пекарни, начинал стелиться одуряющий запах выпечки, способный сманить даже сытого.
Что уж говорить про голодного оракула. А голод, как известно, верный враг сну, оттого Кадель так отчаянно и цеплялся за этот неясный аромат съестного, дразня злую пустоту в желудке.
Цитадель становилась всё ближе, а вместе с тем в душе словно натягивалась тугая струна. Что это было: тревога, волнение или собственное банальное нежелание возвращаться туда, с чем уже успел попрощаться? Какая бы ни была причина, разбуженные ею ощущения были на редкость гадостными. И обострялись они при взгляде на цитадель, что сейчас высилась над городом на манер сказочного дворца из легенды, подсвеченного нежным утренним солнцем. Красиво. Но оракул, неотрывно глядевший на замок, был недоволен, угрюм и вряд ли наслаждался изысканной красотой аридарской архитектуры.
Прозвучавший голос демона, а именно, мелькнувшая в нём нерешительность, заставили отвлечься. Кадель чуть вздернул бровь, слегка удивленный предложением Эрцо отправиться в Энгар, но после был вынужден согласиться с частью сказанного. Только ворчливый внутренний голос почему-то пытался всячески это отвергнуть. Что-то смутно не нравилось, не устраивало, а когда телохранитель Доминика остановился и таки высказал то, к чему осторожно подводил весь этот разговор, Кадель понял…
Он не разделял сомнений, терзавших демона.
После рискованной игры со смертью, завершившейся их победой, все мысли, способные пошатнуть уверенность в задуманном молодым лордом, исчезли за ненадобностью. Кадель убедился, что Доминик твердо знает что делает. Более того, он отчетливо видит не только свою цель, но и все подходы к ней, что дарит кое-какие гарантии. Даже уставший, вымотанный до нездоровой серости, юный потомок правящей семьи не откажется от своих намерений, не повернет и не станет искать иной, обходной путь.
И ответ Доминика стал лишним тому подтверждением. Оракул опустил голову, пряча усмешку – наверное, пора перестать воспринимать его совсем юным мальчишкой, внутренней силы у того хватит и на двух взрослых мужчин, − и, коротко глянув на Эрцо, ударил коня пятками.

+2

11

Храм Кас-Талиара http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
23 число агни, 1270
ближе к полудню

Элизабет согласилась на компанию и даже более того, сама продолжила разговор, когда он шли длинным коридорам храма.
– Но ведь те, кто покидает Храм, уже совсем взрослые, совершеннолетние люди, неужели наставники академии не считают их личностями? Вы то конечно… вы, наверное, помните то, что я сама уже про себя маленькую забыла, наставник Самюэль. И про Даниэля… и про других учеников.
Самюэль самодовольно усмехнулся.
- Да, я помню тебя и твоего… племянника, кажется.  Даниэль ведь тебе племянник, я ничего не путаю? В общем, я помню вас обоих маленькими. В этом прелесть, кстати, учителя храмовой школы – я много кого из нашего города помню с самого их детства.
Самюэль глядел по сторонам – ему очень нравилась архитектура это здания и, несмотря на то, что он обитает здесь уже не один десяток лет, ему все равно не надоедает любоваться различными скульптурами и прочими изысками.
- Вот, не перестаю восхищаться этим храмом, - Ненадолго отошел от темы Самюэль. – Тут так красиво. Жаль только, что многим лень поднять голову и посмотреть на все это еще раз. Мы, кажется, говорили об Академии – я иногда возвращаюсь к тому, от чего отвлекся, - Продолжил наставник. Он уже несколько дней не вел ни с кем беседу, так что сейчас ему было приятно дать свободу языку. – Насчет Академии – это правда. У наставников в Академии другие интересы. Как правило, им интересно не столько преподавать, сколько заработать себе имя. И за учениками там никто не бегает. Всем все равно. Они ведь не воспитывали вас с пяти лет. Это мы успеваем к вам привязаться, пока видим, как вы растете.
Наставник замолчал. Наконец. Что-то сегодня он уж совсем разошелся. Зато этой стеной слов он, может, отвлек Элизабет от грустной темы.
- А как вы думаете, у меня есть шанс по окончании храмовой школы поступить в академию?
Спросила девушка под усиливающийся гул, свидетельствовавший о том, что они вышли на улицы города.
- Знаешь, если стараться и хорошо заниматься, то ты и сама не заметишь, как окажешься в Академии. В свое время, я поступил туда совершенно случайно. Я хотел продолжить заниматься математикой и наивно полагал, что в Академии ее преподают. Когда узнал, то было уже поздно. В общем, это не так сложно, как кажется. Сложнее учиться там. Помню, как я…
Он осекся, потому что Элизабет неожиданно остановилась и книги едва не выпали из ее рук. Она переложила книги под мышку и взяла Самюэля за локоть. наставник не сразу понял, что стряслось, но, когда увидел кошку, облегчённо выдохнул.
- Не бойся это не так страшно, как если бы это была какая-нибудь мертвая кошка с пустым ведром. – Усмехнулся математик. Самюэль не верил во всякие суеверия. Он слишком критично мыслил для этого.- Поверь, даже в этом случае не было бы причин беспокоиться – суеверия никак не связаны со здравым смыслом.
Он пошел, увлекая за собой ученицу.
- Расскажи лучше, кем бы ты хотела стать в будущем? Я по себе знаю, подростки любят об этот рассказывать.

Отредактировано Самюэль (2014-03-29 18:35:17)

+1

12

Храм http://s3.uploads.ru/vqrVb.png
23 число агни, 1270
полдень

Здравый смысл. В цитадели тоже все было окружено здравым смыслом и тем, что правильно, продуманно и тщательно взвешенно. Это не тяготило её, скорее удивляло. Заставляло по иному смотреть на мир, утверждаясь в мысли, насколько люди разные и в то же время похожие. Ведь даже женщины в правящей семье были скупы на простые человеческие эмоции и желания. Какой смысл в утреннем поцелуе? Какая польза от искренней улыбки? Что ты приобретешь, кроме росчерков зелени на новое платье и песка в туфлях, проведя весь вечер на берегу озера в саду? А какой была жена Медерика?
– Не бойся это не так страшно, как если бы это была какая-нибудь мертвая кошка с пустым ведром. – Пошутил наставник, пытаясь отвлечь её от суеверных страхов, о которых девушка уже успела позабыть.
– Или кошка в ведре. – Ответила Лиз. Ей отчего-то вспомнилось, как по весне в озере деревенские топят новорожденных слепых котят, которые доверчиво тычутся им в ладони.
Самюэль снова воззвал к здравому смыслу, увлекая Элизабет за собой и переводя разговор в другое русло.
– Расскажи лучше, кем бы ты хотела стать в будущем? Я по себе знаю, подростки любят об этот рассказывать.
Девушка улыбнулась, задумчиво переводя взгляд на все ещё хмурое небо.
– Я? – Никто никогда не интересовался у Элизабет о её желаниях… скорее обычным делом было слышать то, чего хотят от неё. Что она должна. Что от неё требуется.
«Чего бы ты хотела?»
Элизабет хотела бы босиком по росе… ловить на ладони теплые капли летнего дождя. Платье без корсета и чтобы можно было в любое время ходить купаться. Чтобы за то, что уехала на прогулку без сопровождения и лошадь оступилась, не выгоняли из родного дома. Чтобы зимою снег, а осенью листья желтые и свет сквозь кроны становится ажурным и прозрачным.
Только наставник спрашивал весьма конкретно. Кем бы она хотела стать. Но она хотела всего лишь оставаться собой. Если бы о том же спросил отец или, например, сам Лорд, Лиз скрестила бы руки на спине и, покачиваясь на каблучках, тщательно подбирая слова, рассказала бы вдохновенно и проникновенно, как она хочет стать кому-нибудь самой хорошей женой и преданной своему Дому леди. Она бы мечтательно улыбнулись и… ей поверили. Только Медерик бы, наверное, не поверил. Замолчал бы и отвернулся. А ей оставалось хмуриться и думать, какие мысли роятся в его светловолосой голове.
– Я бы хотела стать… артисткой. – Внезапно сказала Лиз, уверенно и твердо глядя впереди себя. Будто бы на разношерстный люд улиц, а в самом деле – мимо и сквозь. – Это, конечно, не для леди, в чьих жилах течет древняя кровь правящей семьи. Но так здорово, наверное, примерять на себя чужие жизни, чужие судьбы, разные характеры. Это совсем не то, что вы хотели услышать, наставник Самюэль? Во мне все равно нет никаких талантов и особенных устремлений.
Она пожала плечами и улыбнулась, повернувшись к наставнику. Но через мгновение с грустью подумала, что нет смысла думать о том, кем становиться, потому что в следующее мгновение жизнь может оборваться нелепо и случайно.

Отредактировано Элизабет Кас-Талиар (2014-04-08 13:34:14)

+3

13

23 число агни, 1270
примерно полдень

Как все-таки многолюдно в полдень на улицах города. Люди снуют туда-сюда, из-за прилавков кричат торговцы, расхваливая свои товары, ребятня бегает, играя в различные игры. Иными словами, столица живет и радуется новому дню. Многие критикуют всю эту суматоху, мол, шум, гам, уйма людей и так далее, а Самюэлю это почему-то нравилось. Ему нравится наблюдать за тем, как кипит жизнь, он может долго смотреть в окно из храма на город и это доставляет ему некое удовольствие. Так и сейчас он шел, глядя по сторонам и на лице его появилась улыбка. В это время Элизабет поведала Самюэлю о том, кем бы она хотела стать. наставник был приятно удивлен. Девушка абсолютно не заинтересована во власти и просто хочет быть собой. Приятно, что в верхах появляются такие люди. Жаль, что такие там долго не живут, их не любят другие люди, жестокие и абсолютно бесполезные, как личности. Остается надеяться, что такая участь не постигнет юную леди.
- Я бы хотела стать… артисткой. Это, конечно, не для леди, в чьих жилах течет древняя кровь правящей семьи. Но так здорово, наверное, примерять на себя чужие жизни, чужие судьбы, разные характеры. Это совсем не то, что вы хотели услышать, наставник Самюэль? Во мне все равно нет никаких талантов и особенных устремлений.
-И что же я по-твоему хотел услышать? – Спросил Самюэль. – Нет, мне нравится твой ответ. У тебя впереди еще вся жизнь. У тебя есть время, чтобы подумать и опробовать на себе много чего интересного. Я пытался примерить на себе разные наряды, но в итоге пришел к тому, чего действительно хотел. И тебе того желаю.
Тут внимание учителя привлекла музыка. На краю широкой улицы бродячие музыканты играли какую-то песню, а один из них, что помоложе пел красивым голосом. Вокруг них уже собралась небольшая публика из случайных прохожих.
- Пойдем, послушаем? – Предложил Самюэль. Он подошел поближе и сквозь шум города услышал историю о воине-герое, который сражался за правду, за славу, за любовь и до конца, как водится в любой балладе. Интересно, как из историй одинакового шаблона получаются непохожие друг на друга песни. В любом случае эти истории дают повод помечтать. Конечно, Самюэль не мечтал быть воином, но, почему-то, дерзкие мечты других подталкивали к тому, чтобы и самому о чем-нибудь помечтать. О чем-нибудь безумном и может быть даже несбыточном, ведь удовольствие в данном случае получаешь от процесса, а не от того, что ждешь результата. Порой это полезно, может и Элизабет в этом что-нибудь найдет. В  любом случае, Самюэль дослушал песню до конца, после чего поаплодировал и подбросил монет музыкантам.

Отредактировано Самюэль (2014-04-22 15:40:25)

+2


Вы здесь » Доминион - По праву силы » Кас-Талиар » Улицы города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно